ПРИГОВОР «24» ноября 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием прокурора Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело обвинению Вилкова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.<данные изъяты>, образование: <данные изъяты>, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка №4 мировым судьей судебного участка №2 по Демскому району г. Уфы по ч. 2 ст. 139, ст. 319 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, прож. <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24.08.2011 года около 20.00 часов Вилков ФИО17 пришел в гости к своему знакомому ФИО8, по адресу <адрес>, с которым употребил спиртное. Во время употребления спиртного Вилков ФИО17 случайно, вставая со стола, забрал ключи от автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8 Положив ключи в карман куртки, Вилков ФИО17 около 21.00 часов пошел в сторону рынка «Южный», на остановку ОТ «ул. Островского», г. Уфа. Проходя мимо <адрес>, с торца дома Вилков ФИО17 увидел автомашину марки <данные изъяты> №. Подойдя к данной автомашине, около 22.00 часов 24.08.2011 года, у Вилкова ФИО17 возник умысел на незаконное завладение транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел. Вилков ФИО17 незаконно открыл переднюю водительскую дверь автомашины марки <данные изъяты> №, принадлежащую ФИО3, ключами от автомашины ФИО8, сел в автомашину марки <данные изъяты> №, вставил тот же ключ в замок зажигания, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан водителем ФИО11 Таким образом, своими действиями Вилков ФИО17 совершил умышленное преступление - покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО17. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, от потерпевшей имеется заявление, в котором она также выражает свое согласие, считает, что ходатайство Вилкова ФИО17 подлежит удовлетворению. При назначении наказания Вилкову ФИО17. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной. наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, искреннее раскаяние. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Вилков ФИО17 совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В связи с чем, суд считает возможным сохранить в отношении Вилкова ФИО17 условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №4 мировым судьей судебного участка №2 по Демскому району г. Уфы Уфы от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вилкова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 166 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год. Обязать Вилкова ФИО17 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту ее жительства. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №4 мировым судьей судебного участка №2 по Демскому району г. Уфы Уфы от ДД.ММ.ГГГГ - сохранить.. Меру пресечения Вилкову ФИО17 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по городу Уфе:связку ключей, брелок - возвратить ФИО8, дверной замок от автомашины марки <данные изъяты> № - возвратить ФИО3,шприц однократного применения с пятнами бурого цвета, зажигалку -уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ