ПРИГОВОР «31» мая 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семенцова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование высшее, разведенного, имеет 1 н\л ребенка, работающего ООО ФИО8, директором, военнообязанного, прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенцов ФИО6 совершил незаконное использование объектов авторского права, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Семенцов ФИО6, являясь директором ООО ФИО8, осуществляя административно - распорядительные, финансово - хозяйственные функции, не имея лицензионного соглашения с ЗАО ФИО12, с Корпорацией ФИО37, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, осуществлял незаконное использование контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат ЗАО ФИО12, корпорации ФИО37. Семенцов ФИО6 в неустановленное следствием время приобрёл и с целью извлечения прибыли, то есть из корыстной заинтересованности, при неустановленных обстоятельствах в ООО ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, офис 42, установил на системные блоки компьютеров, используемых в ООО ФИО8 30.11.2010 программу <данные изъяты>, 16.02.2011 программу ФИО12: Предприятие 7.7 (сетевая версия) комплексная поставка: Бухгалтерский учет, оперативный учет, расчет; 23.10.2008 <данные изъяты>; 18.05.2010 ФИО12: Предприятие 7.7 (сетевая версия) комплексная поставка + Управление распределенными ИБ: Бухгалтерский учет, оперативный учет, расчет, управление распределенными ИБ, а также на ноутбук 09.12.2008 программы <данные изъяты> и 10.12.2008 программу <данные изъяты> - профессиональный выпуск, 16.02.2011 программу ФИО12: Предприятие 7.7 (сетевая версия) комплексная поставка: Бухгалтерский учет, оперативный учет, расчет. Указанные программные продукты Семенцов ФИО6 использовал для ведения бухгалтерского учёта в коммерческой деятельности руководимого им предприятия. При этом Семенцов ФИО6 не имел лицензионного соглашения ни с ЗАО ФИО12, ни с Корпорацией ФИО37 и её официальными дистрибьюторами или иными представителями. При этом Семенцов ФИО6 осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование программ для ЭВМ. Будучи письменно уведомленным 28.01.2011 о необходимости проведения проверки установленных на жёсткие диски системных блоков компьютеров и ноутбука в ООО ФИО8, продуктов ЗАО ФИО12 и корпорации ФИО37 используемых в коммерческой деятельности, Семенцов ФИО6 осознавая, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ для ЭВМ и строгое соблюдение условий договоров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли продолжил незаконно использовать указанные объекты авторского права. 03.03.2011г.сотрудниками отдела «К» Управления при МВД по РБ на основании распоряжения №, проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», в ООО ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обследования помещения указанного общества были обнаружены и изъяты компьютерные системные блоки в количестве 2 (двух) штук, а также 1 (один) ноутбук, используемые в коммерческой деятельности ООО ФИО8, с установленными на жесткие диски нелицензионным программным обеспечением. В результате неправомерных действий по использованию Семенцовым ФИО6 программных продуктов, ЗАО ФИО12 причинен материальный ущерб в размере 234 000 руб., а корпорации ФИО37 37 416 руб. 40 коп. Общая сумма ущерба составила 271 416 руб. 40 коп. Таким образом, своими действиями Семенцов ФИО6 совершил умышленное преступление - незаконное использование объектов авторского права совершенное в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.146 ч. 3 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Семенцов ФИО6 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевших не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Семенцова ФИО6 подлежит удовлетворению. При назначении наказания Семенцову ФИО6 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, имеет на иждивении 1 н/л ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих обстоятельств не имеется. Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Семенцова ФИО6. статью 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Семенцова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Семенцова ФИО6 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства. Меру пресечения Семенцову ФИО6 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства 2 системных блока, ноутбук, хранящиеся в камере хранения УВД г.Уфа возвратить ООО ФИО8. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ