1-189/2011 в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ



№1-189/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» ноября 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

С участием государственного обвинителя Васильева С.Н.

Адвоката Мамаевой А.А.

При секретаре Хазеевой Л.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаехова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Демским районным судом г.Уфы по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку.

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В начале октября 2010г. Шаехов ФИО7., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранения взрывчатого вещества, незаконно получил у неустановленного дознанием лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел две металлические банки с порохом нитроцеллюлозным (бездымным), являющимся взрывчатым веществом метательного действия, массой 492 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Шаехов ФИО7 в начале октября 2010г. принес вышеуказанный порох массой 492 грамма в подвал подъезда дома <адрес>, где он временно проживал, и, реализуя свой преступный умысел, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил до 10.02.2011г., в указанном месте.

10.02.2011г. около 20.50 час. во дворе дома <адрес>, сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ был задержан Шаехов ФИО7. После составления административного протокола сотрудником полиции, в присутствии двух понятых, был проведен осмотр места происшествия подвала подъезда , дома <адрес>, в ходе проведения которого, в присутствии двух понятых в проеме бетонной перегородки, было обнаружено и изъято две металлические банки с порошкообразным веществом, являющимся порохом нитроцеллюлозным (бездымным), и относящегося к взрывчатому веществу метательного действия. Порох пригоден для производства взрыва при определенных условиях (горении в прочном замкнутом объеме или при подрыве от средств детонирования) массой 492 грамма.

Таким образом, своими действиями Шаехов ФИО7 - совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шаехов ФИО7 вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Шаехова ФИО7 подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Шаехову ФИО7 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

В связи с чем, а также с учетом общественной опасности и тяжести совершенного им преступления средней тяжести, суд считает возможным применить в отношении Шаехова ФИО7 статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаехова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Шаехова ФИО7 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Шаехову ФИО7 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Уфе: две металлические банки с сыпучим веществом- порох-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.

Приговор вступил в законную силу-24.11.2011г.