№1-1/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» сентября 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шитова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холостого, работающего в <адрес> ОАО ФИО12, монтажником, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 04.07.2006г. Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; постановлением Верхотурского райсуда <адрес> от 04.06.2008г. освобожден условно досрочно 16.06.2008г., не отбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня; 28.02.11г.Орджоникидзевским райсудом <адрес> по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.06.2009г. в 20 час.00 мин. местного времени Шитов ФИО11, находясь в <адрес>, в районе д. по проспекту <адрес>, путем находки, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), поместил его в карман своих брюк, и стал хранить при себе, для дальнейшего личного употребления.

22.06.2009г., примерно в 17 часов 09 минут местного времени на железнодорожной станции ФИО14 железной дороги, Шитов ФИО11 продолжая хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство произвел посадку в вагон пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> на место .

22.06.2009г., примерно в 19 часов 00 минут московского времени, Шитов ФИО11 находясь в вагоне пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>, взяв с собой имеющийся при нем медицинский шприц, часть наркотического средства и в помещении туалета с рабочей стороны вагона, разведя указанную часть наркотического средства водой, ввел себе получившуюся смесь путем инъекции внутривенно.

23.06.2009г. примерно в 10 час.30 мин. местного времени (08 часов 30 минут московского времени) находясь в вагоне пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> во время его следования по перегону Уфа-Дема, за две минуты до прибытия поезда на ст.Дема Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории Демского района г.Уфы РБ, Шитов ФИО11 был выявлен сотрудниками милиции, которые при осмотре имеющейся при нем дорожной сумки обнаружили и изъяли у него вещество, массой 1,39 гр. содержащееся в свертке из полимерного материала-являющееся наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Согласно справке эксперта от 24.06.2009г., следует, что вещество, массой 1,39 грамм на момент исследования, содержащееся в одном свертке из полимерного материала, является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства, возвращено 1,37 грамма.

Согласно заключения эксперта от 09 июля 2009г., следует представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 1,37 грамм является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращается 1,35 грамма.

Таким образом, согласно первичного исследования у Шитова ФИО11 было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,39 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса героина (диацетилморфина) 1,39 грамма, отнесена к крупным размерам наркотических средств.

Таким образом, Шитов ФИО11 своими действиями совершил умышленное преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шитов ФИО11 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Шитова ФИО11 подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Шитову ФИО11 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья наличие заболевания гепатит, признание им вины, искреннее раскаяние.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает признак рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.Б УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Суд с учетом данных обстоятельств, а также с учетом тяжести и общественной опасности, совершенного им преступления, считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Верхотурского райсуда <адрес> области от 04.06.2008г. и назначить наказание подсудимому Шитову ФИО11 связанное только с лишением свободы.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шитова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Орджоникидзевского райсуда <адрес> от 28.02.11г., окончательное наказание определить в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбытия наказания Шитову ФИО11 исчислять с 15.09.10года.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.Б УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Верхотурского райсуда <адрес> области от 04.06.2008г.

Меру пресечения Шитову ФИО11 не отменять, оставить содержание под стражей., этапировать в ФКУ СИЗО - ГУФСИН России по РБ.

Вещ.доказательства: наркотическое средство (диацетилморфин) массой 1,35 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.