1-185/2011 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» ноября 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Канылина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГг.р., урож.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистр. по адресу: <адрес>, прож. <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.09.2011 года около 19 часов 30 минут Канылин ФИО10., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных суждений, находясь в доме <адрес>, сорвал с шеи ФИО5., золотую цепочку стоимостью 3876,0 рублей, с золотым кулоном ввиде крестика стоимостью 570 рублей, а всего имущества на общую сумму 4446 рублей, и причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей ФИО5. на сумму 4446руб. Канылин ФИО10 с похищенным имуществом скрылся с места происшествия.

            Таким образом, своими действиями Канылин ФИО10 совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Канылин ФИО10 согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Выслушав прокурора, адвоката, потерпевшую, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, суд ходатайство Канылина ФИО10 удовлетворил.

При назначении наказания Канылину ФИО10суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также мнение потерпевшей о не лишении свободы подсудимого.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Канылина ФИО10 статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канылина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Канылина ФИО10 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ.

Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства.

Меру пресечения Канылину ФИО10 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку стоимостью 3876,0 рублей, с золотым кулоном в виде крестика, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД РФ по РБ - возвратить ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р..

Приговор вступил в законную силу-25.11.2011г.