№1-76/2011г.в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» августа 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Сухарева К.К.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Политыко ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РФ, <адрес>, гражданин РФ, образование среднее специальное, работающего ИП ФИО21 инженер, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 января 2011 года Политыко ФИО20, находясь по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему ноутбука экземпляр программы ФИО23, которая согласно заключению эксперта от 24 февраля 2011 года является контрафактным.

Затем, используя DVD - RОМ ноутбука, с целью дальнейшей реализации осуществил запись программного обеспечения ФИО23 на компакт диск формата DVD. Изготовленный DVD диск с записью программного обеспечения ФИО23 Политыко ФИО20 хранил по месту жительства, нарушая тем самым авторские и смежные права на продукцию организаций - правообладателей.

Политыко ФИО20, осознавая, что содержащаяся на DVD диске запись программы ФИО23 являются контрафактной, в нарушение требований ст.ст. 1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объекта авторского права программы ФИО23 ФИО2 договора на реализацию указанной программы, реализовал DVD диск с программой ФИО23.

Так, 11 января 2011 года в вечернее время Политыко ФИО20, имея умысел на незаконное использование авторского права, с корыстной целью, осуществил на общественном транспорте перевозку одного DVD диска с записанной им контрафактной программой ФИО23 от места своего жительства до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной ближе к дому по <адрес>, где за деньги в сумме 300 рублей незаконно реализовал ФИО4 данный DVD диск с записью контрафактной программы ФИО23, исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО2.

Политыко ФИО20, осуществляя приобретение, хранение, перевозку и в дальнейшем сбыт контрафактных экземпляров программного обеспечения ФИО23, осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ для ЭВМ и строгое соблюдение условий договора, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно сбыл объекты авторского права.

В результате незаконной деятельности по приобретению, хранению и перевозке с целью сбыта нелицензионного программного обеспечения ФИО23 Политыко ФИО20, правообладателю ФИО2 причинен материальный ущерб в размере 101 219 рублей. В соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ, указанная стоимость превышает сумму в 50 000 рублей, и, следовательно, является крупным размером стоимости права на использование объектов авторского права.

Таким образом, своими действиями Политыко ФИО20 совершил умышленное преступление - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Он же, 10 января 2011 года находясь по адресу: <адрес>, с целью несанкционированной модификации и копирования информации - программного обеспечения ФИО23, осознавая, что программное обеспечение ФИО23 защищается при помощи ключа аппаратной защиты, в целях последующего сбыта компакт диска с контрафактным программным обеспечением ФИО23 и его несанкционированного использования, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему ноутбука файлы, которые согласно заключению эксперта от 24 февраля 2011 года являются вредоносными и позволяющими обойти систему защиты программы и нелицензионно использовать ее. Затем, используя DVD - RОМ ноутбука, с целью дальнейшей реализации осуществил запись данных вредоносных файлов на компакт диск формата DVD. Изготовленный DVD диск с записью вредоносных файлов Политыко ФИО20 хранил по месту жительства.

Реализуя свой преступный умысел, 11 января 2011 года в вечернее время Политыко ФИО20 осуществил на общественном транспорте перевозку одного DVD диска с записанными им вредоносными файлами от места своего жительства до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной ближе к дому по <адрес>, где за деньги в сумме 300 рублей незаконно реализовал ФИО4 данный DVD диск с записью вредоносных файлом, позволяющих обойти систему защиты программы ФИО23 и нелицензионно использовать ее.

Таким образом, своими действиями Политыко ФИО20 совершил умышленное преступление - использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и машинных носителей с такими программами, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Он же, 12 января 2011 года находясь по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему ноутбука экземпляр программы ФИО23, которая согласно заключению эксперта от 24 февраля 2011 года является контрафактным.

Затем, используя DVD - RОМ ноутбука, с целью дальнейшей реализации осуществил запись программного обеспечения ФИО23 на компакт диск формата DVD. Изготовленный DVD диск с записью программного обеспечения ФИО23 Политыко ФИО20 хранил по месту жительства, нарушая тем самым авторские и смежные права на продукцию организаций - правообладателей.

Политыко ФИО20, осознавая, что содержащаяся на DVD диске запись программы ФИО23 являются контрафактной, в нарушение требований ст.ст. 1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объекта авторского права программы ФИО23 ФИО2 договора на реализацию указанной программы, реализовал DVD диск с программой ФИО23.

Так, 13 января 2011 года в вечернее время Политыко ФИО20, имея умысел на незаконное использование авторского права, с корыстной целью, осуществил на общественном транспорте перевозку одного DVD диска с записанной им контрафактной программой ФИО23 от места своего жительства до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной ближе к дому по <адрес>, где за деньги в сумме 300 рублей незаконно реализовал ФИО7 данный DVD диск с записью контрафактной программы ФИО23, исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО2.

Политыко ФИО20, осуществляя приобретение, хранение, перевозку и в дальнейшем сбыт контрафактных экземпляров программного обеспечения ФИО23, осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ для ЭВМ и строгое соблюдение условий договора, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно сбыл объекты авторского права.

В результате незаконной деятельности по приобретению, хранению и перевозке с целью сбыта нелицензионного программного обеспечения ФИО23 Политыко ФИО20, правообладателю ФИО2 причинен материальный ущерб в размере 98 788 рублей 50 копеек. В соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ, указанная стоимость превышает сумму в 50 000 рублей, и, следовательно, является крупным размером стоимости права на использование объектов авторского права.

Таким образом, своими действиями Политыко ФИО20 совершил умышленное преступление - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Он же, 12 января 2011 года находясь по адресу: <адрес>, с целью несанкционированной модификации и копирования информации - программного обеспечения ФИО23, осознавая, что программное обеспечение ФИО23 защищается при помощи ключа аппаратной защиты, в целях последующего сбыта компакт диска с контрафактным программным обеспечением ФИО23 и его несанкционированного использования, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему ноутбука файлы, которые согласно заключению эксперта от 24 февраля 2011 года являются вредоносными и позволяющими обойти систему защиты программы и нелицензионно использовать ее. Затем, используя DVD - RОМ ноутбука, с целью дальнейшей реализации осуществил запись данных вредоносных файлов на компакт диск формата DVD. Изготовленный DVD диск с записью вредоносных файлов Политыко ФИО20 хранил по месту жительства.

Реализуя свой преступный умысел, 13 января 2011 года в вечернее время Политыко ФИО20 осуществил на общественном транспорте перевозку одного DVD диска с записанными им вредоносными файлами от места своего жительства до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной ближе к дому по <адрес>, где за деньги в сумме 300 рублей незаконно реализовал ФИО7 данный DVD диск с записью вредоносных файлом, позволяющих обойти систему защиты программы ФИО23 и нелицензионно использовать ее.

Таким образом, своими действиями Политыко ФИО20 совершил умышленное преступление - использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и машинных носителей с такими программами, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.

18 января 2011 года Политыко ФИО20, находясь по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему ноутбука экземпляр программы ФИО23, которая согласно заключению эксперта от 24 февраля 2011 года является контрафактным.

Затем, используя DVD - RОМ ноутбука, с целью дальнейшей реализации осуществил запись программного обеспечения ФИО23 на компакт диск формата DVD. Изготовленный DVD диск с записью программного обеспечения ФИО23 Политыко ФИО20 хранил по месту жительства, нарушая тем самым авторские и смежные права на продукцию организаций - правообладателей.

Политыко ФИО20, осознавая, что содержащаяся на DVD диске запись программы ФИО23 являются контрафактной, в нарушение требований ст.ст. 1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объекта авторского права программы ФИО23 ФИО2 договора на реализацию указанной программы, реализовал DVD диск с программой ФИО23.

Так, 18 января 2011 года в 20 часов 45 минут Политыко ФИО20, имея умысел на незаконное использование авторского права, с корыстной целью, осуществил на общественном транспорте перевозку одного DVD диска с записанной им контрафактной программой ФИО23 от места своего жительства до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной ближе к дому по <адрес>, где за деньги в сумме 300 рублей незаконно реализовал ФИО9 данный DVD диск с записью контрафактной программы ФИО23, исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО2.

Политыко ФИО20, осуществляя приобретение, хранение, перевозку и в дальнейшем сбыт контрафактных экземпляров программного обеспечения ФИО23, осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ для ЭВМ и строгое соблюдение условий договора, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно сбыл объекты авторского права.

В результате незаконной деятельности по приобретению, хранению и перевозке с целью сбыта нелицензионного программного обеспечения ФИО23 Политыко ФИО20., правообладателю ФИО2 причинен материальный ущерб в размере 99 920 рублей. В соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ, указанная стоимость превышает сумму в 50 000 рублей, и, следовательно, является крупным размером стоимости права на использование объектов авторского права.

Таким образом, своими действиями Политыко ФИО20 совершил умышленное преступление - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

18 января 2011 года Политыко ФИО20, находясь по адресу: <адрес>, с целью несанкционированной модификации и копирования информации - программного обеспечения ФИО23, осознавая, что программное обеспечение ФИО23 защищается при помощи ключа аппаратной защиты, в целях последующего сбыта компакт диска с контрафактным программным обеспечением ФИО23 и его несанкционированного использования, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему ноутбука файлы, которые согласно заключению эксперта от 24 февраля 2011 года являются вредоносными и позволяющими обойти систему защиты программы и нелицензионно использовать ее. Затем, используя DVD - RОМ ноутбука, с целью дальнейшей реализации осуществил запись данных вредоносных файлов на компакт диск формата DVD. Изготовленный DVD диск с записью вредоносных файлов Политыко ФИО20 хранил по месту жительства.

Реализуя свой преступный умысел, 18 января 2011 года около 20 часов 45 минут Политыко ФИО20 осуществил на общественном транспорте перевозку одного DVD диска с записанными им вредоносными файлами от места своего жительства до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной ближе к дому по <адрес>, где за деньги в сумме 300 рублей незаконно реализовал ФИО9 данный DVD диск с записью вредоносных файлом, позволяющих обойти систему защиты программы ФИО23 и нелицензионно использовать ее.

Таким образом, своими действиями Политыко ФИО20 совершил умышленное преступление - использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и машинных носителей с такими программами, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Политыко ФИО20 вину по всем эпизодам признал полностью и показал, чтоон учился в ПУ по специальности оператор персонального компьютера. Владеет персональным компьютером на уровне специалиста. Он работает у индивидуального предпринимателя, данная организация занимается ремонтом компьютеров, заменой запчастей. В связи с тем, что ему не хватало денег на проживание, он решил подработать по своей специальности. В конце ноября 2010 года он разместил через свой персональный домашний компьютер в сети Интернет на сайте <данные изъяты> объявление по оказанию компьютерной помощи, ремонту компьютеров. В этом объявлении указал свой контактный телефон - .. По1-ому и 2- ому эпизоду показал, что 10.01.2011 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый молодой человек. В ходе разговора парень сказал, что звонит по объявлению, что ему необходимо спроектировать модель жилого дома на компьютере. Он- Политыко ФИО20 вспомнил, что в сети Интернет можно скачать программу ФИО23, предназначенную для 3D моделирования объектов. В ходе разговора они договорились, что он продаст этому парню данную программу за 300 рублей. Также договорились, что Политыко ФИО20 запишет программу на компакт диск, и приедет 11.01.2011 года в вечернее время к ООТ <данные изъяты> по <адрес>. После разговора 10.01.2011 года он взял имеющийся у него пустой компакт диск, который вставил в DVD привод своего ноутбука, также скачал с сети Интернет, с какого сайта не помнит, программу ФИО23. В тот момент он понимал, что это незаконно, что программа без лицензии и является контрафактной, но не придавал этому большого значения. Скаченную с сети Интернет программу он записал через DVD - привод на пустой компакт диск. Также с сети Интернет на свой ноутбук, а в последующем с ноутбука на этот же компакт диск скачал специальную программу, предназначенную для обхода системы защиты программы ФИО23 типа <данные изъяты>. Это он сделал для того, чтобы покупатель смог спокойно обойти систему защиты и пользовать программой ФИО23, компакт диск держал у себя дома для продажи. 11.01.2011 года, в вечернее время, он приехал на ООТ <данные изъяты> на <адрес>. Незнакомый молодой человек спросил у него, привез ли он программу ФИО23, на что он ответил, что привез. Он отдал парню компакт диск, а тот отдал ему деньги в сумме 300 рублей. После этого они разошлись. Полученные деньги он потратил на собственные нужды. По 3-ему и 4-ому эпизоду показал, что 12.01.2011 года ему на сотовый телефон позвонила незнакомая ему девушка. В ходе разговора девушка сказала, что звонит по объявлению, что ей необходимо спроектировать модель фасада здания на компьютере. В ходе разговора они договорились, что он продаст ей данную программу за 300 рублей. Также договорились, что он запишет программу на компакт диск, и приедет 13.01.2011 года в вечернее время к ООТ <данные изъяты> по <адрес>. После разговора с девушкой 12.01.2011 года он взял имеющийся у него пустой компакт диск, который вставил в DVD привод своего ноутбука, также скачал с сети Интернет, с какого сайта не помнит, программу ФИО23 Скаченную с сети Интернет программу записал через DVD - привод на пустой компакт диск. Также с сети Интернет на свой ноутбук, а в последующем с ноутбука на этот же компакт диск. скачал специальную программу, предназначенную для обхода системы защиты программы ФИО23 типа <данные изъяты>. Сделал это, чтобы покупатель смог спокойно обойти систему защиты и пользоваться программой ФИО23. Компакт диск держал у себя дома для продажи. 13.01.2011 года, в вечернее время он на общественном транспорте приехал на ООТ <данные изъяты> на <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую девушку. Она спросила у него, привез ли он программу ФИО23, на что он ответил, что привез Он отдал девушке компакт диск, а девушка отдала ему деньги 300 рублей. После этого они разошлись. Полученные деньги потратил на собственные нужды. По 5-ому, 6-ому эпизоду показал, что18.01.2011 года ему на сотовый телефон позвонила незнакомая девушка, которая спросила, может ли он продать ей программу ФИО23 на компакт диске. В ходе разговора они договорились, что он продаст ей данную программу за 300 рублей. Договорились также, что он запишет программу на компакт диск, и приедет 18.01.2011 года около 21 часа в вечернее время на ООТ <данные изъяты> по <адрес>. После разговора с данной девушкой, 18.01.2011 года он взял пустой компакт диск, который вставил в DVD привод своего ноутбука, также скачал с сети Интернет, с какого сайта не помнит, программу ФИО23. Скаченную с сети Интернет программу он записал через DVD - привод на пустой компакт диск. Также с сети Интернет на свой ноутбук, а в последующем с ноутбука на этот же компакт диск скачал специальную программу, предназначенную для обхода системы защиты программы ФИО23 типа <данные изъяты>, сделал это чтобы покупатель смог спокойно обойти систему защиты и пользоваться программой ФИО23. Компакт диск хранил у себя дома для продажи. 18.01.2011 года около 21 часа он вместе с данным компакт диском на общественном транспорте приехал на ООТ <данные изъяты> на <адрес>. Где ранее незнакомая девушка, спросила у него привез ли он программу ФИО23.. Он ответил, что привез, отдал девушке компакт диск, а она отдала ему деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. После этого к ним сотрудники милиции, показали служебные удостоверения, пояснили, что было проведено оперативное мероприятие. Имеющиеся у него 300 рублей, полученные от той девушки за продажу компакт диска, сотрудники милиции изъяли у него в присутствии двух понятых, о чем составили протокол, который был им прочитан и подписан, замечаний не было. Его доставили в Отдел милиции Демского района г. Уфы, где он без оказания на него давления дал объяснение. В сети Интернет объявления об оказании им компьютерной помощи не осталось, так как после задержания, как его отпустили, он пришел домой и удалил его. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Преступления совершил в связи с тяжелым материальным положением.

Вина подсудимого Политыко ФИО20 в совершении преступлений доказывается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

По всем эпизодам вина ПолитыкоФИО20 доказывается показаниями представителя потерпевшего:

Так, из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Компании ФИО2 ФИО119 видно, что она Компания ФИО2 является юридическим лицом, созданным по законам штата Калифорния, США. Компания обладает исключительными правами на десятки специализированных программных продуктов собственной разработки в области автоматизации пространственного проектирования, а также достижения полнофункциональных решений в области моделирования, анимации, визуализации и создания различных эффектов при разработке компьютерных игр, фильмов и видеопрограмм. Авторские права на программы Компании ФИО2 зарегистрированы в США в соответствии с действующим американским законодательством. Оптовые поставки продуктов ФИО2 в Россию осуществляются через сеть официальных дистрибьюторов, которые закупают продукты непосредственно в Компании. Продукты ФИО2 поставляются пользователю в картонных коробках кубической формы с вложением диска CD-R или DVD, а также печатного руководства. Отличительной чертой оригинальных продуктов Компании ФИО2 является высокое качество полиграфического исполнения дизайна коробки и носителя информации на диске, программные продукты записываются на диски в единственном экземпляре и не могут сочетаться друг с другом различные версии, в том числе и языковые. Также, оригинальные программные продукты отличаются от подделок высокой стоимостью. Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов ФИО2 указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности. Незаконность использования программных продуктов ФИО2 конечными пользователями определяется проверкой финансово - хозяйственных документов, а также экспертным путем. ФИО12 стало известно о том, что 11.01.2011 года, 13.01.2011 года, 18.01.2011 года гражданином Политыко ФИО20 осуществлялась незаконная продажа экземпляров программы ФИО23, авторские права на которую принадлежат ФИО2. Стоимость данного программного обеспечения в соответствии со сведениями центрального юридического представительства Компании ФИО2 - ООО ФИО127 от 01.08.2010 года, а также актуальными данными Справочника цен на лицензионное программное обеспечение, изданного Некоммерческим партнерством производителей программных продуктов в помощь правоохранительным органам и экспертным учреждениям в целях определения рыночных цен на программы различных правообладателей составляет 2 500 евро за один экземпляр программы. Соответственно, при курсе Центрального Банка России на 11.01.2011 года 40, 4876 рублей за один евро, стоимость программы на 11.01.2011 года в рублевом эквиваленте: 2 500 х 40, 4876 = 101 219 рублей. При курсе Центрального Банка России на 13.01.2011 года 39, 5154 рублей за один евро, стоимость программы на 13.01.2011 года в рублевом эквиваленте: 2 500 х 39, 5154 = 98 788 рублей 50 копеек. При курсе Центрального Банка России на 18.01.2011 года 39, 9680 рублей за один евро, стоимость программы на 18.01.2011 года в рублевом эквиваленте: 2 500 х 39, 9680 = 99 920 рублей. Общий ущерб, причиненный незаконными действиями Политыко ФИО20 Компании ФИО2 составляет 299 927 рублей 50 копеек. (л.д.158-160).

        По 1-ому и 2-ому эпизоду:

        Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 видно, что в январе 2011 года он решил спроектировать жилой дом, но не знал, как именно. В сети Интернет на каком-то общественном сайте, нашел объявление об оказании компьютерной помощи. Точный текст объявления не помнит. 10.01.2011 года по указанному в объявлении номеру сотового телефона, он позвонил. На линии был молодой человек, который в ходе разговора представился ФИО20. ФИО4 спросил у него, может ли он помочь ему в проектировании жилого дома, на что ФИО20 ответил, что для проектирования существует программа ФИО23, которую он может скачать с сети Интернет и продать. В ходе разговора они договорились, что ФИО20 продаст ФИО4 программу на компакт диске за 300 рублей. В тот момент ФИО4 не знал, сколько именно стоит данная программа у официального представителя данной программы в городе Уфа. В ходе общения с ФИО20 они вроде бы несколько раз звонили друг другу. В ходе разговора они договорились о встрече 11.01.2011 года в вечернее время возле ООТ <данные изъяты>, расположенной ближе к дому по <адрес>. 11.01.2011 года в вечернее время ФИО4 приехал на обусловленное место, где встретился с ФИО20. ФИО4 спросил у него, привез ли он программу ФИО23, на что ФИО20 ответил, что привез, он отдал ФИО4 компакт диск, а ФИО4 отдал ему деньги в сумме 300 рублей. После этого они разошлись. Купленный у ФИО20 компакт диск ФИО4 принес к себе домой, где на своем компьютере стал устанавливать. При установке ФИО4 увидел, что данная программа ФИО23 не является лицензионной, она требовала ключ, при этом для обхода системы защиты на диске имелась специальная программа. После этого от знакомых ФИО4 узнал, что оригинальная программа ФИО23 стоит намного больше и должна продаваться в оригинальной коробке с логотипом фирмы производителя и инструкцией. Поняв, что купленная у ФИО20 программа контрафактная, он решил обратиться в правоохранительные органы с заявлением о даче юридической оценки действиям ФИО20, так как считает, что зря потратил свои 300 рублей. 18.01.2011 года ФИО4 пришел в отдел милиции Демского района г. Уфы, где написал заявление по данному факту. После написания заявления ФИО4 показал сотрудникам милиции компакт диск, который был продан ему. Сотрудники милиции пригласили двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности, после чего данный компакт диск у ФИО4 изъяли, упаковав его, где расписались понятые и ФИО4. По факту изъятия сотрудник милиции составил протокол, который был им прочитан и подписан, после чего ФИО4 ушел. С его стороны в отношении парня по имени Алексей никаких провокационных действий и уговоров о продаже программы не было (л.д. 23-25).

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 видно, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОМ УВД по г. Уфа. 18.01.2011 года в ОМ УВД по г. Уфа от ФИО4 поступило заявление о даче юридической оценки действиям неизвестного ему гражданина, который 11.01.2011 года продал за 300 рублей компакт диск с программой ФИО23 с признаками контрафактности, при этом ФИО4 пояснил, что нашел объявление в сети Интернет с надписью «Компьютерная помощь» и созванивался с неизвестным ему лицом, который представился именем ФИО20, встретился с ним возле остановки <данные изъяты>, где купил у него компакт диск. С целью проверки факта реализации контрафактных программ, 18.01.2011 года около 17.00 часов ФИО4 пригласил двух понятых, которым разъяснил их права и обязанности, после чего ФИО13 было произведено изъятие у ФИО4 одного компакт диска, приобретенного у неизвестного лица. По факту изъятия ФИО13 был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан. Данный компакт диск в дальнейшем был направлен на исследование, на нем согласно заключению, обнаружена контрафактная программа ФИО23, а также вредоносная программа для обхода системы защиты.(л.д.27-29).

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний ФИО146 видно, что 18.01.2011 года около 17.00 часов он находился возле здания Демской милиции. Сотрудники милиции попросили участвовать при проведении изъятия в качестве понятого. ФИО5 согласился. Кроме того, сотрудники милиции пригласили второго понятого. Их провели в один из кабинетов здания милиции. В данном кабинете находился ранее ему незнакомый парень, который представился фамилией ФИО4, других его данных не помнит. Сотрудники милиции пояснили им, что ФИО4 обратился с заявлением о том, что неизвестный ему гражданин продал ему контрафактную программу ФИО23. После этого ФИО4 в их присутствии предоставил сотрудникам милиции имеющийся при нем компакт диск, пояснив при этом, что он купил данный диск с программой ФИО23 11.01.2011 года у молодого человека за 300 рублей. Данный компакт диск сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который опечатали, скрепили пояснительной запиской, заверенной подписями понятых. По факту изъятия был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан.(л.д.34-37).

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеляЗарафутдинова М.Т. усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 45-47).

Вина Политыко ФИО20 доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

-протоколом добровольной выдачи, в ходе которой у ФИО4 изъят компакт диск с имеющейся контрафактной программой ФИО23 и вредоносной программой. (л.д. 5).

-протоколом добровольной выдачи, в ходе которой у Политыко ФИО20 изъят принадлежащий ему ноутбук, с использованием которого он записал контрафактную программу ФИО23 и вредоносные файлы на компакт диск.( л.д.108).

-протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г. Уфа ФИО13 изъят компакт диск формата DVD, ранее изъятый у ФИО4 (л.д.31-33).

-протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г. Уфа ФИО13 изъят ноутбук, ранее изъятый у Политыко ФИО20 (л.д. 137-139)

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен компакт диска формата DVD и ноутбук, изъятые в ходе выемки у оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г. Уфа ФИО13л.д. /230-231/.

-заключением эксперта , согласно которого:

1. Представленный на экспертизу DVD-R диск полностью работоспособен.

2. На представленном на экспертизу DVD-R диске обнаружен инсталляционный работоспособный программный продукт ФИО23, авторские права на который принадлежат ФИО2.

3. Дата записи инсталляционного пакета программного продукта «ФИО23 на DVD-R диск является 25.04.2009 года.

4. У обнаруженного на представленном на экспертизу DVD-R диске программном продукте ФИО23 установлены следующие признаки контрафактности, от официально поставляемой версии:

-отсутствие лицензионного соглашения, удостоверяющего подлинность и законность введения в гражданским оборот данного программного продукта.

-запись программного продукта осуществлена на носитель информации, отличающийся от оригинального носителя фирмы - производителя.

-отсутствие профессиональной упаковки с серийным номером продукта.

-отсутствуют оригинальные руководства по эксплуатации.

-на представленном диске в папке ФИО198 обнаружены вредоносные программные продукты для нелицензионного использования ФИО23, генератор ключа и инструкция.

5. На представленном диске в папке ФИО198 обнаружены вредоносные программные продукты для нелицензионного использования ФИО23, генератор ключа и инструкция.

6. На ноутбуке DELL INSPIRON 1501 в папке <данные изъяты> обнаружена архивированная папка <данные изъяты> с аналогичным содержанием компакт диска. Что позволяет сделать вывод о том, что представленный компакт диск мог быть записан на представленном на экспертизу ноутбуке DELL INSPIRON 1501. л.д./169-178/.

По 3-ому, 4 - ому эпизоду:

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний ФИО161. видно, что в январе 2011года она решила попробовать спроектировать фасад здания, который имеется у нее на фото снимке, но не знала, как это делается. В сети Интернет на общественном сайте ФИО7 нашла объявление по поводу компьютерной помощи, точный текст объявления она не помнит. В объявлении был указан номер сотового телефона. 12.01.2011 года ФИО7 позвонила на указанный в объявлении номер, на линии был молодой человек, который в ходе разговора представился ФИО20. Она спросила у него, может ли он помочь ей в проектировании фасада здания, на что ФИО20 ответил, что для проектирования существует программа ФИО23, которую он может скачать с сети Интернет и продать ей. В ходе разговора они договорились, что ФИО20 продаст ей программу на компакт диске за 300 рублей. В тот момент ФИО7 не знала, сколько именно стоит данная программа у официального представителя данной программы в городе Уфа. В ходе общения с ФИО20 они договорились о встрече 13.01.2011 года в вечернее время возле ООТ <данные изъяты> расположенной ближе к дому по <адрес>. 13.01.2011 года в вечернее время ФИО7 приехала на обусловленное место, где увидела ранее незнакомого молодого человека, они встретились, это был ФИО20. Она спросила у него, привез ли он программу ФИО23, на что он ответил, что привез. ФИО20 отдал ей компакт диск, а она отдала ему деньги в сумме 300 руб.. После этого они разошлись. Купленный у ФИО20 компакт диск ФИО7 принесла к себе домой, где на своем компьютере стала устанавливать. При установке ФИО7 увидела, что данная программа ФИО23 не является лицензионной, она требовала ключ, при этом для обхода системы защиты на диске имелась специальная программа. После этого от знакомых ФИО7 узнала, что оригинальная программа ФИО23 стоит намного больше и должна продаваться в оригинальной коробке с логотипом фирмы производителя и инструкцией. Поняв, что купленная у ФИО20 программа контрафактная, она обратилась в милицию с заявлением о даче юридической оценки действиям ФИО20, который осуществил реализацию данного компакт диска, так как считает, что зря потратила свои 300 рублей. 19.01.2011 года она пришла в отдел милиции Демского района г. Уфы, где написала заявление по данному факту. После написания заявления ФИО7 показала сотрудникам милиции компакт диск, который был продан ей. Сотрудники милиции пригласили двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности, после чего данный компакт диск у ФИО7 изъяли, упаковав его, где расписались понятые и ФИО7. По факту изъятия сотрудник милиции составил протокол, который был ФИО7 прочитан и подписан, после чего она ушла. Со стороны ФИО7 в отношении парня по имени ФИО20 никаких провокационных действий и уговоров о продаже программы не было. (л.д.76-78)

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний ФИО176 опеуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г. Уфавидно, что 19.01.2011 года в ОМ УВД по г. Уфа от ФИО7 поступило заявление о даче юридической оценки действиям неизвестного ей гражданина, который 13.01.2011 года продал за 300 рублей компакт диск с программой ФИО23 с признаки контрафактности, при этом ФИО7 пояснила, что нашла объявление в сети Интернет с надписью «Компьютерная помощь» и созванивалась с неизвестным ему лицом, который представился именем ФИО20, встретилась с ним возле остановки <данные изъяты>, где купила у него компакт диск. С целью проверки факта реализации контрафактных программ, 19.01.2011 года около 18.30 часов ФИО13 пригласил двух понятых, которым разъяснил их права и обязанности, после чего ФИО13 было произведено изъятие у ФИО7 одного компакт диска, приобретенного у неизвестного лица. По факту изъятия ФИО13 был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан. Данный компакт диск в дальнейшем был направлен на исследование, на нем согласно заключению, обнаружена контрафактная программа ФИО23, а также вредоносная программа для обхода системы защиты. (л.д.80-82)

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний ФИО146 видно, что 19.01.2011 года сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого по факту продажи программы ФИО23 В вечернее время ФИО5 пришел в здание милиции, где его провели в один из кабинетов, куда был приглашен второй понятой. В данном кабинете находилась ранее незнакомая девушка, которая представилась фамилией ФИО7. Сотрудники милиции пояснили им, что ФИО7 обратилась с заявлением о том, что неизвестный ей гражданин продал ей контрафактную программу ФИО23. После этого ФИО7 в их присутствии предоставила сотрудникам милиции имеющийся при ней компакт диск, пояснив при этом, что она купила данный диск с программой ФИО23 13.01.2011 года у молодого человека за деньги в сумме 300 рублей. Данный компакт диск сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который опечатали, скрепили пояснительной запиской, заверенной подписями понятых. По факту изъятия был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан, после этого ФИО5 ушел. (л.д.34-37)

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний ФИО186 усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 45-47).

       Вина Политыко ФИО20 доказывается также материалами дела:

-протоколом добровольной выдачи, в ходе которой у ФИО7 изъят компакт диск с имеющейся контрафактной программой ФИО23 и вредоносной программой. л.д. /60/.

-протоколом добровольной выдачи, в ходе которой у Политыко ФИО20 изъят принадлежащий ему ноутбук, с использованием которого он записал контрафактную программу ФИО23 и вредоносные файлы на компакт диск. л.д. /108/.

-протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г. Уфа ФИО13 изъят компакт диск формата DVD, ранее изъятый у ФИО7 л.д. /80-82/.

-протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г. Уфа ФИО13 изъят ноутбук, ранее изъятый у Политыко ФИО20 л.д. /137-139/.

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен компакт диска формата DVD и ноутбук, изъятые в ходе выемки у оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г. Уфа ФИО13 л.д. /230-231/

-заключением эксперта , согласно которой:

1. Представленный на экспертизу DVD-R диск полностью работоспособен.

2. На представленном на экспертизу DVD-R диске обнаружен инсталляционный работоспособный программный продукт ФИО23, авторские права на который принадлежат ФИО2.

3. Дата записи инсталляционного пакета программного продукта ФИО23 на DVD-R диск является 25.04.2009 года.

4. У обнаруженного на представленном на экспертизу DVD-R диске программном продукте ФИО23 установлены следующие признаки контрафактности, от официально поставляемой версии:

-отсутствие лицензионного соглашения, удостоверяющего подлинность и законность введения в гражданским оборот данного программного продукта.

-запись программного продукта осуществлена на носитель информации, отличающийся от оригинального носителя фирмы - производителя.

-отсутствие профессиональной упаковки с серийным номером продукта.

-отсутствуют оригинальные руководства по эксплуатации.

-на представленном диске в папке ФИО198 обнаружены вредоносные программные продукты для нелицензионного использования ФИО23, генератор ключа и инструкция.

5.На представленном диске в папке ФИО198 обнаружены вредоносные программные продукты для нелицензионного использования ФИО23, генератор ключа и инструкция.

6. На ноутбуке DELL INSPIRON 1501 в папке <данные изъяты> обнаружена архивированная папка <данные изъяты> с аналогичным содержанием компакт диска. Что позволяет сделать вывод о том, что представленный компакт диск мог быть записан на представленном на экспертизу ноутбуке DELL INSPIRON 1501. л.д./182-191/.

По 5-ому, 6 -ому эпизоду:

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 видно, что 18.01.2011г. в вечернее время по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве условного покупателя контрафактного диска. Сотрудники милиции провели ФИО9 в один из кабинетов здания милиции. Туда же были приглашены двое понятых - девушек. Сотрудник милиции - девушка разъяснила им права и обязанности, сказала, что будет произведен ее досмотр, после чего задала вопрос, имеются ли при ней какие либо предметы, запрещенные в обороте, на что ФИО9 ответила, что таких предметов у нее не имеется. После этого сотрудница милиции произвела ее досмотр, в ходе которого ничего у ФИО9 обнаружено и изъято не было. После досмотра был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан, замечаний ни от кого не было. После этого ФИО9 попросили позвонить на абонентский номер, указанный в объявлении, ей рассказали, что неизвестный гражданин занимается продажами контрафактных программ ФИО23. ФИО9 позвонила на абонентский номер, которого уже не помнит, на линии был молодой человек, который в ходе разговора представился ФИО20. ФИО9 спросила у него, может ли он продать ей программу ФИО23, на что ФИО20 сразу ответил согласием, он назвал цену в сумме 300 рублей. ФИО9 согласилась купить у него программу за эту сумму. В тот момент ФИО9 не знала, сколько именно стоит данная программа у официального представителя в городе Уфа. В ходе общения с ФИО20 они несколько раз звонили друг другу, в ходе разговора они договорились о встрече 18.01.2011 года около 21.00 часов возле ООТ <данные изъяты> расположенной ближе к дому по <адрес>. После разговора с ФИО20 ФИО9 рассказала сотрудникам милиции, что программу он продаст ей за 300 рублей. После этого сотрудник милиции показал всем три купюры номиналом по 100 рублей, сказал, что данными деньгами ФИО9 будет расплачиваться за программу. После этого сотрудник милиции отксерокопировал данные деньги, на ксерокопии они расписались. Данные деньги были переданы ФИО9. Сотрудник милиции составил протокол, который был всеми прочитан и подписан. После этого 18.01.2010 года, около 21.00 часов ФИО9 вместе с сотрудниками милиции выехала к остановке <данные изъяты>, где она встала одна, остальные наблюдали за происходящим со стороны. Находясь на данном месте, ФИО9 встретилась с парнем по имени ФИО20, остальные с кем она была до этого, также наблюдали за происходящим в стороне. ФИО9 спросила у ФИО20, привез ли он программу ФИО23, на что он ответил, что привез, после чего он передал ФИО9 компакт диск с программой ФИО23, а она отдала ФИО20 денежные средства на сумму 300 рублей, ранее отксерокопированные и переданные ей сотрудниками милиции. После того как они обменялись вышеуказанным, к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения, также пояснили, что было произведено ОРМ «Проверочная закупка». По факту купли - продажи диска сотрудники милиции составили протокол, который был всеми прочитан и подписан. После этого в присутствии двух понятых у ФИО9 изъяли компакт диск, приобретенный ею у парня по имени ФИО20, также составили протокол, который был всеми прочитан и подписан. Со стороны ФИО9 никаких провокационных действий не было, также не было уговоров, она лишь спросила, имеется ли программа, а парень по имени ФИО20 ответил, что имеется и что он может ее продать. В последствии ФИО9 узнала, что фамилия у ФИО20 - Политыко, других его данных она не помнит. (л.д. 128-130).

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 видно, что в январе 2011 года в ОМ УВД по г. Уфа стала поступать информация о том, что на территории Демского района г. Уфы неизвестный гражданин, представляющийся именем ФИО20, имеющий абонентский номер , занимается продажей контрафактных программ ФИО23. 18.01.2011 года в ОМ УВД по г. Уфа от ФИО4 поступило заявление о даче юридической оценки действиям неизвестного ему гражданина, который 11.01.2011 года продал за 300 рублей компакт диск с программой ФИО23 с признаки контрафактности, при этом ФИО4 пояснил, что нашел объявление в сети Интернет с надписью <данные изъяты> и созванивались с неизвестным ему лицом, который представился именем ФИО20, встретился с ним возле остановки <данные изъяты>, где купил у него компакт диск. С целью проверки факта реализации контрафактных программ, 18.01.2011 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с привлечением гражданина в качестве условного покупателя. Возле отдела милиции УВД по г. Уфа, ФИО13 подошел к девушке и предложил участвовать в качестве условного покупателя, на что она согласилась. Девушка представилась ФИО9. ФИО13 провел ФИО9 в кабинет здания милиции. Туда же им были приглашены двое понятых - девушек. Для привлечения досмотра ФИО9 была привлечена сотрудник милиции - девушка. Находясь в кабинете здания милиции, сотрудник милиции с участием двух понятых - девушек, без участия ФИО13 произвела досмотр ФИО9, по окончании которого составила протокол, ФИО13 стало известно, что у ФИО9 ничего запрещенного и компакт дисков обнаружено не было. После этого ФИО13 зашел в кабинет, куда пригласил других понятых - мужчин, в данном кабинете попросил ФИО9 позвонить на абонентский номер , ФИО13 рассказал, что неизвестный гражданин, имеющий данный абонентский номер, занимается продажами контрафактных программ ФИО23 и необходимо проверить, действительно ли он делает это. ФИО13 предупредил ФИО9, что с ее стороны не должно быть никаких провокационных действий и уговоров о продаже программы в отношении подозреваемого лица. После этого ФИО9 позвонила на абонентский номер, на линии был молодой человек, который в ходе разговора представился ФИО20. ФИО9 спросила у него, может ли он продать ей программу ФИО23, на что ФИО20 сразу ответил согласием, он назвал цену в сумме 300 рублей, ФИО9 согласилась купить у него программу за эту сумму, в ходе разговора они договорились о встрече 18.01.2011 года около 21.00 часов возле ООТ <данные изъяты>. После разговора с ФИО20, ФИО9 рассказала ФИО13, что программу ФИО20 продаст ей за 300 рублей. После этого ФИО13 показал всем три купюры номиналом по 100 рублей, сказал, что данными деньгами ФИО9 будет расплачиваться за программу. После этого ФИО13 отксерокопировал данные деньги, на ксерокопии все расписались. Данные деньги были переданы ФИО9. ФИО13 составил протокол, который был всеми прочитан и подписан, замечаний не поступило. После этого 18.01.2010 года, около 21.00 часов ФИО13 вместе с другими сотрудниками милиции, двумя понятыми и ФИО9 выехал к остановке <данные изъяты>, где ФИО9 встала одна, они наблюдали за происходящим со стороны. Находясь на данной остановке, ФИО9 встретилась с ранее незнакомым ей парнем. Они немного поговорили, после чего молодой человек передал ФИО9 компакт диск, а ФИО9 отдала ему денежные средства на сумму 300 рублей, ранее отксерокопированные и переданные ФИО13. После того как они обменялись, сотрудники милиции подошли к ним и объявили о проведении ОРМ. После этого ФИО13 в присутствии понятых произвел изъятие денежных средств на сумму 300 рублей у молодого человека, который передал диск ФИО9, он представился Политыко ФИО20. Серии и номера данных изъятых денежных средств на сумму 300 рублей совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее переданных ФИО9. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный, скрепленный пояснительной запиской, заверенной подписями понятых. Также у ФИО9 в присутствии двух понятых был изъят компакт диск, ранее переданный ей Политыко ФИО20. Компакт диск также был ФИО13 упакован в бумажный конверт, опечатанный, скрепленный пояснительной запиской, заверенной подписями понятых. По каждому действию были составлены протоколы, которые были прочитаны и подписаны, замечаний не поступало. К Политыко ФИО20. никакого давления не оказывалось, также не применялась физическая сила и специальные средства. Данный компакт диск был направлен на исследование, на нем согласно заключению, обнаружена контрафактная программа ФИО23, а также вредоносная программа для обхода системы защиты. Кроме того, в дальнейшем по предложению, Политыко ФИО20 добровольно представил принадлежащий ему ноутбук, с которого он записывал компакт диски с программами ФИО23, ноутбук ФИО13 был изъят в присутствии двух приглашенных понятых, был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан. (л.д.132-135)

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний ФИО146 видно, что 18.01.2011 года около 17.00 часов он находился возле здания Демской милиции. Сотрудники милиции попросили его участвовать при проведении изъятия в качестве понятого. Также был приглашен второй понятой. Их провели в один из кабинетов здания милиции. В данном кабинете находился ранее ему незнакомый парень, который представился фамилией ФИО4, других его данных не помнит. Сотрудники милиции пояснили им, что ФИО4 обратился с заявлением о том, что неизвестный ему гражданин продал ему контрафактную программу ФИО23 После этого ФИО4 в их присутствии предоставил сотрудникам милиции имеющийся при нем компакт диск, пояснив при этом, что он купил данный диск с программой ФИО23 11.01.2011 года у молодого человека за деньги в сумме 300 рублей. Данный компакт диск сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который опечатали, скрепили пояснительной запиской, заверенной подписями понятых. По факту изъятия был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан. После этого сотрудники милиции пояснили, что будет произведено ОРМ «проверочная закупка» контрафактной программы ФИО23 у подозреваемого лица. Сотрудники милиции разъяснили понятым права и обязанности, пояснили, что у них имеется информация, что неизвестный гражданин занимается реализацией контрафактных программ, и что необходимо проверить, действительно ли он занимается этим. В кабинет пригласили незнакомую ФИО5 девушку, которая представилась фамилией ФИО9. Сотрудник милиции попросил ФИО9 позвонить на абонентский номер, пользователь которого занимается продажами контрафактных программ ФИО23. ФИО9 при них позвонила на абонентский номер, на линии был молодой человек, ФИО9 спросила у него, может ли он продать ей программу ФИО23, на что человек ответил согласием, он назвал цену в сумме 300 рублей, ФИО9 согласилась купить у него программу за эту сумму, они договорились о встрече 18.01.2011 года около 21.00 часов возле остановки <данные изъяты>. После разговора с человеком ФИО9 рассказала всем содержание разговора. После этого сотрудник милиции показал всем три купюры номиналом по 100 рублей, сказал, что данными деньгами ФИО9 будет расплачиваться за программу. После этого сотрудник милиции отксерокопировал данные деньги, на ксерокопии понятые расписались. Данные деньги были переданы ФИО9. Сотрудник милиции составил протокол, который был всеми прочитан и подписан. После этого 18.01.2010 года, около 21.00 часов ФИО5 вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО9 выехали к остановке <данные изъяты>, где ФИО9 встала одна, они наблюдали за происходящим со стороны. Находясь на данном месте ФИО9 встретилась с незнакомым ФИО5 парнем, они наблюдали за происходящим в стороне. Они немного поговорили, после чего парень передал ФИО9 компакт диск, а она отдала ему денежные средства на сумму 300 рублей, ранее отксерокопированные и переданные ей сотрудниками милиции. После того как они обменялись вышеуказанным, понятые вместе с сотрудниками милиции подошли к ним, сотрудники милиции показали служебные удостоверения, также пояснили, что было произведено ОРМ «Проверочная закупка». По факту купли - продажи диска сотрудники милиции составили протокол, который был всеми прочитан и подписан, замечаний не было. После этого в присутствии ФИО5 и второго понятого у парня, который представился фамилией Политыко, изъяли денежные средства в сумме 300 рублей, их серии и номера совпали с сериями и номерами купюр, ранее переданных ФИО9, купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатанный, где они расписались. Был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан, замечаний ни от кого не было. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции изъял у ФИО9 компакт диск, приобретенный ею у Политыко, диск упаковали в бумажный конверт, также составили протокол, который был всеми прочитан и подписан. Со стороны ФИО9 никаких провокационных действий в отношении Политыко не было, также не было уговоров о продаже программы. После этого ФИО5 ушел.(л.д. 34-37).

         Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеляЗарафутдинова М.Т. усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5.(л.д.45-47)

Вина Политыко ФИО20 доказывается также материалами дела:

-постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия от 18.01.2011 года, утвержденное начальником Отдела милиции Управления внутренних дел по городу Уфа (далее ОМ УВД по г. Уфа) полковником милиции ФИО265, согласованное с начальником ОБЭП ОМ УВД по г. Уфа майором милиции ФИО11, согласно которому 18.01.2011 года оперуполномоченный ОБЭП ОМ УВД по г. Уфа ФИО13 произвел оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по задержанию неустановленного лица с поличным при реализации контрафактного программного обеспечения. л.д./97/.

-протоколом личного досмотра, в ходе которого досмотрена ФИО9, никаких предметов, документов и веществ обнаружено не было. л.д. /98/.

-протоколом осмотра и передачи денежных средств, в ходе которого были отксерокопированы денежные средства на сумму 300 рублей, а именно три купюры номиналом по 100 рублей серий и номеров: , , , после чего переданы ФИО9 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». л.д./99-100/.

-протоколом проверочной закупки,согласно которой 18.01.2011 года зафиксирован факт сбыта Политыко ФИО20 одного компакт диска с программой ФИО23 с признаками контрафактности и вредоносными файлами, за деньги в сумме 300 рублей ФИО9, выступившей на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве условного покупателя, имевшего место возле остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>. л.д. /101/.

-протоколом добровольной выдачи, в ходе которой у Политыко ФИО20 изъяты денежные средства на сумму 300 рублей, а именно три купюры номиналом по 100 рублей серий и номеров: , , .л.д./102/.                                                                                                                                                                          

-протоколом добровольной выдачи, в ходе которой у ФИО9 изъят компакт диск программой ФИО23 с признаками контрафактности и вредоносными файлами, приобретенный ею у Политыко ФИО20. за деньги в сумме 300 рублей возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>. л.д./103/.

-протоколом добровольной выдачи, в ходе которой у Политыко ФИО20 изъят принадлежащий ему ноутбук, с использованием которого он записал контрафактную программу ФИО23 и вредоносные файлы на компакт диск. л.д. /108/.

-протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г. Уфа ФИО13 изъяты компакт диск формата DVD, ранее изъятый им у ФИО9, денежные средства на сумму 300 рублей и ноутбук, ранее изъятые им у Политыко ФИО20 л.д. /137-139/.

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен компакт диска формата DVD, денежные средства в сумме 300 рублей и ноутбук, изъятые в ходе выемки у оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г. Уфа ФИО13л.д. /230-231/.

-заключением эксперта , согласно которого:

1. Представленный на экспертизу DVD-R диск полностью работоспособен.

2. На представленном на экспертизу DVD-R диске обнаружен инсталляционный работоспособный программный продукт ФИО23, авторские права на который принадлежат ФИО2.

3. Дата записи инсталляционного пакета программного продукта ФИО23 на DVD-R диск является 25.04.2009 года.

4. У обнаруженного на представленном на экспертизу DVD-R диске программном продукте ФИО23 установлены следующие признаки контрафактности, от официально поставляемой версии:

-отсутствие лицензионного соглашения, удостоверяющего подлинность и законность введения в гражданским оборот данного программного продукта.

-запись программного продукта осуществлена на носитель информации, отличающийся от оригинального носителя фирмы - производителя.

-отсутствие профессиональной упаковки с серийным номером продукта.

-отсутствуют оригинальные руководства по эксплуатации.

-на представленном диске в папке ФИО198 обнаружены вредоносные программные продукты для нелицензионного использования ФИО23, генератор ключа и инструкция.

5. На представленном диске в папке ФИО198 обнаружены вредоносные программные продукты для нелицензионного использования ФИО23, генератор ключа и инструкция.

6. На ноутбуке DELL INSPIRON 1501 в папке <данные изъяты> обнаружена архивированная папка <данные изъяты> с аналогичным содержанием компакт диска. Что позволяет сделать вывод о том, что представленный компакт диск мог быть записан на представленном на экспертизу ноутбуке DELL INSPIRON 1501.

л.д./195-204/

При назначении наказания Политыко ФИО20 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений при назначении наказания по ст.273 ч.1 УК РФ, искреннее раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, совершение преступлений в связи с тяжелым материальным положением.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Совокупность данных смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные. В связи с чем, считает возможным применить в отношении Политыко ФИО20 ст. 64 УК при назначении наказания по ст.273 ч.1 УК РФ (по всем эпизодам) назначив при этом более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Политыко ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.146 ч.2 УК РФ- штраф 2.500руб ;

        с применением ст. 64 УК РФ по ст.273 ч.1 УК РФ - штраф 2.500руб ;

       по ст.146 ч.2 УКРФ- штраф 2.500руб ;

       с применением ст. 64 УК РФ по ст.273 ч.1 УК РФ - штраф 2.500руб ;

       по ст.146 ч.2 УК РФ - штраф 2.500руб ;

       с применением ст. 64 УК РФ по ст.273 ч.1 УК РФ штраф 2.500руб ;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 3.000руб.

Меру пресечения Политыко ФИО20 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 компакт диска -уничтожить; ноутбук-возвратить Политыко ФИО20; денежные средства 300руб возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.