1-172/2011 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» ноября 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тихонова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31.07.2011 года около 06.10 часов у Тихонова ФИО9 возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Тихонов ФИО9 находясь на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, нанес несколько ударов ногами в область головы, лица и шеи ФИО5, причинив ФИО5 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы слева, что по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, подавив сопротивление ФИО5, открыто похитил сумку, принадлежащую ФИО5, стоимостью 450 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Nokia 1661-2», стоимостью 1000 рублей, транспортная карта «Башавтотранс», стоимостью 500 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО5, страховое пенсионное свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО5, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО5, и с похищенным имуществом попытался скрыться. ФИО5 увидев, что Тихонов ФИО9 пытается скрыться, встала и побежала за Тихоновым ФИО9., который наблюдая, что его преследует ФИО5, выбросил ранее похищенную им сумку с другим имуществом, находящимся в сумке, и скрылся. После чего Тихонов ФИО9 был задержан сотрудниками милиции и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Тихонов ФИО9 своими действиями совершил умышленное преступление - покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тихонов ФИО9 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Тихонова ФИО9 подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Тихонову ФИО9 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления..

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенных им преступлений и мнение потерпевшего о не лишении свободы подсудимого.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Тихонова ФИО9 статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Тихонова ФИО9 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Тихонову ФИО9 содержание под стражей отменить, освободить из- под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 31.10.по 21.11.2011года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, страховое пенсионное свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО5, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО5, документы от сотового телефона возвратить ФИО5.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП №1 УМВД РФ по г.Уфа сотовый телефон марки «Nokia 1661-2», сумку, принадлежащую ФИО5 возвратить ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.