Дело №1-179/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «27» октября 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Махова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Махов ФИО10., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, умышленно, незаконно для собственного потребления приобрел у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которого входит 1-пентил 3-(2-метоксифенилацетил)-индол(JWH -250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-Зил)-2-фенилэтанон), массой 0,11 грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до изъятия 21.08.2011 года. Около 23.05 часов 21.08.2011 года Махов ФИО10 был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес>, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен в левом нагрудном кармане футболки и изъят бумажный конверт с растительным веществом, являющимся, наркотическим средством фенилацетилиндолом, массой 0,11 грамм. Согласно заключению эксперта, растительное вещество массой 0,11 гр. является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит 1-пентил 3-(2-метоксифенилацетил)-индол ( JWH -250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 H -индол-З ил)-2-фенилэтанон) Наркотическое средство фенилацетилиндол внесен в «Список наркотических веществ и психотропных веществ.. .». «Список №1» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Махова ФИО10., количество фенилацетилиндол массой 0, 11грамм относится к крупному размеру. Таким образом, Махов ФИО10 своими действиями совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Махов ФИО10 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. При назначении наказания Махову ФИО10. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется. Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Махова ФИО10 статью 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Махова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Махова ФИО10 являться на регистрацию в установленные дни, не менять жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства. Меру пресечения Махову ФИО10. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №1 Управления МВД России по г.Уфа: бумажный сверток с веществом растительного происхождения -уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р. Приговор вступил в законную силу-09.11.2011г.