1-155/2011 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-155/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«6» октября 2011г.

           Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием Уфимского транспортного прокурора Гайсина М.М.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению:

Сафина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, прож. <адрес>, зарегистрирован <адрес>,

Сучкова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения урож. <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Белорецким городским судом РБ по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 по Дёмскому району г. Уфы по ч.1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам ИР с удержанием 10 % заработка; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 по Дёмскому району г. Уфы ИР заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № 2 по Демскому району г.Уфы по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

02 июня 2011 года в 11 часов 30 минут местного времени Сучков ФИО16 и Сафин ФИО15., умышленно, с корыстной целью, вступив между собой в преступный предварительный сговор, решили совместно похитить железнодорожные подкладки, которые были складированы на 1611 км обводного пути станции Дема, расположенного на административной территории Демского района гор. Уфы. С этой целью Сафин ФИО15 нанял в качестве грузового такси автомашину «Газель» с государственными номерами под управлением водителя ФИО9 и вызвал его в район железнодорожной станции Дема, где он- Сафин ФИО15 совместно с Сучковым ФИО16., действуя согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили с места складирования на 1611 км обводного железнодорожного пути станции Дема и погрузили в кузов автомашины «Газель» с государственными номерами под управлением водителя ФИО9 22 негодных к укладке в путь железнодорожных подкладок марки ДН-65, общей стоимостью 917 рублей 83 копейки и 82 годные к укладке в путь железнодорожные подкладки марки ДН-65, общей стоимостью 1805 рублей 24 копейки, при этом ФИО9 оставался в кабине автомашины «Газель» и не знал, что железнодорожные подкладки, которые грузят в кузов его автомашины Сафин ФИО15 и Сучков ФИО16, похищены ими. После чего, на данной автомашине стали выезжать на ул. Центральная Демского района гор. Уфы. Сучков ФИО16 и Сафин ФИО15 были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, не смогли довести свои преступные действия до конца.

         Своими действиями Сучков ФИО16 и Сафин ФИО15 причинили имущественный ущерб Демской дистанции пути- структурному подразделению Куйбышевской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 2723,07 рублей.

        Таким образом, Сафин ФИО15 и Сучков ФИО16 своими действиями совершили умышленное преступление, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

В судебном заседании подсудимые Сафин ФИО15 и Сучков ФИО16 свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от представителя потерпевшего возражений также не поступило, считает, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает данные о их личности, они положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания Сафину ФИО15и Сучкову ФИО16 в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Сафин ФИО15 также впервые привлекается к уголовной ответственности.

       Отягчающих обстоятельств у Сафина не имеется.

Отягчающих обстоятельств у Сучкова ФИО16 не имеется.

При назначении наказания суд подсудимым учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимыми преступления средней тяжести.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Сучкова ФИО16 и Сафина ФИО15 статью 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Сучков ФИО16 совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи СУ № 2 по Демскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем, суд считает возможным сохранить в отношении Сучкова ФИО16 условное осуждение по приговору мирового судьи СУ № 2 по Демскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ.

        Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафина ФИО15, Сучкова ФИО16 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание:

Сафину ФИО15 - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, Сучкову ФИО16 - 1год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным Сафину ФИО15 с испытательным сроком на 6 месяцев, Сучкову ФИО16 на 1год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ сохранить в отношении Сучкова ФИО16 условное осуждение по приговору мирового судьи СУ № 2 по Демскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сучкову ФИО16 и Сафину ФИО15 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сучкова ФИО16 и Сафина ФИО15 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места жительства без уведомления УИИ. Контроль за ее поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту ее жительства.

      Вещественные доказательства 104 подкладки у ПЧ -16.

        Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.

Приговор вступил в законную силу-18.10.2011г.