1-196/2011 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161



Дело №1-196/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 7 » декабря 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Нургалиева Х.В.,

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судим Катав-Ивановским городским судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч. 2 п. «б», ст.132 ч. 2 п. «б» к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского райсуда г. Уфа от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 1 день, зарегистрирован: <адрес>; проживает: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафин ФИО12.,имея умысел на отрытое хищение чужого имущества, для использования в личных корыстных целях, находясь в состоянии алкогольного опьянения 05 октября 2011 года около 22:00 часов, находясь на <адрес>, решил совершить открытое хищение имущества принадлежащего ФИО5..

Реализуя свой преступный умысел, Сафин ФИО12 подошел к ФИО5 и с целью совершения открытого хищения сотового телефона, нанес ему несколько ударов и открыто покушался похитить из правого переднего кармана брюк ФИО5 сотовый телефон марки «Билайн», стоимостью 800 рублей, после чего Сафин ФИО12 отошел от места совершения преступления примерно 10 метров, где и был задержан сотрудниками полиции. Вследствие чего, Сафин ФИО12 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанный сотовый телефон был изъят сотрудниками полиции.

Таким образом, Сафин ФИО12 своими действиями совершил умышленное преступление - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сафин ФИО12 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство Сафина ФИО12. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Сафину ФИО12 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

При этом суд не находит оснований для применения к Сафину ФИО12 ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание только в виде изоляции от общества, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления не имеется.

        Сафин ФИО12 совершил преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания по приговору Катав-Ивановского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

    Суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Сафина ФИО12 по постановлению Октябрьского райсуда г. Уфа от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 ч.1 УК РФ,

и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

     На основании ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Катав-Ивановского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафину ФИО12 не отменять, оставить содержание по стражей, этапировать в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок отбытия наказания Сафину ФИО12. с 8 октября 2011г..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Cогласовано судья Пивоварова А.Р.

Приговор вступил в законную силу-20.12.2011г.