1-173/2011 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ



№1-173/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» ноября 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Васильева С.Н.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Адаменко ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож.: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.09.2011г. в 18.30 час. Адаменко ФИО14 имея умысел на незаконный сбыт ранее приготовленного наркотического средства, находясь возле первого подъезда дома <адрес>, в ходе проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем передачи из рук в руки, покушался незаконно сбыть за 200 руб., выступавшему на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя ФИО28 один медицинский шприц, с содержащейся внутри жидкостью объемом 1,6 мл., которое является наркотическим средством-смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,04гр., которое ФИО28 добровольно выдал сотрудникам полиции, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Адаменко ФИО14 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.

Таким образом, своими действиями Адаменко ФИО14 совершил умышленное преступление -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Адаменко ФИО14 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Адаменко ФИО14 подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Адаменко ФИО14 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

       При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3\4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Срок наказания согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать 2\3 максимального срока.

        По ч. 1 ст. 228,1 УК РФ наказание в виде лишения свободы предусмотрено сроком от 4 до 8 лет, следовательно 4 года лишения свободы, это максимальное наказание, при наличии смягчающих обстоятельств.

      Поэтому суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание в виде лишения свободы Адаменко ФИО14 по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подлежит смягчению до 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

Суд также считает возможным применить в отношении Адаменко ФИО14 статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адаменко ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Адаменко ФИО14 являться на регистрацию в установленные дни, не менять жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства.

Меру пресечения Адаменко ФИО14 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения ОП №1 Управления МВД России по г.Уфе: образцы СХВ, один медицинский шприц, одноразового применения с наркотическим средством-смесь, в состав которой входит дезоморфин, образцы смывов с пальцев рук Адаменко ФИО14.-уничтожить.

Вещественное доказательство, денежные средства 200руб, хранящиеся в кассе Управления МВД России по г.Уфе - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.

Приговор вступил в законную силу-21.11.2011г.