№1-58/2011г.в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» августа 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галиханова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. РБ, г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Демским райсудом г. Уфа ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 п. «а,б,в» - ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» - ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Благоварским райсудом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.74 ч.5 УК РФ 2 года 9 месяцев лишения свободы; Давлекановским райсудом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 325 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению Ленинского райсуда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 5 месяцев 27 дней; Давлекановским райсудом Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГпо ст.158 ч.3 п.»В» УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима; Октябрьским райсудом г.Уфы РБ ДД.ММ.ГГГГ по.ч.3 ст.30 -п. Б, ч.2 ст.158 УК РФ к 1году 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

         в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.10.2010 года около 02.00 часов Галиханов ФИО21, находясь на территории гаражного кооператива ФИО23, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, поднялся на крышу металлического гаража и отогнув металлический лист крыши гаража, незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно похитил 4 автомобильных диска с 4 шипованными покрышками марки «Кама», общей стоимостью 10000 рублей, кабель медный изолированный от сварочного аппарата длиной 12 метров стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1500 рублей, самодельный сварочный аппарат стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

    Таким образом, Галиханов ФИО21 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    

        Он же, 12.11.2010 года около 02.00 часов, находясь на территории гаражного кооператива ФИО23, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, поднялся на крышу металлического гаража и отогнув металлический лист крыши гаража, незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно похитил электрическую дрель «Ритм» стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов стоимостью 1400 рублей, аккумуляторную батарею «6СТ-55АЗ» стоимостью 760 рублей, аккумуляторную батарею «Аком-НОРД 6СТ-62АЗ» стоимостью 1500 рублей, аккумуляторную батарею «Бош» стоимостью 4200 рублей, угловую шлифовальную машину «Интерскол» стоимостью 1390 рублей, автомобильный электрический компрессор стоимостью 400 рублей, технический фен «Интерскол» стоимостью 940 рублей, полиэтиленовую канистру емкостью 22 литра стоимостью 250 рублей, в которой находился бензин Аи 92 в количестве 22 литра, общей стоимостью 500 рублей, 2 акустических динамика стоимостью 1500 рублей, 2 акустических динамика «Урал» стоимостью 500 рублей, сабвуфер «Блаупункт» стоимостью 2000 рублей, компрессиометр стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 17540 рублей.

Таким образом, Галиханов ФИО21 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        Он же, 15.11.2010 года около 01.30 часов, находясь на территории гаражного кооператива ФИО35, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем отгиба металлического листа задней стенки гаража , незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно похитил электрический рубанок стоимостью 2000 рублей, электрическую циркулярную пилу «Интерскол» стоимостью 2450 рублей, электрическую фрезерную машину «Диолд» стоимостью 1250 рублей, 4 автомобильных диска с шипованными покрышками марки «Амтел Нордмастер» общей стоимостью 9600 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей.

Таким образом, Галиханов ФИО21 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         Он же, 20.11.2010 года около 01.00 часов, находясь на территории гаражного кооператива ФИО23, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, поднялся на крышу металлического гаража и отогнув металлический лист крыши гаража, незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно похитил 2 покрышки марки «Кама» и 2 покрышки марки «Гудиер» и 4 литых диска, общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

    Таким образом, Галиханов ФИО21 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           Он же, 21.11.2010 года около 01.30 часов находясь на территории гаражного кооператива ФИО44, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, с помощью металлического лома сорвал 2 навесных замка с ворот гаража , открыв дверь, незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею «6СТ-60АЗ» стоимостью 840 рублей, принадлежащую ФИО9 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на сумму 840 рублей.

          Таким образом, Галиханов ФИО21 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           Он же, 21.11.2010 года около 02.00 часов находясь на территории гаражного кооператива ФИО44, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, с помощью металлического лома сорвал 2 навесных замка с ворот гаража , открыв дверь, незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею «BannerPowerBull» стоимостью 310 рублей, изолированный кабель от сварочного аппарата длиной около 200 метров стоимостью 7000 рублей, кабель медный напряжения длиной около 30 метров стоимостью 1500 рублей, кабель медный высокого напряжения четырехжильный длиной около 100 метров стоимостью 7000 рублей, 3 алюминиевые канистры емкостью по 20 литров каждая стоимостью 2000 рублей каждая, 3 алюминиевые канистры емкостью по 10 литров каждая стоимостью 500 рублей каждая, в которых находился бензин Аи 95 в общем количестве 90 литров, общей стоимостью 2250 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 25.560 рублей.

          Таким образом, Галиханов ФИО21 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Он же, в период времени с 21.11.2010 года по 25.11.2010 года, находясь на территории гаражного кооператива ФИО50, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ворота гаража место открыты, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно похитил мотоблок «Урал» стоимостью 3000 рублей, бензопилу «Хукварна» стоимостью 6000 рублей, водяной насос «Агидель» стоимостью 1000 рублей, мешок сахара весом 50 кг. стоимостью 1700 рублей, мешок муки весом 10 кг. стоимостью 350 рублей, комплект «рожковых» ключей из 7 штук стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО11 Также, лыжный комплект, а именно пара лыж, пара лыжных палок, пара лыжных ботинок 43 размера, общей стоимостью 5000 рублей и коньки «Ларсен» стоимостью 2000 рублей принадлежащие ФИО12 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 12150 рублей и значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей ФИО12

      Таким образом, Галиханов ФИО21 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           

           Он же, 05.12.2010 года около 01.00 часов, находясь на территории гаражного кооператива ФИО44, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, с помощью металлического предмета сорвал 2 навесных замка с ворот гаража , снял одну сторону ворот с петель, и незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно похитил 2 напольных вентилятора общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО3. После чего Галиханов ФИО21 был задержан сотрудниками милиции и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

        Таким образом, Галиханов ФИО21 своими действиями совершил умышленное преступление - покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 - ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     В судебном заседании подсудимый Галиханов ФИО21 вину по всем эпизодам краж признал полностью и показал следующее. По1-ому эпизоду кражи показал, чтопримерно 20.10.2010 года около 02.00 часов он подошел к одному из гаражей, расположенному в гаражном кооперативе ФИО23 по <адрес>, поднялся на крышу гаража и отогнул металлический лист крыши гаража и через крышу проник в гараж. В гараже он обнаружил 4 колеса с дисками, с зимней шипованной резиной, сварочный аппарат, кабеля к нему и алюминиевую флягу емкостью около 40 литров. Данные вещи он вынес через ворота гаража, т.к. замки можно было открыть изнутри. Все похищенное имущество по очереди отнес ближе к дороге по <адрес>. Позвонил своему знакомому ФИО13, чтобы тот помог увезти похищенное. Но ФИО13 не смог приехать, в связи с чем, похищенное имущество он -Галиханов ФИО21 оставил возле дороги. На другое утро он также позвонил ФИО13 и попросил помочь увезти вещи. ФИО13 приехал к нему. При этом он ФИО13 сказал, что данное имущество купил в гаражах с целью перепродажи. Вместе с ФИО13 они доехали до <данные изъяты>, ближе к трассе <данные изъяты>, где водителю автобуса продал колеса, а остальное: флягу, сварочный аппарат и кабеля к сварочному аппарату он сдал в пункт приема цветного металла по <адрес>. По 2-му эпизоду кражи показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов с целью кражи он дошел до гаражного кооператива ФИО23, расположенного по <адрес>. Он случайно выбрал металлический гараж, хотел отогнуть металлический лист ворот гаража, но не смог. Тогда он залез на крышу гаража и отогнул металлический лист крыши гаража, и после чего проник в помещение гаража через крышу. В гараже стояла автомашина марки ФИО58. Также он обнаружил и похитил: из моторного отсека машины аккумулятор, в помещении гаража еще 2 аккумулятора, канистру емкостью около 20 литров, в которой находился бензин, также электродрель, зарядное устройство для аккумулятора в корпусе в виде машины, шлифовальную машину, электрический компрессор, фен марки «Интерскол», 4 автомобильных акустических динамика, разных размеров, сабвуфер, и также устройство для измерения давления в цилиндрах машины. Возможно, он похитил еще что то, но уже не помнит. Все похищенное имущество он вынес из гаража и сложил возле дороги по <адрес> в канаве, спрятал под снег и ушел домой. Рано утром он вернулся к месту, где спрятал похищенное. Два старых аккумулятора он отнес в пункт приема аккумуляторов по <адрес> и сдал их по 300 рублей каждый, мужчине на автомашине ФИО60. Остальное имущество он продал дальнобойщикам в УТЭПе. Когда продавал имущество, всем говорил, что имущество принадлежит ему. По 3-ему эпизоду кражи показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов он приехал из <адрес> РБ на станцию ФИО44, после чего пошел по железнодорожным путям. Когда шел, решил совершить кражу из какого либо гаража. Возле железнодорожных он зашел в гаражный кооператив ФИО35 и подошел к одному из гаражей. Отогнув металлический лист задней стенки гаража, проник в него. В гараже стоял автомобиль марки ФИО62, также возле стенки гаража были 4 автомобильных колеса, электрический рубанок, электрическая пила, электрическая фрезерная машина, марок которых, не помнит. Данное имущество он похитил. Похищенные вещи перенес и спрятал возле дороги. После чего пошел домой. На следующий день, утром вернулся за похищенными вещами. Он пытался продать все похищенное имущество водителям, но не смог. В связи с чем, позвонил своему знакомому ФИО13. ФИО13 приехал к нему на своей машине. Он сказал ФИО13, что все имущество купил у владельца гаражей. Все похищенное они на машине отвезли в УТЭП, где продали все водителям грузовых машин. По 4-ому эпизоду кражи показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов он дошел до гаражей, расположенных в гаражном кооперативе ФИО23 по <адрес>. Подошел к гаражу, расположенному ближе к дороге по <адрес>. Отогнув металлический лист крыши гаража, проник в гараж. Машины в гараже не было. В гараже он нашел 4 колеса с литыми дисками черного цвета. Он их перекинул через отверстие на крыше гаража, и отнес их ближе к дороге, закопав их снегом. На следующий день он решил продать данные колеса, и позвонил ФИО13, у которого была своя машина. Он пояснил ФИО13, что необходимо подъехать к гаражному кооперативу. Он же Галиханов ФИО21 пешком подошел к месту, где спрятал колеса, и ждал ФИО13. ФИО13 подъехал к нему и он продал ему данные колеса за 3000 рублей. При этом он пояснил ФИО13, что колеса он купил ночью у водителя. По 5-ому эпизоду кражи показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов он пошел в сторону гаражного кооператива. Подойдя к гаражному кооперативу, возле станции ФИО44 и железнодорожных путей, он решил совершить кражу из какого нибудь гаража, т.к. в это время он не работал. Также в это время он был в нетрезвом состоянии. Гаражи были капитальные, кирпичные. Он обнаружил один открытый гараж. В этом гараже он нашел металлический лом, взял его и пошел дальше. Он случайно выбрал гараж, и с помощью лома, сорвал 2 навесных замка с ворот гаража. Время было около 01.30 часов. В гараже он увидел автомашину марки ФИО67, двери машины были не закрыты. Открыв моторный отсек, снял аккумулятор. После чего вышел из гаража, похитив только аккумулятор. Перед совершением кражи из этого гаража, у него был умысел на совершение кражи только из одного гаража, но когда он похитил только аккумулятор, понял, что аккумулятор сможет сдать только за 300 рублей. Похищенный аккумулятор он отнес ближе к дороге, к оврагу. По 6-ому эпизоду кражи показал, что после совершения кражи аккумулятора он решил совершить еще кражу из другого гаража. В связи с чем, он подошел к гаражу, из которого ранее похитил аккумулятор, взял лом и пошел к другим гаражам, расположенным в этом же кооперативе. Также случайно выбрал гараж, закрытый на 2 навесных замка, и с помощью лома сорвал замки ворот гаража. Время было около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он проник гараж. В гараже автомашины не было. В гараже он обнаружил и похитил аккумуляторную батарею темного цвета, большое количество проводов (кабелей) разного диаметра черного цвета. Какой длины были провода, не знает, не проверял, но в общем провода были очень длинные. Также он обнаружил и похитил 6 алюминиевых канистр, а именно 3 канистры емкость около 20 литров, 3 канистры емкостью около 10 литров. Все канистры были заполнены бензином. За несколько рейсов он все похищенное имущество из гаража перенес ближе к дороге, в овраг, где уже находился похищенный ранее аккумулятор. Все похищенное имущество прикрыл снегом и пошел домой. Рано утром он вернулся к месту, где сложил похищенное имущество. Рядом с данным местом имеется автостоянка. Все канистры продал незнакомым ему водителям машин. Один из водителей согласился довезти его до пункта приема аккумуляторов, расположенного по <адрес>. Он - Галиханов сдал похищенные аккумуляторы, мужчине, который принимал их на автомашине ФИО60. Через несколько дней после его задержания, он объяснил сотрудникам милиции, где находится пункт приема аккумуляторов, куда он сдавал похищенные аккумуляторы. Они проехали к данной машине, где находился мужчина, который принимал у него аккумуляторы. Сотрудники милиции спросили у мужчины, опознает ли он Галиханова ФИО21, на что тот ответил, что опознает. При этом пояснил, что Галиханов ФИО21 несколько раз сдавал аккумуляторы, в том числе аккумуляторы, которые были у него ранее изъяты. Он - Галиханов ФИО21 понял, что некоторые аккумуляторы у мужчины уже изъяли. Когда он посмотрел на аккумуляторы, он еще опознал 2 аккумулятора, которые ранее похитил. Данные аккумуляторы были изъяты. По 7-ому эпизоду кражи показал, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился встретиться со своим знакомым ФИО13, который должен был приехать на машине. Пока он ждал ФИО13, ему захотелось в туалет, и он завернул в гаражи напротив кладбища. Подойдя к гаражам, решил совершить кражу из какого-нибудь гаража. В гаражном кооперативе ФИО50, он подошел к случайно выбранному гаражу. Время было около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он заметил, что дверь гаража приоткрыта, он дернул дверь руками, и она открылась. Двери гаража были закрыты не на замок. В гараже он увидел мотоблок, бензопилу, коньки, лыжный комплект, водяной насос, мешок сахара, мешок муки и комплект ключей. Посередине стоял автомобильный прицеп, который он передвинул, чтобы вытащить мотоблок. Он вытащил все имущество на улицу. После чего позвонил ФИО13 и попросил его проехать к данному гаражу. Когда ФИО13 подъехал к гаражу, то он ему сказал, что гараж принадлежит ему, и что ему срочно нужны деньги, и он решил продать свое имущество, и попросил ФИО13 помочь ему увезти данные вещи. Все похищенное имущество они погрузили в машину и уехали по домом. Мешок сахара и мешок муки он - Галиханов ФИО21 забрал себе домой. На следующий день он с ФИО13 проехали к строящимся домам по <адрес>, где хотел продать похищенное. По дороге он - Галиханов ФИО21 неизвестным ему мужчинам продал за 3500 рублей бензопилу, мотоблок, водяной насос, набор ключей. Лыжный набор и коньки у него не купили, и по дороге он их выбросил в овраге. По 8-ому эпизоду кражи показал, что ДД.ММ.ГГГГ он прошел к гаражному кооперативу, расположенному возле станции ФИО44 и возле железнодорожных путей, где имеются кирпичные гаражи. Время было около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он случайно выбрал один из капитальных гаражей, который расположен под навесом, а именно бетонным потолком. Он заранее нашел металлический предмет, похожий на лом и с его помощью сорвал 2 навесных замка, но дверь не открылась. Он увидел, что на двери гаража имеется внутренний замок. Внутренний замок он не смог открыть и снял одну сторону ворот с петель и проник в гараж. В гараже стоял автомобильный прицеп. Из гаража он похитил 2 напольных вентилятора. Один вентилятор был темного цвета, другой темно - светлого цвета. Вентиляторы он решил спрятать возле дороги по <адрес>, чтобы в дальнейшем забрать их и продать. Когда он подошел ближе к дороге по <адрес>, то увидел машину сотрудников милиции, выбросил вентиляторы и убежал. Сотрудники милиции заметили его и задержали. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина по всем эпизодам краж полностью доказывается показаниями потерпевших, свидетелей..

По 1-ому эпизоду кражи у ФИО5:

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО5 видно, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он приехал в свой металлический гараж , расположенный в гаражном кооперативе ФИО23 по <адрес>, помыть машину, после чего закрыл гараж и уехал. Гараж закрывается на внутренние замки. Приехав в гараж ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, обнаружил, что ворота гаража приоткрыты, но замки были не повреждены. Также обнаружил, что металлические листы на крыше гаража сорвали со сварки. ФИО5 думает, что проникли через крышу гаража, а вышли через ворота гаража, открыв створки ворот. Осмотрев помещение гаража, обнаружил, что похищены 4 шипованные колеса марки «Кама» с дисками от автомашины ФИО78, общей стоимостью около 10000 рублей; кабель длиной около 12 метров, от сварочного аппарата, стоимостью около 1000 руб.; алюминиевая фляга емкостью 40 литров, стоимостью около 1500 рублей. Также, позже, после написания заявления ФИО5 еще обнаружил, что у него похитили сварочный аппарат самодельный, который он оценивает на 2500 рублей. Данной кражей ему причинен материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. В милицию ФИО5 сразу обращаться не стал, т.к. думал, что похищенные вещи не найдут. После этого он восстановил гараж, листы согнул и заварил заново. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонили сотрудники милиции и спросили, были ли у него кражи с гаража, ФИО5 ответил, что были. Ему предложили написать заявление, и он написал заявление. Ущерб на общую сумму 15000 рублей для него является значительным. (т.2 л.д.141-144).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 видно, чтоу него имелась автомашина марки ФИО67, которую он арендовал, когда работал в такси. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов ему позвонил его знакомый Галиханов ФИО21 и попросил помочь увезти какие то вещи, он в это время уже спал, и пояснил Галиханову ФИО21, что не сможет подъехать. Рано утром ему опять позвонил Галиханов ФИО21 и попросил снова помочь увезти его вещи. Он подъехал к гаражным кооперативам, расположенным по <адрес>, где его уже ждал Галиханов ФИО21. Он увидел, что в овраге, на обочине лежат 4 колеса с дисками, кабели от сварочного аппарата, алюминиевая фляга и сварочный аппарат, скорее всего самодельный. Галиханов ФИО21 пояснил, что все имущество он купил по заниженной цене и хочет все перепродать. Галиханов ФИО21 попросил его проехать на ФИО92, где он продал водителю автобуса только колеса, остальное Галиханов ФИО21 не смог продать и они флягу, сварочный аппарат и кабеля от сварочного аппарата увезли в пункт приема цветного металла, где Галиханов ФИО21 все сдал. (том 1, л.д. 227-230)

     

           Вина Галиханова ФИО21 доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен металлический гараж , расположенный в гаражном кооперативе ФИО23 по <адрес> и установлена обстановка совершения преступления. /том 1, л.д. 197-202/.

    -протоколом явки с повинной, где Галиханов ФИО21 признался в совершении кражи имущества ФИО5 из помещения гаража./том 1, л.д. 203-204/.

    -протоколом проверки показаний на месте,в ходе которого подозреваемый Галиханов ФИО21 указал на металлический гараж , расположенный в гаражном кооперативе ФИО23 по <адрес>, откуда он совершил кражу имущества ФИО5 /том 2, л.д. 199-204/.

-справкой о стоимости похищенной полиэтиленовой канистры емкостью 22 литра в размере 250 рублей. /том 2, л.д. 207/.

-справкой о стоимости похищенных дисков от автомашины ФИО78 в размере 1710 рублей каждая. /том 2, л.д. 219/.

По 2-ому эпизоду кражи у ФИО6

      В судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что11.11.2010 года около 18.00 часов он поставил в свой металлический гараж расположенный в гаражном кооперативе ФИО23 по <адрес> машину. После чего закрыл двери гаража на внутренний и наружный замки и пошел домой. Все имущество было на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он пришел в гараж и обнаружил, что угол двери гаража немного отогнут, но через отогнутую дверь проникнуть в гараж не смогли. Также обнаружил, что отогнут металлический лист крыши гаража, т.е. в гараж проникли через крышу. Осмотрев помещение гаража, обнаружил что похищены: электродрель «Ритм» стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство для аккумуляторов стоимостью 1400 рублей, аккумуляторная батарея «6 СТ-55АЗ» стоимостью 760 рублей, аккумуляторная батарея «Аком-НОРД 6СТ-62АЗ» стоимостью 1500 рублей, аккумуляторная батарея «Бош» стоимостью 4200 рублей, угловая шлифовальная машина «Интерскол» стоимостью 1390 рублей, автомобильный электрический компрессор стоимостью 400 рублей, технический фен «Интерскол» стоимостью 940 рублей, полиэтиленовая канистра емкостью 22 литра стоимостью 250 рублей, в которой находился бензин Аи 92 в количестве 22 литра, общей стоимостью 500 рублей, 2 акустических динамика стоимостью 1500 рублей, 2 акустических динамика «Урал» стоимостью 500 рублей, сабвуфер «Блаупункт» стоимостью 2000 рублей, компрессиометр стоимостью 700 рублей, а всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму 17540 рублей, что для него является значительным. Скорее всего, все похищенное вынесли через отверстие на крыше, т.к. размеры похищенного имущества не большие. После обнаружения кражи он в милицию обращаться не стал, думал, что его имущество не найдут. Повреждения в гараже он устранил, обратно согнул листы гаража и заварил их. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он-ФИО6 проезжал по <адрес>, где имеется пункт приема старых аккумуляторов. Аккумуляторы принимают на машине. Осмотрев все аккумуляторы, он обнаружил среди всех 2 своих аккумулятора, а именно «Аком» и СТ 55, которые у него похитили из гаража. После этого онпозвонил в милицию, сотрудники милиции приехали, изъяли у приемщика аккумуляторы принадлежащие ему. После этого он написал заявление по факту кражи.

         Вина подсудимого Галиханова ФИО21 доказывается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

    - протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен металлический гараж расположенный в гаражном кооперативе ФИО23 по <адрес> и установлена обстановка совершения преступления. /том 1, л.д. 175-179/.

- протоколом явки с повинной, где Галиханов ФИО21 признался в совершении кражи имущества ФИО6 из помещения гаража. /том 1, л.д. 180-181/.

- протоколом изъятия,в ходе которого у ФИО14 были изъяты аккумуляторные батареи «6СТ-55АЗ» и «Аком-НОРД 6СТ-62АЗ», принадлежащие ФИО6 /том 1, л.д. 174/.

    - протоколом выемки,в ходе которого у свидетеля ФИО15 были изъяты аккумуляторные батареи «6СТ-55АЗ» и «Аком-НОРД 6СТ-62АЗ», принадлежащие ФИО6 /том 1, л.д. 224-226/.

-протоколом выемки,в ходе которого у потерпевшего ФИО6 были изъяты документы от похищенного у него имущества. /том 1, л.д. 239-241/.

- протоколом осмотра предметов,в ходе которого были осмотрены аккумуляторные батареи «6СТ-55АЗ» и «Аком-НОРД 6СТ-62АЗ», изъятые у свидетеля ФИО15 и документы от похищенного имущества, изъятые у потерпевшего ФИО6, а именно гарантийное свидетельство и кассовый чек от аккумуляторной батареи «6СТ-74 Бош», установлена стоимость 4200 рублей. Гарантийный талон и кассовый чек от аккумуляторной батареи «Аком-НОРД 6СТ-62АЗ», установлена стоимость 2950 рублей. Гарантийный договор и кассовый чек от углошлифовальной машины «Интерскол», установлена стоимость 1390 рублей. Гарантийный талон и кассовый чек от технического фена «Интерскол», установлена стоимость 940 рублей./том 2, л.д. 19-21/.

       - протоколом проверки показаний на месте,в ходе которого подозреваемый Галиханов ФИО21 указал на металлический гараж , расположенный в гаражном кооперативе ФИО23 по <адрес>, откуда он совершил кражу имущества ФИО6 /том 1, л.д. 183-192/.

-заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ,на основании которого установлено, что стоимость аккумуляторной батареи «6СТ-55АЗ» составляет 760 рублей. /том 2, л.д. 62-66/.

-заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ,на основании которого установлено, что стоимость аккумуляторной батареи «Аком-НОРД 6СТ-62АЗ» составляет 1500 рублей. /том 2, л.д. 113-117/.

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал принадлежащий ему аккумуляторную батарею «6СТ-62АЗ»./том 2, л.д. 179-181/.

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал принадлежащий ему аккумуляторную батарею «6СТ-55АЗ»./том 2, л.д. 182-184/.

-справкой о стоимости похищенной полиэтиленовой канистры емкостью 22 литра в размере 250 рублей. /том 2, л.д. 205/.

-справкой о стоимости похищенной электрической дрели марки «Ритм» в размере 1500 рублей. /том 2, л.д. 212/.

-справкой о стоимости похищенного зарядного устройства в корпусе в виде автомобиля в размере1400 рублей./том 2, л.д. 215/.

-справкой о стоимость похищенного автомобильного компрессора производства КНР в размере 400 рублей. /том 2, л.д. 216/.

-справкой о стоимости похищенного компрессиометра в размере 700 рублей. /том 2, л.д. 217/.

По 3-ому эпизоду кражи у ФИО7:

В судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он поставил машину в свой металлический гараж , расположенный в гаражном кооперативе ФИО35 по <адрес> и пошел домой. Ворота гаража закрыл на два замка. Пришел в гараж ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов. Двери и замки гаража были на месте, без повреждений. Когда он зашел в гараж, то обнаружил пропажу электрических инструментов, а именно: электрического рубанка стоимостью 2000 рублей, электрической циркулярной пилы «Интерскол» стоимостью 2450 рублей, электрической фрезерной машины «Диолд» стоимостью 1250 рублей, 4 автомобильных диска с шипованными покрышками марки «Амтел Нордмастер» общей стоимостью 9600 рублей. После этого он обнаружил, что имеется повреждение стенки гаража справа от входа в гараж с задней стороны, а именно был отогнут металлический лист. Он понял, что в гараж проникли через данное отверстие. Всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей, что для него является значительным.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 видно, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ему утром позвонил Галиханов ФИО21 и попросил подъехать к гаражам по <адрес>. Когда он подъехал, на обочине, в овраге увидел 4 колеса, электрическую пилу, электрический рубанок и электрическую фрезерную машину. Галиханов ФИО21 пояснил, что все это он купил у владельца одного из гаражей, и просил его отвезти имущество в ФИО108, чтобы перепродать. ФИО13 доехал до ФИО108, где Галиханов ФИО21 сам продал все имущество. Галиханов ФИО21 продал имущество нескольким водителям грузовых машин. /том 1, л.д. 227-230/

Вина подсудимого Галиханова ФИО21 доказывается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен металлический гараж расположенный в гаражном кооперативе ФИО35 по <адрес> и установлена обстановка совершения преступления. /том 1, л.д. 84-89/.

-протоколом явки с повинной, где Галиханов ФИО21 признался в совершении кражи имущества ФИО7 из помещения гаража. /том 1, л.д. 97-98/.

-протоколом выемки,в ходе которого у потерпевшего ФИО7 были изъяты документы от похищенного у него имущества. /том 2, л.д. 13-15/.

-протоколом осмотра предметов,в ходе которого были осмотрены документы от похищенного имущества, изъятые у потерпевшего ФИО7, а именно заказ - наряд №10 на приобретение покрышек и дисков в количестве 4 штук, установлена общая стоимость 9600 рублей. Гарантийный договор и кассовый чек на электрическую фрезерную машину марки «Диолд», установлена стоимость 1250 рублей. Гарантийный договор и кассовый чек на электрическую пилу «Интерскол», установлена стоимость 2450 рублей. /том 2, л.д. 19-21/.

-протоколом проверки показаний на месте,в ходе которого подозреваемый Галиханов ФИО21 указал на металлический гараж , расположенный в гаражном кооперативе ФИО35 по <адрес>, откуда он совершил кражу имущества ФИО7 /том 1, л.д. 183-192/.

По 4-ому эпизоду кражи у ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО8 видно, что 18.11.2010 года около 14.00 часов он приехал в свой металлический гараж , расположенный в гаражном кооперативе ФИО23 по <адрес>, чтобы подкачать колеса на своей автомашине. После чего закрыл двери гаража и уехал. В гараж приезжает редко. 21.11.2010 года около 14.00 часов ФИО8 приехал в гараж, замки и двери гаража были в порядке. Открыв двери гаража, обнаружил, что из помещения гаража пропал комплект летних покрышек из 4 штук на литых дисках, из которых 2 покрышки марки «Гудиер», 2 покрышки марки «Кама», все 4 покрышки низкопрофильные, литые диски одинаковые черного цвета семи лучевые. Когда писал заявление ФИО8 указал стоимость колес только 5000 рублей, т.к. написал второпях. Но в последующем вспомнил, что данные колеса купил за 15000 рублей в одном из салонов в г. Уфе. На данных колесах ФИО8 ездил только один сезон, все покрышки и литые диски в отличном состоянии, и оценивает их стоимость на 10000 рублей. Колеса лежали возле входа в гараж, справа. После чего он обнаружил, что на крыше задней части был отогнут металлический лист. Похищенные колеса, скорее всего, вынесли также через отверстие на крыше гаража, т.е. через отогнутый лист, т.к. размеры отверстия были на много больше, чем размеры колес. Колеса можно было перекидать через отверстие на улицу. Ему причинен ущерб на общую сумму 10000 рублей, что для него является значительным. (т.1 л.д.227-230).

     Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 видно, что примерно 20.11.2010 года утром ему позвонил Галиханов ФИО21 и просил его подъехать к гаражам по <адрес>. Когда подъехал к месту, где его ждал Галиханов ФИО21, он увидел в овраге 4 колеса на литых дисках черного цвета. 2 покрышки были марки «Кама», а 2 покрышки марки «Гудиер». ФИО13 понравились данные диски, он подумал, что колеса подойдут на его машину и попросил у Галиханова ФИО21 купить колеса за 3000 рублей. Галиханов ФИО21 согласился продать ему колеса, при этом пояснил, что Галиханов ФИО21 купил их ночью у какого то водителя. Но данные колеса на его машину не подошли, и он продал их на рынке в Черниковке неизвестному мужчине.(том 1, л.д. 227-230)

Вина подсудимого Галиханова ФИО21 доказывается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен металлический гараж расположенный в гаражном кооперативе ФИО23 по <адрес> и установлена обстановка совершения преступления./том 1, л.д. 146-149/.

-протоколом явки с повинной, где Галиханов ФИО21 признался в совершении кражи имущества ФИО8 из помещения гаража. /том 1, л.д. 151-152/.

-протоколом проверки показаний на месте,в ходе которого подозреваемый Галиханов ФИО21 указал на металлический гараж , расположенный в гаражном кооперативе ФИО23 по <адрес>, откуда он совершил кражу имущества ФИО8 /том 1, л.д. 183-192/.

-справкой о стоимости похищенных покрышек марки «Кама» в количестве 2 штук в размере 2400 рублей. /том 2, л.д. 209/.

-справкой о стоимости похищенных литых дисков черного цвета в количестве 4 штук в размере 10000 рублей./том 2, л.д. 210/.

-справкой о стоимости похищенных покрышек марки «Гудиер» в количестве 2 штук в размере 3200 рублей./том 2, л.д. 211/

По 5-ому эпизоду кражи у ФИО9

В судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что 20.11.2010 года около 22 часов она с мужем поставили свою автомашину ФИО67 в свой гараж металлический гараж , расположенный в гаражном кооперативе на ФИО44 по <адрес>. Гараж закрыли на 2 замка. Автомашину на сигнализацию не поставили. 21.11.2010 года около 10.00 часов они с мужем пришли в гараж и обнаружили, что замки ворот гаража вскрыты, и когда осмотрели гараж, обнаружили, что в моторном отсеке машины нет аккумулятора. Сразу в милицию они не стали обращаться, т.к. не надеялись, что найдут их аккумулятор. 07.12.2010 года им позвонил сотрудник милиции и спросил у них, не было ли у них случаев хищения с их гаража. Она ответила, что у них из гаража был похищен аккумулятор. Она написала заявление, и ей пояснили, что лицо, совершившее кражу с их гаража, задержано. Стоимость похищенного аккумулятора с учетом износа и фактического состояния составляет 840 рублей.

Вина подсудимого Галиханова ФИО21 доказывается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен гараж расположенный в гаражном кооперативе ФИО44 по <адрес> и установлена обстановка совершения преступления./том 1, л.д. 111-113/.

-протоколом явки с повинной, где Галиханов ФИО21 признался в совершении кражи имущества ФИО9 из помещения гаража./том 1, л.д. 115-116/.

-протоколом изъятия,в ходе которого у ФИО14 была изъята аккумуляторная батарея «6СТ-60АЗ», принадлежащая ФИО9 /том 1, л.д. 117/.

-протоколом выемки,в ходе которого у свидетеля ФИО15 была изъята аккумуляторная батарея «6СТ-60АЗ», принадлежащая ФИО9 /том 1, л.д. 224-226/.

-протоколом осмотра предметов,в ходе которого была осмотрена аккумуляторная батарея «6СТ-60АЗ», принадлежащие ФИО9 и установлено, что аккумуляторная батарея в корпусе оранжевого цвета, имеется рукоятка оранжевого цвета. /том 2, л.д. 19-21/.

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО9 опознала принадлежащую ей аккумуляторную батарею «6СТ-60АЗ». /том 1, л.д. 256-258/.

-протоколом проверки показаний на месте,в ходе которого подозреваемый Галиханов ФИО21 указал на металлический гараж , расположенный в гаражном кооперативе ФИО44 по <адрес>, откуда он совершил кражу имущества ФИО9/том 1, л.д. 183-192/.

-заключением специалиста от 27.01.2011 года,на основании которого установлено, что стоимость аккумуляторной батареи «6СТ-60АЗ» составляет 840 рублей. /том 2, л.д. 36-40/.

По 6-ому эпизоду кражи у ФИО10

       Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО10 видно, что 20.11.2010 года около 12.00 часов он приехал в свой кирпичный гараж , расположенный в гаражном кооперативе на ФИО44 по <адрес>, чтобы выгрузить вещи. Закрыл гараж и уехал. Около 12 час 21.11.2010 года, приехав к гаражу, обнаружил, что висячие замки от ворот гаража лежат на земле, а ворота приоткрыты. На дверях гаража остались незначительные повреждения. Как именно взломали замки, не знает, но скорее всего с помощью лома. Из гаража были похищены: аккумулятор 55 ампер, черного цвета, с тряпичной рукояткой, стоимостью 310 рублей, изолированный кабель от сварочного аппарата длиной около 200 метров стоимостью 7000 рублей, кабель медный напряжения длиной около 30 метров стоимостью 1500 рублей, кабель медный высокого напряжения четырехжильный длиной около 100 метров стоимостью 7000 рублей, 3 алюминиевые канистры емкостью по 20 литров каждая стоимостью 2000 рублей каждая, 3 алюминиевые канистры емкостью по 10 литров каждая стоимостью 500 рублей каждая, в которых находился бензин Аи 95 в общем количестве 90 литров, общей стоимостью 2250 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 25.560руб, что для него является значительным. (т.2 л.д.130-133, 173-174)

Вина подсудимого Галиханова ФИО21 доказывается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен гараж расположенный в гаражном кооперативе «ст. Дема» по <адрес> и установлена обстановка совершения преступления. /том 1, л.д. 132-136/.

-протоколом явки с повинной, где Галиханов ФИО21 признался в совершении кражи имущества ФИО10 из помещения гаража. /том 1, л.д. 138-139/.

-протоколом изъятия,в ходе которого у ФИО14 была изъята аккумуляторная батарея «BannerPowerBull», принадлежащая ФИО10, которую ранее сдал Галиханов ФИО21 /том 1, л.д. 140/.

          -протоколом выемки,в ходе которого у свидетеля ФИО15 была изъята аккумуляторная батарея «BannerPowerBull», принадлежащая ФИО10 /том 1, л.д. 224-226/.

-протоколом осмотра предметов,в ходе которого была осмотрена аккумуляторная батарея «BannerPowerBull», принадлежащая ФИО10, и установлено, что аккумуляторная батарея в корпусе черного цвета с тряпичной рукояткой черного цвета. /том 2, л.д. 19-21/.

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО10 опознал принадлежащую ему аккумуляторную батарею «BannerPowerBull»./том 2, л.д. 170-172/.

-протоколом проверки показаний на месте,в ходе которого подозреваемый Галиханов ФИО21 указал на гараж , расположенный в гаражном кооперативе ФИО44 по <адрес>, откуда он совершил кражу имущества ФИО10 /том 1, л.д. 183-192/.

-заключением специалиста от 28.01.2011 года,на основании которого установлено, что стоимость аккумуляторной батареи «BannerPowerBull» составляет 310 рублей. /том 2, л.д. 88-91/.

-справкой о стоимости похищенной алюминиевой канистры емкостью 20 литров в размере 2000 рублей. /том 2, л.д. 207/.

-справкой о стоимости похищенной алюминиевой канистры емкостью 10 литров в размере 500 рублей. /том 2, л.д. 208/.

-справкой о стоимости похищенного медного кабеля марки КГ длиной 200 метров в размере 14208 рублей, стоимости медного кабеля марки ВВГ 3х6 длиной 30 метров в размере 1971, 65 рублей, стоимости медного кабеля марки ВВГ 4х6 длиной 100 метров в размере8976 рублей /том 2, л.д. 219/.      

По 7-ому эпизоду кражи у ФИО11 и ФИО12:

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО11 видно, что у него в собственности имеется кирпичный гараж , место , расположенный в кооперативе ФИО50 в <адрес>. В данном гараже они хранят прицеп от легковой автомашины и другое имущество. Автомашину в гараж они не ставят. Последний раз в гараже ФИО11 был 21.11.2010 года. В гараж он привез стройматериалы и около 17.00 часов уехал домой. Гараж закрывается на 2 замка. 25.11.2010 года около 09.00 часов ему позвонили из бухгалтерии и сообщили, что открыты двери гаража. После этого он проехал в гаражи и обнаружил, что двери гаража открыты, т.е. прикрыты и не закрыты на замки. Из заража были похищены: мотоблок «Урал» стоимостью 3000 рублей, бензопила «Хукварна» стоимостью 6000 рублей, водяной насос «Агидель» стоимостью 1000 рублей, мешок сахара весом 50 кг. стоимостью 1700 рублей, мешок муки весом 10 кг. стоимостью 350 рублей, комплект «рожковых» ключей из 7 штук стоимостью 100 рублей. Данные предметы принадлежат ему- ФИО11. Также были похищены: лыжный комплект марки «Сэйбл», а именно пара лыж, палки, ботинки 43 размера, стоимостью около 5000 рублей, коньки «Ларсен» 45 размера, черно - серого цвета, стоимостью 2000 рублей. Коньки и комплект лыж принадлежали зятю ФИО11, т.е. мужу сестры. Все похищенные вещи лежали вдоль стен гаража, мешок сахара и мешок муки лежали при входе в гараж справа. Видимых повреждений на замках и дверях не имеется, но один замок был изъят сотрудниками милиции. Возможно, ФИО11 сам забыл закрыть замки гаража. В результате данной кражи ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 12150 рублей, что для него является значительным. Зятю ФИО11 причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Кто мог совершить кражу нашего имущества, ФИО11 не знает, никого не подозревает. Весь комплект ключей находится только у ФИО11. У зятя имеются только ключи от одного замка. (т.1 л.д. 261-265).

        Потерпевший ФИО12 в суде показал, что у брата его жены имеется кирпичный гараж , место , расположенный в кооперативе ФИО50 г. Уфы, где хранится и его имущество. Со слов брата жены ФИО11 он узнал, что последний раз в гараже ФИО11 был 21.11.2010 года. В гараж привез стройматериалы и около 17.00 часов он уехал домой. Гараж закрывается на 2 замка. У него- ФИО12 имеются ключи только от одного замка. Весь комплект ключей имеется только у ФИО11. 25.11.2010 года около 09.00 часов ФИО11 позвонили из бухгалтерии гаражного кооператива и сообщили, что открыты двери гаража. Из гаража были похищены вещи, принадлежащие ФИО11, а также вещи принадлежащие ему ФИО12 :лыжный комплект марки «Сэйбл», а именно пара лыж, палки, ботинки 43 размера, стоимостью около 5000 рублей, также коньки «Ларсен» 45 размера, черно - серого цвета, стоимостью 2000 рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. ФИО12 разъяснено, что по закону материальный ущерб на сумму более 2500 рублей., что для него является значительным.

      Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 усматриваются показания аналогичные показаниям потерпевших ФИО11 и ФИО12 /том 2, л.д. 1-3/

       Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 видно, что примерно 21.11.2010 года он созвонился со своим знакомым Галихановым ФИО21 и они договорились встретиться в районе <адрес>, чтобы пообщаться. Около 00.30 часов 22.11.2010 года ему позвонил Галиханов ФИО21 и попросил его подъехать к гаражам, расположенным возле кладбища по <адрес>. Галиханов ФИО21 его встретил возле въезда в гаражный кооператив и показал дорогу до гаража. Он увидел открытый гараж. Галиханов ФИО21 пояснил, что гараж принадлежит ему, и что ему срочно нужны деньги и попросил ФИО13 перевезти вещи, а потом продать их. Из гаража они вынесли мотоблок, водяной насос, бензопилу, 2 мешка с сахаром или мукой, набор ключей, пару лыж, лыжные палки, лыжные ботинки и коньки. После этого они поехали по домам. Галиханов ФИО21 взял домой мешки с сахаром и мукой. На следующий день Галиханов ФИО21 предложил проехать до новостроек, где строились коттеджи. По дороге Галиханов ФИО21 увидел рабочих и предложил им купить у него вышеуказанные вещи. ФИО13 из машины не выходил, Галиханов ФИО21 сам продал все вещи. О том, что Галиханов ФИО21 совершал кражи, он не знал, ему Галиханов ФИО21 об этом не говорил. От продажи всего имущества, Галиханов ФИО21 только заправлял его машину. /том 1, л.д. 227-230/

Вина Галиханова ФИО21 доказывается также материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен гараж место расположенный в гаражном кооперативе ФИО50 по <адрес>, изъят механизм врезного замка, картонная бумага со следами обуви и установлена обстановка совершения преступления. /том 1, л.д. 9-12/.

-протоколом явки с повинной, где Галиханов ФИО21 признался в совершении кражи имущества ФИО11 и ФИО12 из помещения гаража./том 1, л.д. 66-67/.

-заключением эксперта ,на основании которого установлено, что изъятый при ОМП гараж, врезной замок исправен и каких-либо механических повреждений не имеет. /том 1, л.д. 53-55/.

-протоколом выемки,в ходе которого у потерпевшего ФИО11 были изъяты документы на похищенное имущество. /том 1, л.д. 269-271/.

-протоколом осмотра предметов,в ходе которого были осмотрены инструкция по эксплуатации мотоблока «Урал». /том 2, л.д. 19-21/.

-протоколом проверки показаний на месте,в ходе которого подозреваемый Галиханов ФИО21 указал на гараж место , расположенный в гаражном кооперативе «Балановский» по <адрес>, откуда он совершил кражу имущества ФИО11 и ФИО12 /том 1, л.д. 183-192/.

          -справкой о стоимости похищенной бензопилы марки «Хускварна» в размере 7499 рублей. /том 2, л.д. 220/.

-справкой о стоимости похищенного мешка сахара весом 50 кг в размере 1700 рублей, стоимости мешка муки весом 10 кг. 350 рублей. /том 2, л.д. 221/.

- справкой о стоимости похищенного насоса марки «Агидель» в размере 1760 рублей. /том 2, л.д. 222/.

По 8-ому эпизоду кражи у потерпевшего ФИО3

В судебном заседаниипотерпевший ФИО3 показал, что 04.12.2010 года около 15.00 часов он приехал в свой из гараж , расположенный в гаражном кооперативе ФИО44 по <адрес>. Оставив прицеп, он уехал. Гараж закрыл на 3 замка, 2 навесных, один внутренний. Приехав в гараж 05.12.2010 года около 11.00 часов, обнаружил, что двери гаража открыты. 2 навесных замка были сбиты, а внутренний замок, скорее всего открыть не смогли, и одну сторону ворот сняли с петель и таким образом проникли в гараж. Из гаража были похищены два напольных вентиляторов общей стоимостью 1.500руб. В милицию онобратился через три дня 08.12.2010 года, т.к. сразу написать заявление, не было времени. В милиции ему пояснили, лицо, совершившее преступление задержано, им оказался Галиханов ФИО21 Также ему -ФИО3показали 2 вентилятора, которые он опознал как свои.

Вина Галиханова ФИО21 доказывается также материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен гараж расположенный в гаражном кооперативе ФИО44 по <адрес> и установлена обстановка совершения преступления. /том 1, л.д. 158-161/.

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на обочине по <адрес>, напротив СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 2 напольных вентилятора «Еленберг», один сине - белого цвета, другой зеленого цвета. /том, 1, л.д. 163-164/.

-протоколом явки с повинной, где Галиханов ФИО21 признался в совершении кражи имущества ФИО3 из помещения гаража. /том 1, л.д. 162-166/.

-протоколом осмотра предметов,в ходе которого были осмотрены 2 напольных вентилятора «Еленберг» изъятые при ОМП участка местности напротив СОШ , расположенной по адресу: <адрес>. /том 2, л.д. 19-21/

      -протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал принадлежащий ему напольный вентилятор марки «Эленберг»./том 2, л.д. 153-155/.

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал принадлежащий ему напольный вентилятор марки «Эленберг». /том 2, л.д. 156-158/.

-протоколом проверки показаний на месте,в ходе которого подозреваемый Галиханов ФИО21 указал на гараж , расположенный в гаражном кооперативе ФИО44 по <адрес>, откуда он совершил кражу имущества ФИО3 /том 1, л.д. 183-192/.

-справкой о стоимости похищенных напольных вентиляторов марки «Эленберг» в размере 750 рублей каждый. /том 2, л.д. 223/.

     По эпизодам краж у ФИО6, ФИО9, ФИО10 вина подсудимого Галиханова ФИО21 доказывается показаниями свидетеля ФИО14

     Так, свидетель ФИО14 в суде показал, что он принимает бывшие в употреблении аккумуляторы по <адрес>, напротив гаражных кооперативов на автомашине марки ФИО60 с кузовом. Сдает в организацию принятые им аккумуляторы, примерно один раз в месяц. Днем 09.12.2010 года к нему подъехал ФИО6 и стал осматривать аккумуляторы. ФИО6 пояснил, что опознает свои аккумуляторы, которые были у него похищены с 11.11.2010 года на 12.11.2010 года. ФИО6 позвонил в милицию и сообщил о находке похищенных у него из гаража аккумуляторов. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО6 написал заявление и у него изъяли аккумуляторы «Аком» и СТ 55 Подольский аккумулятор, на которые указал ФИО6, пояснив, что данные аккумуляторы принадлежат ему. Через несколько часов к нему снова подъехали сотрудник милиции вместе с парнем. Данного парня он узнал, ранее парень ему сдавал аккумуляторы. Также он вспомнил, что аккумуляторы, которые у него изъяли ранее, и на которые указал ФИО6, как принадлежащие ему, сдал данный парень. После этого парень указал еще на аккумуляторы: 6 6СТ 60 Курский аккумулятор и аккумулятор черного цвета с тряпичной рукояткой, пояснив, что именно эти аккумуляторы он сдавал примерно 21.11.2010 года и данные аккумуляторы похитил с разных гаражей возле станции ФИО44. После этого он - ФИО14 вспомнил, что данные аккумуляторы ему принес данный парень рано утром 21.11.2010 года. Данным парнем оказался Галиханов ФИО21 Он опознает Галиханова ФИО21, т.к. Галиханов ФИО21 к нему сдавал аккумуляторы несколько раз.

        По эпизодам краж у ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО3 вина подсудимого Галиханова ФИО21 доказывается также показаниями свидетеля ФИО15.

        Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 видно, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела милиции (Демский район) г. Уфы. 05.12.2010 года около 01.30 часов сотрудниками милиции был замечен Галиханов ФИО21, который, увидев машину сотрудников милиции, убежал в сторону пункта шиномонтажа по адресу: <адрес>. Галиханов ФИО21 был задержан и доставлен в отдел милиции. В ходе беседы с Галихановым ФИО21 он признался в совершении ряда краж из гаражей в Демском районе г. Уфы, в том числе в краже 2 вентиляторов из гаража, расположенного возле станции ФИО44. Галиханов ФИО21 сам указал место, где он выбросил вентиляторы, а именно вдоль гаражей по <адрес>, возле станции ФИО44», и написал явку с повинной. Вентиляторы он выбросил, когда увидел машину сотрудников милиции. В ходе работы с Галихановым ФИО21, установлено, что по факту кражи из 2 гаражей, а именно из гаража кооператива ФИО35 и гаража в кооперативе ФИО50, были написаны заявления, а по остальным фактам кражи из гаражей заявления не поступили. После чего были приняты меры к установлению владельцев гаражей, из которых Галиханов ФИО21 совершил кражи. Кроме этого, 09.12.2010 года поступило сообщение, что по <адрес> в автомашине ФИО60, где принимают аккумуляторы, ФИО6 обнаружил принадлежащие ему, и похищенные ранее у него из гаража 2 аккумулятора. По приезду к пункту приема аккумуляторов, ФИО6 пояснил, что у него из гаража была совершена кража аккумуляторов. ФИО6 написал заявление и показал аккумуляторы, которые у него ранее похитили. Им были изъяты данные аккумуляторы. Также в ходе работы, Галиханов ФИО21, пояснял, что он также похищал несколько аккумуляторов с гаражей. После чего Галиханов ФИО21, указал пункт приема аккумуляторов, куда он сдавал похищенные аккумуляторы. Галиханов ФИО21 показал пункт, где ФИО6, обнаружил свои аккумуляторы, приемщик также опознал Галиханова ФИО21, как сдавшего данные аккумуляторы. Галиханов ФИО21 также показал из всех аккумуляторов еще 2 аккумулятора, которые похищал из гаражей. Данные аккумуляторы также были изъяты. /том 1, л.д. 219-221/

По эпизодам краж у ФИО6, ФИО9, ФИО10 вина подсудимого Галиханова ФИО21 доказывается также показаниями эксперта ФИО4.

          Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний эксперта ФИО4, видно, что она работает в ЭКЦ МВД по РБ в должности эксперта, с 01.01.2000 года. На основании постановления о даче заключения специалистом по уголовному делу ею были проведены исследования аккумуляторных батарей. В результате проведенного исследования, было установлено рыночная стоимость аккумуляторов, с учетом их физического состояния и износа. Стоимость аккумулятора марки «Аком - Норд 6СТ-62АЗ» составляет 1500 рублей. Стоимость аккумулятора марки «6СТ-55АЗ» составляет 760 рублей. Стоимость аккумулятора марки «BannerPowerBull» составляет 310 рублей. Стоимость аккумулятора марки «Курский 6СТ-60АЗ» составляет 840 рублей. /том 2, л.д. 198/

При назначении наказания Галиханову ФИО21 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Галиханова ФИО21 без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

             Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.         Подлежит взысканию с Галиханова ФИО21 в пользу потерпевшегоНикулушкина О.Е. 15000 рублей; в пользу потерпевшего ФИО7 15300 рублей, в пользу потерпевшего ФИО8 10.000 рублей., в пользу потерпевшего ФИО10 24.940 рублей, в пользу потерпевшего ФИО11 12.150 рублей, в пользу потерпевшего ФИО12 7000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галиханова ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

       по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО5) - 1год 10 месяцев лишения свободы;

       по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6) - 1год 10 месяцев лишения свободы;

       по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7 ) -1год 10 месяцев лишения свободы;

       по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8) -1год 10 месяцев лишения свободы;

       по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО9) - 1год 8 месяцев лишения свободы;

       по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 ) - 1год 10 месяцев лишения свободы;

       пост. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО11 и ФИО12) - 1год 10 месяцев лишения свободы;

       по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО3) - 1год 3 месяца лишения свободы.

         На основании ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложений назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложений назначенного наказания с наказаниями по приговору Давлекановского райсуда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Октябрьского райсуда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения оставить прежней -содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

          Срок отбытия наказания Галиханову ФИО21 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

          Взыскать с Галиханова ФИО21 в пользу ФИО5 15000 рублей; в пользу потерпевшего ФИО7 15300 рублей, в пользу потерпевшего ФИО199 10.000 рублей., в пользу потерпевшего ФИО10 24.940 рублей, в пользу потерпевшего ФИО11 12.150 рублей, в пользу потерпевшего ФИО12 7000 рублей.                    

        Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации мотоблока «Урал», гарантийное свидетельство и кассовый чек от аккумулятора «Бош», гарантийный талон и кассовый чек от аккумулятора «Аком», гарантийный талон и кассовый чек от технического фена, гарантийный договор и кассовый чек от углошлифовальной машины, копию заказ-наряда и кассового чека на колеса, копию гарантийного договора и кассового чека на фрезерную машину, копию гарантийного договора и кассового чека на электрическую пилу - хранить при уголовном деле. Вещ.доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМ аккумулятор возвратить потерпевшей ФИО9, 2 аккумулятора «Аком» и СТ 55 возвратить потерпевшему ФИО6, 1 аккумулятор возвратить потерпевшему ФИО10, 2 вентилятора возвратить потерпевшему ФИО3, замок возвратить потерпевшему ФИО11.

        Взыскать с Галиханова ФИО21 в пользу потерпевшего ФИО5 15000 рублей; в пользу потерпевшего ФИО7 15300 рублей, в пользу потерпевшего ФИО8 10000 рублей., в пользу потерпевшего ФИО10 25250 рублей, в пользу потерпевшего ФИО11 12.150 рублей, в пользу потерпевшего ФИО12 7000 рублей.      

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    

Согласовано судья Пивоварова А.Р.