№1-193/2011 в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.3 п.а



                                                        Дело 1-193\11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» декабря 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пронина ФИО4, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец Республики <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холостого, неработающего, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка по <адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ на основании ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима,

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка по <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

ДД.ММ.ГГГГ Демским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 - п.Г ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев

ДД.ММ.ГГГГ Демским районным судом <адрес> по п.В ч.2 ст.158 (4 эпизода), ч.3 ст.30 - п.Г ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев;

проживающего по адресу: <адрес>124,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В, ст. 158 ч.2 п.В, ст. 158 ч.2 п.В,Г, ст. 158 ч.2 п.В,Г, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Пронин ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часа 00 минут, находясь на территории рынка «Южный», расположенного по <адрес>, что является территорией <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к детской коляске. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Пронин ФИО4, стараясь действовать незаметно для окружающих его лиц, просунул свою руку в карман расположенный на козырьке детской коляски, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung С 3300», стоимостью 2950 рублей, в чехле красного цвета стоимостью 150 рублей, с флеш-картой стоимостью 399 рублей и защитной пленкой на мониторе стоимостью 150 рублей, принадлежащих ФИО6 После чего Пронин ФИО4 с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3649 рублей.

Таким образом, Пронин ФИО4 своими действиями совершил умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Он же, Пронин ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часа 00 минут, находясь на территории рынка, расположенном по адресу <адрес>, что является территорией <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к девушке сотовый телефон, которой лежал на прилавке. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Пронин ФИО4, стараясь действовать незаметно для окружающих его лиц, подошел к данному прилавку и резким движением своей руки тайно похитил сотовый телефон марки «SamsungGT-S 5230», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Пронин ФИО4 с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Таким образом, Пронин ФИО4 своими действиями совершил умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Он же, Пронин ФИО4., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часа 00 минут, находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенного по адресу <адрес>, что является территорией <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомой ему ФИО5 Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Пронин ФИО4, стараясь действовать незаметно для окружающих его лиц, просунул свою руку в сумку, расположенную на левом плече ФИО5, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «SamsungS 3600i», стоимостью 2860 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего Пронин ФИО4 с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2860 рублей.

Таким образом, Пронин ФИО4 своими действиями совершил умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из сумки находившейся при потерпевшей, т.е. преступление, предусмотренное п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ

Он же, Пронин ФИО4., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 00 минут, находясь в помещении магазина «Рахат», расположенного по адресу <адрес>, что является территорией <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомой ему ФИО3 Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО4, стараясь действовать незаметно для окружающих его лиц, просунул свою руку в правый карман куртки, одетой на потерпевшей ФИО3., откуда тайно похитил сотовый телефон марки «SamsungGT-I9003», стоимостью 14990 рублей, в чехле, стоимостью 490 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Пронин ФИО4. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Причинив тем самым, потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15480 рублей.

Таким образом, Пронин ФИО4 своими действиями совершил умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из кармана куртки находившейся на потерпевшей, т.е. преступление, предусмотренное п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       Он же, Пронин ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь на <адрес>, что является территорией <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому расположенному по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Пронин ФИО4 стараясь действовать незаметно для окружающих его лиц, проник через проем окна вышеуказанного дома, откуда тайно похитил пилу цепную «Makita», стоимостью 6500 рублей, пилу дисковую стоимостью 3250 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Пронин ФИО4. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13750 рублей.

          Таким образом, Пронин ФИО4 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пронин ФИО4 свою вину в совершении преступлений по всем эпизодам признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших имеются заявления, в которых они также выражают свое согласие на особый порядок, что ходатайство Пронина ФИО4 удовлетворил.

При назначении наказания Пронину ФИО4. суд учитывает данные о его личности, он отрицательно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.

Учитывая, что подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести, тяжкое преступление в период условных осуждений, а также то, что исправительное воздействие ранее назначенных наказаний оказалось недостаточным для исправления подсудимого, суд считает необходимым отменить условное осуждения по предыдущим приговорам судов, назначив наказание в виде реального лишения свободы.

Подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших. В связи с чем, подлежит взысканию с Пронина ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО6 ущерб 3.649руб, в пользу потерпевшей ФИО1 7.000руб, в пользу потерпевшей ФИО5 2.860руб. в пользу потерпевшей ФИО3 15.480руб. в пользу потерпевшего ФИО2 13.750руб.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пронина ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В, ст. 158 ч.2 п.В, ст. 158 ч.2 п.В,Г, ст. 158 ч.2 п.В,Г, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.В, Г УК РФ - 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.В, Г УК РФ - 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - 1год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 1год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Демского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Демского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде 1 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Пронину ФИО4 подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пронина ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО6 ущерб 3.649руб, в пользу потерпевшей ФИО1 7.000руб, в пользу потерпевшей ФИО5 2.860руб. в пользу потерпевшей ФИО3 15.480руб. в пользу потерпевшего ФИО2 13.750руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласованно судья Пивоварова А.Р.

Приговор вступил в законную силу-23.12.2011г.