ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 октября 2011 года г.Уфа Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Зубаировой С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Демского района г.Уфы РБ Загидуллина Р.И., адвоката Зариповой И.Д., потерпевшей ФИО1 при секретаре Тухбатуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамзерова ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфа РБ, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, образование средне-специальное, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: 13.12.2010 года около 12.00 часов Мамзеров ФИО2., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме № по <адрес>, с корыстной целью, тайно похитил газовую плиту марки «ФИО26», стоимостью 3 000 рублей, аппарат отопительный газовый «ФИО24» АОГВ-17,5-3, стоимостью 2 300 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 300 рублей Таким образом, Мамзеров ФИО2 своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Мамзеров ФИО2 свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Зарипова И.Д. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение Мамзерову ФИО2. понятно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, прокурора, потерпевшую, считает, что ходатайство Мамзерова ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами. При назначении наказания Мамзерову ФИО2 суд учитывает данные о его личности. Мамзеров ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, у психиатра не состоит. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание Мамзеровым ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены. В судебном заседании потерпевшая просит назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Мамзерова ФИО2 без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мамзерова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Мамзерова ФИО2 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мамзерова ФИО2 отменить. Вещественные доказательства - копии архивных справок - 2 штуки, копия домовой книги, копия технического паспорта на жилой дом, копия справки о присвоении почтового адреса - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - аппарат отопительный газовый «ФИО24» АОГВ-17,5-3, руководство пользователя на АОГВ 17,5-3 «Прометей» вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1 Взыскать с Мамзерова ФИО2 в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 5 300 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласовано судья Зубаирова С.С.