ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «21» июля 2011 годаг. Уфа Демский районный суд г. Уфы в составе: Председательствующего судьи Шарафутдиновой Л.Р. с участием государственного обвинителя зам.прокурора Дёмского района г. Уфы Загидуллина Р.И. адвоката Зариповой И.Д., представившей удостоверение №336 и ордер №0135 от 20.07.2011 года подсудимого Исламова ФИО6 потерпевшего ФИО4 при секретаре Гаймалеевой С.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исламова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Демским р/с г. Уфы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Демским р/с г. Уфы по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ частично присоединить наказание по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11.02.2011 года около 21.00 часов Исламов ФИО6., находясь на лестничной площадке четвертого этажа дома № по ул. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, увидев у ФИО4 в руках сотовый телефон марки «Нокиа», предложил ему обменяться им на имеющийся у него сотовый телефон, находящийся в технически неисправном состоянии, на что ФИО4 ответил отказом. Реализуя свой преступный умысел, являясь физически сильнее ФИО4, с целью напугать его и подавить возможное сопротивление, Исламов ФИО6. стал вести себя вызывающе, после чего выхватив из рук ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 800 рублей, открыто похитил его. ФИО4 с целью возврата принадлежащего ему имущества неоднократно требовал вернуть ему сотовый телефон, на что Исламов ФИО6. отвечал отказом, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 800 рублей Подсудимый Исламов ФИО6. в судебном заседании поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину свою полностью признает, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав прокурора, потерпевшего, защитника, подсудимого, считает, что ходатайство Исламова ФИО6, о применении особого порядка принятия решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ судья применяет особый порядок судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исламов ФИО6. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Исламова ФИО6 подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ- открытое хищение чужого имущества (грабеж). При назначении наказания суд исходит из содеянного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, Исламов ФИО6. вину признал, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 п. «к» УК РФ- является добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ не имеется. Суд учитывая данные о личности, обстоятельства дела, считает возможным назначить подсудимому назначить ему наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исламова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Исламова ФИО6 являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Исламову ФИО6 - подписку о невыезде -отменить по вступлении в законную силу приговора. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Шарафутдинова Л.Р.