Дело 1-188\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «6» декабря 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Батршина Р.Ш. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яковлева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож.: де<адрес> Рес<адрес>, гражданин РФ, образование средне- специальное, женатого, имеет 1 м\летнего ребенка, работ. ООО «<данные изъяты>», водитель по найму, военнообязанный, зарег. РБ <адрес> общежитие, прож. <адрес>, сад «<адрес>» <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут водитель Яковлев ФИО13., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ХОВО ZZ3257M3241B регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, следуя по Демской автодороге со стороны остановки ОТ «<адрес>» в направлении Оренбургского тракта <адрес> РБ, в близи электроопоры №, при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, проявил преступную легкомысленность, а именно нарушил требование пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 10.2, 14.1, 19.2 Правил дорожного движения, а так же требования дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметки 1.14.1 «Зебра», обозначающей пешеходный переход, в которых говорится что: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; водитель как участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч; водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода; При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.» Водитель Яковлев ФИО13., управляя автомобилем ХОВО ZZ3257M3241B, пренебрег вышеуказанными требованиями Правил дорожного движения, в том числе требования дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметки 1.14.1 «Зебра», двигаясь по Демской автодороге, со стороны остановки ОТ «<адрес>» в направлении Оренбургского тракта <адрес> РБ в близи электроопоры №, не избрал надлежащей скорости движения управляемым автомобилем, которая позволила бы ему постоянно осуществлять контроль за движением, превысил максимально допустимую скорость на данном участке в 60 км/ч, следуя со скоростью около 96.2 км/ч, будучи ослепленный солнечным светом, не принял мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, выехал на пешеходный переход, где допустил наезд на пешехода ФИО3 которая в этот момент переходила проезжую часть по пешеходному переходу, обозначенному в виде дорожной разметки «Зебра», слева направо по ходу движения автомобиля ХОВО ZZ3257M3241B. В результате данного происшествия пешеход ФИО3, 1938года рождения, получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия. Своими действиями Яковлев ФИО13 причинил ФИО3 смерть, которая наступила от сочетанной травмы, осложнившейся острой кровопотерей, травматическим шоком. Таким образом, Яковлев ФИО13 своими действиями совершил преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, ст. 1.3, 1.5, 10.1, 10.2, 14.1, 19.2 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е преступление, предусмотренное ст. 264 ч.З УК РФ. В судебном заседании подсудимый Яковлева ФИО13 вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.15-18.20 часов, он управлял по доверенности технически исправным грузовым самосвалом ХОВО, гос.номер №, принадлежащего его знакомой, ФИО2. Он следовал по Демской дороге со стороны <адрес> в направлении Оренбургского тракта по первой полосе движения со скоростью около 50-60 км/ч. Самосвал был пустой, без груза, в кабине автомобиля находился один. Движение транспорта было не интенсивным, машин на дороге было мало и перед его автомобилем никаких транспортных средств, ограничивающих обзорность, не было. Был ясный солнечный день, состояние проезжей части - сухой асфальт. Впереди по ходу движения располагался мост через реку Дема и перед этим мостом за остановкой «ФИО1» имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный соответствующими дорожными знаками и дорожной разметкой «зебра». Когда он подъезжал к данному пешеходному переходу, то пешеходов не видел. В пути следования дорога имела незначительный поворот вправо, когда он выехал из поворота на прямой участок дороги, ему в лицо с правой стороны стало сильно светить солнце и мешало управлять автомобилем. В связи с чем, он немного отвлекся от управления, повернулся в правую сторону и стал опускать правый солнцезащитный козырек. Опустив козырек, снова посмотрел вперед и увидел, что на проезжей части на дорожной разметке «зебра» (пешеходный переход) прямо перед его автомобилем находится женщина, которая пересекала проезжую часть слева направо по ходу его движения. Увидев ее перед автомобилем, он сразу же стал тормозить и дернул руль в левую сторону, но до пешехода было очень маленькое расстояние и одновременно с торможением произошел наезд на женщину передней частью автомобиля, он почувствовал удар о кузов машины. Его автомобиль в заторможенном состоянии проехал еще некоторое расстояние, после чего он остановился на проезжей части на въезде на мост через реку Дема. Когда он вышел из машины то увидел, что сзади справа на границе проезжей части и обочины под металлически ограждением лежит тело женщины, она была без сознания, но при этом была еще жива и дышала. О случившемся он сразу сообщил в милицию и скорую помощь, врач которой, по прибытии констатировал смерть пострадавшей женщины. Прибывшие сотрудники милиции оформили происшествие. Непосредственно перед происшествием его от управления автомобилем никто не отвлекал, никаких помех никто не создавал. Свою вину в данном происшествии признает, так как совершил наезд на пешехода, которая пересекала проезжую часть по пешеходному переходу по «зебре». Наезд произошел из-за того, что его ослепило солнце, из-за чего он непосредственно перед происшествием отвлекся от управления, что бы опустить солнцезащитный козырек. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины подсудимым его вина полностью доказывается показаниями потерпевшего, свидетеля. Так, потерпевший ФИО4 в суде показал, что ФИО3 его мама. ДД.ММ.ГГГГ днем она была дома, но ближе к вечеру собиралась ехать в сад, который расположен на Демской дороге, на «ФИО1». Уже ночью к ним домой пришли соседи мамы и сообщили, что к ним приезжали сотрудники милиции, которые сообщили о ДТП, которое произошло с мамой. С их слов стало известно, что ДТП произошло на Демской дороге. Мама на здоровье особо не жаловалась. Зрение так же у нее было в норме, очками пользовалась только для чтения. Также пояснил, что подсудимый компенсировал ему моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 100.000руб. Просит не лишать Яковлева ФИО13 свободы. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.15-18.20 часов, он следовал на своей а\машине по Демской дороге со стороны микрорайона Дема в сторону центра <адрес>. При следовании на участке от Кордона до ООТ «ФИО1» его обогнал а/м ГИБДД со спецсигналами. Подъезжая к мосту через реку Дема увидел, что на въезде на мост на проезжей части стоит грузовой автомобиль (самосвал), а сзади на границе проезжей части и обочины лежало тело женщины и около тела женщины находился какой-то мужчина. Что именно произошло, он сначала не понял и не останавливаясь поехал дальше. Когда возвращался обратно и проезжал мимо того места, где видел грузовой автомобиль, то увидел, что там находится много автомобилей ГИБДД. Он остановился, подошел к сотрудникам, и с их слов ему стало известно, что на данном участке произошел наезд грузовым самосвалом на пешехода - женщину, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу. На данном участке имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками и разметкой «зебра». Но сам момент наезда автомобилем на женщину не видел, так как подъехал к месту происшествия чуть позже.(л.д.25-26). Вина подсудимого в совершении преступления доказывается также материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: -заключением эксперта №, согласно которому при судебной медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены: сочетанная травма. Открытая черепно-мозговая травма: перелом костей свода и основания черепа. Кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по базальной поверхности мозга с прорывом крови в желудочки мозга. Кровоизлияния в мягкие ткани головы. Ушибленная рана теменно-височной области справа. Закрытая тупая травма груди и живота: переломы 1,2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа, 1,2,3,4,5,6 ребер слева, по различным анатомическим линиям с повреждениями пристеночной плевры. Разрыв ткани правого легкого. Кровоизлияние в плевральные полости (600 мл) Разрыв стенки правого желудочка. Кровоизлияние в полость сердечной сорочки (150 мл). Мнолжественные разрывы ткани печени. Разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева. Обширные кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов. Ушибленная рана правого коленного сустава. Кровоподтеки, ссадины лица, верхних и нижних конечностей. Все повреждения по общности механизма и времени образования рассматриваются в совокупности как сочетанная травма. Данный телесные повреждения причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (согласно п. 6.2 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года №194н г. Москва «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного вреда здоровью человека) и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Они стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть потерпевшей наступила от сочетанной травмы, осложненной острой кровопотерей, травматическим шоком. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены признаки атеросклероза, преимущественным поражением аорты. Данное заболевание в причинной связи со смертью не состоит. /л.д.33-43/ - заключением эксперта №, согласно которому, при исходных данных переставленных следствием скорость движения автомобиля -грузового самосвала «ХОВО» соответствующая следам торможения, зафиксированным на месте происшествия, составляла около 96.2 км/ч. (л.д.64-65) - заключением эксперта №, согласно которого, неисправностей рулевого управления, тормозной системы и ходовой части автомобиля «ХОВО», идентификационный номер №», которые могли возникнуть до момента дорожно-транспортного происшествия и послужить его причиной, исследованием не обнаружено.(л.д.71-74) - ответом на запрос из администрации городского округа <адрес> коммунального хозяйства и благоустройства, согласно которого на месте дорожно-транспортного происшествия установлены дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожная разметка 1.14.1 «Зебра». (л.д.78-79) - справкой по ДТП, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемы к нему, согласно которым, наезд на ФИО3 произошел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, на Демской дороге против электроопоры №<адрес>, на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметки 1.14.1 «Зебра», в 4.0 метра от правого края проезжей части по направления движения автомобиля «ХОВО». Проезжая часть в данном месте горизонтальная, не имеющая ям и выбоин. На момент осмотра состояние дорожного покрытия сухое. (л.д.7;8-11; 12-13) При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, беременность супруги подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, участие в боевых действиях на территории Республики Дагестан, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Суд учитывает также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Яковлева ФИО13 статью 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яковлева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, предусмотренного ст.264 ч.З УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев. Обязать Яковлева ФИО13 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно. Меру пресечения Яковлеву ФИО13. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. Согласованно судья Пивоварова А.Р. Приговор вступил в законную силу-19.12.2011г.