1-170/2011 в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ



№1-170/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» ноября 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

С участием государственного обвинителя Васильева С.Н.

Адвоката Мамаевой А.А.

При секретаре Хазеевой Л.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пираговского ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, прож. <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2011г. Пираговский ФИО8 находясь на <адрес> имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества, путем находки, незаконно приобрел две металлические банки с порохом коллоидного типа (бездымный порох) промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия, массой 514 грамм.

Продолжая свои преступные действия, Пираговский ФИО8 20 июля 2011г. перепрятал вышеуказанный порох массой 514 гр. в лесной массив по <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил до 19.08.2011г., в указанном месте.

19.08.2011г. около 18.00 час. Пираговский ФИО8 забрал порох, и положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который незаконно носил при себе, для того, чтобы обменять на спиртное, до изъятия 19.08.2011г.

19.08.11г. в 19 час 20 мин возле <адрес>, сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ был задержан Пираговский ФИО8, в ходе личного досмотра которого, в присутствии двух понятых из полиэтиленового пакета, находящегося при нем не было обнаружено и изъято две металлические банки с порошкообразным веществом, являющееся порохом коллоидного типа (бездымный порох) промышленного изготовления и относящееся к взрывчатому веществу метательного действия. Порох пригоден для производства взрыва при подрыве от средств детонирования массой 514 гр.

Таким образом, своими действиями Пираговский ФИО8 совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, ношение, хранение взрывчатых веществ, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пираговский ФИО8 вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Пираговского ФИО8 подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Пираговскому ФИО8 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

        При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В связи с чем, а также с учетом общественной опасности и тяжести совершенного им преступления средней тяжести, суд считает возможным применить в отношении Пираговского ФИО8 статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пираговского ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Пираговского ФИО8 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Пираговскому ФИО8 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства порох. хранящийся в камере хранения ОП №1 Управления МВД России по г.Уфе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Cогласовано судья Пивоварова А.Р.

Приговор вступил в законную силу-21.11.2011г.