ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «26» октября 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Портновой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты>, гражданка <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегист. по адресу: <адрес>, прож.<адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.03.2011г. около 22.00 часов Портнова ФИО12., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращение чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, находясь на лестничной площадке второго этажа, первого подъезда <адрес>, тайно похитила принадлежащую ФИО5 детскую коляску марки «Густафт 2» стоимостью 6 500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей. Таким образом, Портнова ФИО12 своими действиями совершила умышленное преступление - кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Портнова ФИО12 свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, от потерпевшего возражений не поступило, считает, что ходатайство Портновой ФИО12 подлежит удовлетворению. При назначении наказания Портновой ФИО12 суд учитывает данные о ее личности, она положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем. Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного преступления. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Портновой ФИО12 статью 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Портнову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Портнову ФИО12 являться на регистрацию в установленные дни, не менять жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства. Меру пресечения Портновой ФИО12 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещ. доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ №1 г.Уфы, детскую коляску марки «Густафт 2» возвратить потерпевшему ФИО5. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р. Приговор вступил в законную силу-ДД.ММ.ГГГГ