ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «27» октября 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ботвинева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским райсудом г.Уфы по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №5 по Советскому району г.Уфы по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Уфы по ст.166 ч.1, 158 ч. 2 п. «а, в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ (от 12.11.2007г.) с наказанием по приговору Октябрьского райсуда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ УДО 3 месяца 7 дней; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г.Уфы по ст.158 ч.2 п.В,Г, ст. 158 ч.2 п. п.В, ст.158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.2 п.Б, В, ст. 158 ч.2 п.В,Г,, ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 04.06.2011г. около 10.30 часов Ботвинев ФИО12, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в садовом доме, расположенном на садовом участке <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 7 000 рублей, пару золотых серег стоимостью 3 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей, золотой кулон в виде круга стоимостью 2 000 рублей и золотой кулон в виде овала стоимостью 3 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей. Таким образом, Ботвинев ФИО12 своими действиями совершил умышленное преступление - кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ботвинев ФИО12 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Ботвинева ФИО12 подлежит удовлетворению. При назначении наказания Ботвиневу ФИО12 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимым преступления.. Суд считает, что исправление Ботвинева ФИО12 невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Иск потерпевшей ФИО2 о взыскании стоимости похищенного, но не возвращенного имущества в размере 17.500руб подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ботвинева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 06.08.2011 года. Взыскать с Ботвинева ФИО12 в пользу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 17 500 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Cогласовано судья Пивоварова А.Р. Приговор вступил в законную силу-13.12.2011г.