№1-59/2011г.в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» июня 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рафикова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфа, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 04.02.2004г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.105 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по постановлению Стерлитамакского районного суда г.Уфы от 16.01.2008г. условно-досрочно на 2 месяца 18 дней, 02.09.2008г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.115 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, Постановлением Президиума Верховного суда РБ от 31.03.2010г. приговор Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 02.09.2008г. изменен: исключено указание об учете рецидива преступлений, и смягчено наказание с 200 часов обязательных работ до 180 часов обязательных работ; 25.12.2008г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.111 ч.4 УК РФ к 11 годам 10 дням лишения свободы; Постановлением Президиума Верховного суда РБ от 31.03.2010г. приговор Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 02.09.2008г. изменен: окончательное наказание, назначенное по совокупности приговоров по правилам ст.70 ч.1 УК РФ смягчить с 11 лет 10 дней лишения свободы до 11 лет 3 дней лишения свободы в ИК строгого режима; постановлением Орджоникидзевского райсуда г.Уфы от 7.11.11г. срок отбытия наказания по приговору Орджоникидзевского райсуда г.Уфы от 25.12.08г. исчислять с 9.10.08г., проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В неустановленное время в период времени с 22.00 часов 02.06.2008 года до 21.00 часов 14.06.2008 года Рафиков ФИО15, умышленно, с корыстной целью, находясь на территории садового товарищества ФИО17 Демского района г. Уфы, незаконно, путем взлома замка входной двери металлической арматурой, которую нашел на территории садового товарищества ФИО17, проник в садовый дом садового товарищества ФИО17, откуда тайно похитил стандартный медный электрический кабель, общей длинной 35 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр на общую сумму 700 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего с места преступления скрылся. Причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.      

                Таким образом, Рафиков ФИО15. своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В неустановленное время в период времени с 19.30 часов 06.08.2008 года до 12.00 часов 07.08.2008 года Рафиков ФИО15, умышленно, с корыстной целью, находясь на территории садового товарищества ФИО20 Демского района г. Уфы, незаконно, путем выставления оконного стекла дома, проник в садовый дом садового товарищества ФИО20, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> стоявший на тумбочке в жилой комнате, стоимостью 500 рублей и 10 консервных банок говядины тушенной <данные изъяты> от производителя УМКК, стоимостью 40 рублей за одну банку на общую сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО10. После чего с места преступления скрылся. Причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.      

Таким образом, Рафиков ФИО15 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Рафиков ФИО15 вину по всем эпизодам краж признал полностью и дал показания. По1-ому эпизоду кражи показал, что примерно в середине июня 2008 года около 20.00 часов он катался на автомашине ФИО25» гос. номер принадлежащей сестре ФИО5. Он с целью совершения краж из садовых домиков заехал в один из коллективных садов расположенных ООТ <данные изъяты> Проехав немного по улицам внутри коллективных садов, он остановился рядом с садовым участком, на котором находился бревенчатый дом, баня и теплица. Название коллективного сада и номер дома не помнит. Садовый участок был огорожен сеткой рабицей. Убедившись, что в садовом домике никого нет, так как в окнах не было света, а также во дворе данного дома и во дворах соседних домов также никого не было, открыл калитку (калитка была не заперта), зашел во двор садового участка. На двери садового домика был один навесной замок, дверь была заперта. Он взломал замок куском арматуры, который нашел на улице рядом с садовым участком. После чего зашел внутрь дома, внутри было несколько помещений, комнаты были пустыми, никаких предметов из мебели не было. Он увидел электрические провода, которые были закреплены на стенах. Сорвал данные провода, скрутил их в «кольцо», общая длинна проводов была примерно около 30-40 метров. После чего с проводами уехал на своей а\машине. Кусок арматуры, которым взломал замок на двери, выкинул на проезжую часть при въезде в Демский район г. Уфы. Похищенные электрические провода сдал в пункт приема цветного металла, расположенный по <адрес>. Ему заплатили за провода около 200 рублей. Данные денежные средства Рафиков ФИО15 потратил на собственные нужды. По 2-му эпизоду кражи показал, что в августе 2008 года он на той же автомашине в Демский район г. Уфы привез знакомого по имени ФИО27. ФИО27 остался на остановке «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>. На обратном пути при выезде из Демского района г. Уфы он заехал на озеро <данные изъяты> (карьер) который расположен слева при выезде из Демского района г. Уфы. На озере он искупался. При выезде из озера заехал в один из коллективных садов расположенных по дороге при выезде. Проехал в один из переулков данного коллективного сада названия, которого не знает, и припарковался рядом с одним из садовых участков. Время было около 21.00 часов. Номера данного садового домика не помнит. На участке находился одноэтажный садовый домик. Он не заглушая автомашину, вышел из машины и, убедившись, что в садовом домике никого нет, а также поблизости никого нет, открыв калитку (калитка была не заперта), зашел во двор данного садового участка. На двери садового домика, висел навесной замок, дверь была заперта. Он обошел вокруг домика и нашел справа от входной двери небольшое окно, выставив стекло, проник внутрь дома. Внутри дома было два помещения. В первом помещении, в которое он попал через оконный проем, на полу нашел полиэтиленовый пакет, из холодильника, который находился справа от окна, достал несколько банок тушенки, точное количество банок на данный момент не помнит. Банки он сложил в полиэтиленовый пакет, после чего прошел в другую комнату. Там на тумбочке, где стоял телевизор, взял DVD-проигрыватель, марку DVD-проигрывателя на не помнит. После этого вышел из садового домика через оконный проем. На остановке <данные изъяты> незнакомому таксисту он продал DVD-проигрыватель за 500 рублей. Пакет, в котором лежали банки с тушенкой, оставались в салоне автомашины несколько дней. После чего он их выбросил в мусорный контейнер. 500руб вырученные от продажи DVD-проигрывателя потратил на собственные нужды. Автомашину, на которой совершил кражи, сестра продала. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступлений доказывается также показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

По 1-ому эпизоду кражи у ФИО6:

     

      Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО6 видно, что у него в собственности имеется садовый участок в коллективном саду ФИО17 Демского района г. Уфы. На садовом участке имеются садовый дом, баня и теплица. В последний раз на садовом участке был 02.06.2008 года вместе с родственником ФИО7, грузили доски. Уехали из сада примерно около 21.00 часов, все было в порядке. ФИО6 в дом не входил, навесной замок на входной двери был в исправном состоянии. 03.06.2008 года ФИО7 снова приезжал на участок, но уже без ФИО6 загрузил остатки досок и уехал. 14.06.2008 года примерно 21.00 часов ФИО6 снова приехал, чтобы проверить все ли в порядке в саду. Когда подошел к входной двери, то увидел что навесной замок на входной двери взломан и дверь в садовый дом приоткрыт. Внутри дома обнаружил, что в доме отсутствует электрический кабель общей длиной 35 метров, данный кабель уже был в эксплуатации и был проведен по стенам комнат садового дома. Больше из данного дома ничего не пропало, хотя в доме ничего не было, дом пустой и подготовлен на продажу. Кто мог похитить кабель из садового домика, не знает, никого не подозревает. Никого посторонних в садовом участке не бывает. С соседями по садовому участку у ФИО6 отношения хорошие, конфликтов не бывает. Стоимость 1 метра электрического кабеля составляет 20 рублей, общая стоимость похищенного составляет 700 рублей за 35 метров кабеля. (л.д.38-39, 66-67).

              Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 видно, что он работает сторожем коллективном саду ФИО17. 14.06.2008 года к нему подошел ФИО6, в собственности которого имеется садовый участок и пояснил, что у него с садового дома похитили всю электропроводку, которая была протянута по дому. После чего ФИО6 поехал домой. Вечером, обходя садовые участки, ФИО8 увидел, что на входной двери садового дома нет замка. На следующий день ФИО6 вызвал сотрудников милиции. (л.д. 45-46)

           Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, видно, что он работает в пункте приема металла расположенного по адресу: <адрес> начала 2008 года. При приемке металла никаких учетных документов не ведут, и ни где в журналах, тех, кто сдает металл, не регистрируют, квитанции не выдают. Сдавались ли кем- либо в июне 2008 года электрические провода длинной 35 метров, ФИО9 сказать не может, так как прошло много времени и на данный момент не может припомнить, так как провода и иные отходы металлов приносят ежедневно. (л.д. 63-64).

               Вина Рафикова ФИО15 в совершении преступления доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

    -протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему,в ходе которого был осмотрен садовый дом расположенный на садовом участке к/с ФИО17 Демского района г. Уфы откуда был похищен электрический кабель установлена обстановка совершения преступления. (л.д. 5-9)

- протоколом явки с повинной от 18.02.2011 года, поступившая от гр. Рафикова ФИО15, о том, что летом 2008 года совершил кражу проводов из садового домика.       /л.д. 50/.

      - справкой-оценкой,на основании которого установлено, что стоимость похищенных электрических проводов составляет 20 рублей за 1 метр. /л.д. 70/.

      - протоколом проверки показаний на месте от 25.02.2011 года и фототаблица к нему, в ходе проведения которого подозреваемый Рафиков ФИО15 указал место нахождение садового участка и садового дом расположенный в к/с ФИО17, откуда он совершил кражу электрических проводов. /л.д. 72-78/.

По 2-ому эпизоду кражи у ФИО10:

                                                                         

        В судебном заседаниипотерпевшая ФИО10 показала, что на праве собственности ей принадлежит садовый участок в коллективном саду ФИО20 Демского района г. Уфы. Садовый участок огорожен сеткой рабицей. На участке имеется садовый дом размером примерно 2,5х4 метра иных построек не имеется. Последний раз в саду была 05.08.2008 года приехала около 14.00 часов, уехала обратно около 16.00 часов, предварительно закрыв все окна и двери в доме. 06.08.2008 года около 19.30 часов в сад приезжал ее брат ФИО13, который забрал собаку и уехал обратно около 21.00 часов. По словам ФИО15 в саду все было в порядке. 07.08.2008 года около 12.00 часов она снова приехала в сад, привезла собаку. Увидела, что шторы зашторены не так и окно было в открытом положении. Своим ключом она открыла дверь входной двери, зашла в дом. В комнате увидела, что на тумбочке отсутствует DVD-проигрыватель марки «Elenberg». После этого вышла на кухню и увидела что выставлено оконное стекло. Также обнаружила, что из холодильника пропали 10 банок тушенки из говядины. После чего она сообщила в милицию. С соседями отношения у нее хорошие, долговых обязательств нет. DVD-проигрыватель марки «Elenberg» она приобрела в декабре 2007 года за 699 рублей. С учетом того что на момент кражи DVD-проигрыватель марки «Elenberg» является б/у оценивает в 500 рублей. Стоимость одной банки тушенки составляет 40 рублей, всего сумма ущерба составляет 900 рублей. Данный ущерб является не значительным.

     Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 видно,что у него есть знакомый ФИО13. У сестры ФИО13 имеется садовый участок расположенный в коллективном саду ФИО20. Примерно в конце июля 2008 года он с ФИО44 и ФИО13 поехали в сад к ФИО13, чтобы отдохнуть. Они переночевали там дну ночь. Приехали около 18.00 часов и уехали обратно на следующее утро. В саду были втроем. В садовом доме имеется бытовая техника и видео-аудио техника, в том числе DVD-проигрыватель. Когда уезжали, закрыли дверь и калитку на замок. В летнее время в данном садовом доме проживает ФИО10. В период времени с 06.087.2008 года до 07.08.2008 года он с ФИО44 и родителями находились в деревне в <адрес> РБ. ФИО44 является двоюродным братом ему. О том, что из садового дома ФИО10 была совершена кража, узнал от ФИО13. Кто мог совершить кражу, не знает. (л.д.119-121).

         Вина Рафикова ФИО15 в совершении преступления доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен садовый дом расположенный в коллективном саду ФИО20 <адрес>, откуда была совершена кража имущества принадлежащего ФИО10 и установлена обстановка совершения преступления. /л.д. 85-89/.

         -протоколом явки с повинной от 18.02.2011 года, поступившая от гр. Рафикова ФИО15,о том, что летом 2008 года совершил кражу из садового домика. /л.д. 127/.

-протоколом проверки показаний на месте от 25.02.2011 года и фототаблица к нему, в ходе проведения которого подозреваемый Рафиков ФИО15 указал место нахождение садового участка и садового дом расположенный в к/с ФИО20, Демского района г. Уфы откуда он совершил кражу электрических проводов. /л.д.144-149/.

      -справкой от 26.02.2011 года,на основании которого установлено, что оценочная стоимость б/у DVD-проигрывателя марки «Elenberg» составляет 500 рублей. /л.д. 142/.

-справкой от 26.02.2011 года,на основании которого установлено, что стоимость одной консервной банки говядины тушенной составляет 40 рублей. /л.д. 143/.

При назначении наказания Рафикову ФИО15 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

        При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Рафиковым ФИО15 преступлений и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений не имеется.

        В связи с чем, суд считает возможным назначить Рафикову ФИО15 наказание только в виде лишения свободы.

Подлежит взысканию с Рафикова ФИО15 в пользу потерпевшего ФИО6 материальный ущерб в размере 700 руб.

Подлежит взысканию с Рафикова ФИО15 в пользу потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в размере 900 руб.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рафикова ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 года 1 месяца.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Орджоникидзевского районным судом г.Уфы от 25.12.2008г. окончательное наказание назначить в виде 11 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рафикову ФИО15 исчислять с 09.10.2008г.

     Меру пресечения Рафикову ФИО15 не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ.

Взыскать с Рафикова ФИО15 в пользу потерпевшего ФИО6 материальный ущерб в размере 700 руб.

Взыскать с Рафикова ФИО15 в пользу потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в размере 900 руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Согласовано судья Пивоварова А.Р.