№1-99/2011 ПРИГОВОР «15» сентября 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукманова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, гражданин РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>112, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Демским районным судом г.Уфы по 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательным сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ Уфимским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединить частично наказание по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить 3 года лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Определением Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Уфимского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ изменен Лукманова ФИО9 считать осужденным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, приговор в отношении Лукманова ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ Демским районным судом г.Уфы по ст.161 ч.2 п. «б,г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Демским районным судом г.Уфы по ст.316 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. Лукманов ФИО9, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, с корыстной целью, находясь у себя в квартире по адресу:<адрес>, во время распития спиртных напитков с ФИО5, с целью завладения золотой цепочкой, висевшей на шее ФИО5, напал на нее, и с целью подавления сопротивления со стороны ФИО5, стал наносить удары ногами в область грудной клетки и по голове ФИО5, причинив тем самым последней телесные повреждения, в виде закрытого перелома 9-10 ребер справа; гематомы левого глаза; ушибов мягких тканей головы, туловища, конечностей (клинически). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде закрытого перелома 9-10 ребер справа по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести. Повреждения в виде гематомы левого глаза; ушиба мягких тканей головы, туловища, конечностей по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Однако, Лукманов ФИО9 снять золотую цепочку с шеи ФИО5 не смог, и тогда Лукманов ФИО9, взял сумку, принадлежащую ФИО5, где обнаружил денежные средства в сумме 1500 руб., принадлежащие ФИО5 На требования ФИО5 вернуть принадлежащие ей деньги, Лукманов ФИО9 не отреагировал, открыто похитив денежные средства в сумме 1500 руб., причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1500 руб. Таким образом, Лукманов ФИО9 совершил умышленное преступление - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Лукманов ФИО9 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, изучив письменное заявление потерпевшей ФИО5, в котором она высказывает свое согласие на особый порядок, считает, что ходатайство Лукманова ФИО9, подлежит удовлетворению. При назначении наказания Лукманову ФИО9 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Суд учитывает также мнение потерпевшей о не лишении свободы Лукманова ФИО9. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лукмановым ФИО9 преступления и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления не имеется. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лукманова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лукманову ФИО9 не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН РФ по РБ. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р. Приговор вступил в законную силу-18.10.2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ