№1-91/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» мая 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трайгель ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом по ч. 5 ст. 33, ст. 228 ч. 1, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.03.2011года около 23.45 часов Трайгель ФИО16, имея умысел на незаконный сбыт ранее приготовленного наркотического средства, находясь в прихожей квартиры <адрес>, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем передачи из рук в руки, незаконно сбыть за 200 рублей, выступавшему на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя ФИО3 один медицинский шприц однократного применения, с содержащимся внутри жидкостью, которое согласно заключению эксперта от 11.04.201г. является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.08 гр., которое ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Трайгель ФИО16 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Таким образом, своими действиями Трайгель ФИО16 совершил умышленное преступление -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Трайгель ФИО16 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что ходатайство Трайгель ФИО16, подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Трайгель ФИО16 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие тяжелых заболеваний, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

          При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трайгель ФИО16 преступления и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трайгель ФИО16 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в в ФБУ ИЗ- ГУФСИН РФ по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2011г.

Вещ.доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Уфа: образцы СХВ, медицинский шприц с наркотическим средством -смесь, в состав которой входит дезоморфин объемом 0,5 мл., образцы смывов с пальцев рук Трайгель ФИО16, один флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин объемом 6.0 мл., один полимерный бутыль емкостью 1000 мл, с жидкостью желтоватого цвета, пасатижы, керамическая миска, полимерный бутыль емкостью 1500 мл с веществом белого цвета, два шприца соединенные между собой деревянной спичкой, полимерная воронка, зубная щетка, два стеклянных флакона с этикеткой «Муравьиный спирт», флакон с этикеткой «Йод», два прозрачных полимерных флакона с этикеткой «Нафтизин», флакон с этикеткой «Тропикамид», полимерный контейнер с этикеткой «Донормил», три пенициллиновых флакона, пять таблеток в блистерной упаковке «Седал-М», пять пустых шприцов-уничтожить;

Вещ.доказательства, хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа: денежные средства в сумме 200 рублей (, ) - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.