ПРИГОВОР «25» октября 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В., адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению Камалова ФИО17,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ УСТАНОВИЛ: Камалов ФИО17 09.06.2011г. в 00 часов 50 минут по московскому времени на стрелочном переводе № 300 четной сортировочной горки станции <данные изъяты> Кбш. ж.д., расположенной на административной территории <данные изъяты>, в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в силу выполняемой работы, по неосторожности, управляя электровозом № с маневровым составом в количестве 55 вагонов, допустил столкновение надвигаемого на горку с пути № 14 парка № 8, с маневровым составом в количестве 74 вагона следовавшего с тепловозом №, под управлением машиниста Позднышева ФИО20, с последующим сходом 10 порожних вагонов №№ 53052379, 57651283, 57651275, 57651481, 58135328, 57982779,58134917, 79447777, 52233012, 53111886. В результате схода вагонов нарушен габарит 23 соединительного пути и участка пути от светофора ПЧГ - 2 до горба горки, повреждено 9 вагонов в объеме деповского ремонта и два вагона - в объеме текущего отцепочного ремонта, три опоры контактной сети, 2 мачтовых светофора, 2 путевых коробки ПЯ-1, муфта УПМ - 24 СОБ 25 метров, 50 деревянных шпал, 2 рельса. Электровоз № приписки эксплутационного локомотивного депо Уфа и тепловоз № приписки эксплутационного локомотивного депо Стерлитамак эксплуатировались в техники исправном состоянии. 09.06.2011 в 00 часов 31 минуту по московскому времени электровоз № под управлением машиниста Камалова ФИО17 согласно планам маневровой работы, заехал на 14 путь парка № 8 со стороны станции Юматова под маневровый состав. 09.06.2011 в 00 часов 46 минут по московскому времени дежурная по станции <данные изъяты> ФИО11. после произведенной уборки тормозных башмаков и получения от дежурного по горке ФИО10. «согласие маневров» дала команду машинисту„Камалову ФИО17 о надвиге маневровым порядком и готовности маршрута до сигнала ПЧГ - 2. 09.06.2011 машинист Камалов ФИО17., в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в силу выполняемой работы, повторил команду дежурного по станции <данные изъяты> ФИО11, но, не получив разрешения на надвиг на горку от дежурного по горке ФИО10, в нарушение пунктов 15.15 ПТЭ Российской Федерации от 26 мая 2000 года ЦРБ - 756, пункта 11.24 Инструкции ЦД - 790 от 16 октября 2000 года, j пункта 3.3.3.2 Инструкции по работе четной сортировочной горки станции Дема, утвержденной 30 декабря 2010 ФИО9., пункта 1 «Регламента переговоров при роспуске вагонов с горки и маневровой работе в сортировочно - отправочном парке № 4» утвержденного 30 декабря 2009 года начальником Башкирского отделения ФИО9 в части приведения состава в движение без команды дежурного по сортировочной горке, привел в движение маневровый состав в сторону четной сортировочной горки. 09.06.2011 в 00 часов 49 минут по московскому времени дежурный по четной сортировочной горке ФИО10 дал команду о перестановке маневрового состава с 3 (третьего) пути парка № 4 (четыре) на 4 (четвертый ) путь парка № 3 (три). 09.06.2011 в 00 часов 50 минут по московскому времени машинистом Камаловым ФИО17 в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в j силу выполняемой работы, по неосторожности на стрелочном переводе № (триста) допущено столкновение надвигаемого состава с 34 - ым (тридцать четвертым) вагоном с головы переставляемого состава № 57651275, с последующим сходом 6 (шести) вагонов с переставляемом составе и 4 вагонов в надвигаемом составе. Согласно судебно - техническому экспертному заключению от 26.08.2011 причиной столкновения двух маневровых составов явилась нарушение машинистом локомотива № Камалова ФИО17 пунктов 15.15 ПТЭ Российской Федерации от 26 мая 2000 года ЦРБ - 756, пункта 11.24 Инструкции ЦД - 790 от 16 октября 2000 года, пункта 3.3.3.2 Инструкции по работе четной сортировочной горки станции <данные изъяты>, утвержденной 30 декабря 2010 ФИО9., пункта 1 «Регламента переговоров при роспуске вагонов с горки и маневровой работе в сортировочно - отправочном парке № 4» утвержденного 30 декабря 2009 года начальником Башкирского отделения ФИО9 в части приведения состава в " движение без команды дежурного по сортировочной горке. Своими действиями Камалов ФИО17 причинил ОАО «ФИО41», имущественный вред на сумму 2332733 рубля 45 копеек, который является крупным ущербом. Таким образом, своими действиями Камалов ФИО17 совершил преступление - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, лицом в силу выполняемой работы, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 263 УК РФ В судебном заседании подсудимый Камалов ФИО17 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, от представителя потерпевшего ОАО «ФИО41» имеется заявление, в котором также выражается согласие, считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении 1 н\л ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления по неосторожности небольшой тяжести. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении подсудимого статью 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Камалова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Камалова ФИО17 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства. Меру пресечения Камалову ФИО17 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Cогласовано судья Пивоварова А.Р. Приговор вступил в законную силу-09.11.2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ