ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «14» ноября 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюТокарева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, урож. <данные изъяты>, зарегистрирован: <адрес>, проживает: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У СТ А Н О В И Л : Токарев ФИО10 24 августа 2011 года около 17.00 часов взял ударно-спусковой механизм противотанкового гранатомета РПГ - 7Д (десантный) промышленного изготовления, положил в карман куртки, и, реализуя свой преступный умысел, не имея соответствующего разрешения, незаконно носил при себе до изъятия 24.08.2011 года. 24.08.2011 года в 20.15 часов возле дома <адрес>, сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ был задержан Токарев ФИО10., в ходе личного досмотра которого, в присутствии двух понятых из кармана куртки, был обнаружен и изъят ударно-спусковой механизм противотанкового гранатомета РПГ - 7Д (десантный) промышленного изготовления и относящегося к основным частям огнестрельного оружия. Таким образом, своими действиями Токарев ФИО10 совершил умышленное преступление - незаконное ношение основной части огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Токарев ФИО10 согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Выслушав прокурора, адвоката, возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, суд ходатайство подсудимого удовлетворил. В судебном заседании государственный обвинитель Загидуллин Р.И. исключил указание на незаконное приобретение, т.к в обвинении не установлено место приобретения ударно-спусковой механизм противотанкового гранатомета РПГ - 7Д (десантный) промышленного изготовления. При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении статью 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Токарева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Токарева ФИО10являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства. Меру пресечения Токареву ФИО10 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: основание рукоятки РПГ-7Д, хранящуюся в камере хранения ОП № 1 УМВД РФ по РБ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р. Приговор вступил в законную силу-25.11.2011г.