дело № ПРИГОВОР «7» декабря 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. Адвоката Мамаевой А.А. При секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белопухова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож РБ, <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холостой, не работающий, не военнообязанный, прож. РБ, <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3, ст. 30,ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 158, УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Белопухов ФИО18, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, тайно похитил с припаркованной во дворе <адрес> автомашины «SkodaFabia», рег. номер М811УС, регион 102, принадлежащие ФИО1 4 декоративных колпака, стоимостью каждый по 890 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3560 рублей. Таким образом, Белопухов ФИО18 своими действиями совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, покушался тайно похитить с припаркованной во дворе <адрес> автомашины «SkodaOctavia», регистрационный номер Т145ЕР, регион 102, принадлежащие ФИО4 два декоративных колпака, стоимостью каждый по 1050 рублей, на общую сумму 2100 рублей, после чего попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками полиции и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Белопухов ФИО18 своими действиями совершил умышленное преступление - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03.15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, покушался тайно похитить с припаркованной за домом № по <адрес> автомашины «SkodaOctavia», регистрационный номер М 770 АА, регион 102, принадлежащие ФИО2 два декоративных колпака, стоимостью каждый по 1050 рублей, на общую сумму 2100 рублей, после чего попытался рыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками полиции и не смог вести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Белопухов ФИО18 своими действиями совершил умышленное преступление - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, покушался тайно похитить с припаркованной дворе <адрес> автомашины Ниссан Альмера, регистрационный номер К 830 ВУ, регион 102, принадлежащие ФИО5 два декоративных колпака, стоимостью каждая по 2170 рублей, на общую сумму 4340 рублей, после чего попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками полиции и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Белопухов ФИО18 своими действиями совершил умышленное преступление - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03.45 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, покушался тайно похитить с припаркованной во дворе <адрес> автомашины «SkodaOctavia», регистрационный номер М 839 АУ, регион 102, принадлежащие ФИО3 два декоративных колпака, стоимостью каждая по 1050 рублей, на общую сумму 2100 рублей, после чего попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками полиции и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Белопухов ФИО18 своими действиями совершил умышленное преступление - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Белопухов ФИО18 вину в совершении преступлений по всем эпизодам признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение прокурора, адвоката, потерпевших, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство подсудимого удовлетворил. При назначении наказания Белопухову ФИО18 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих обстоятельств не имеется. В связи с чем, а также с учетом общественной опасности и тяжести совершенных подсудимых преступлений, суд считает возможным применить в отношении Белопухова ФИО18 статью 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белопухова ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3, ст. 30,ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - 3 месяца лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158УК РФ - 3 месяца лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - 3 месяца лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - 3 месяца лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Белопухова ФИО18 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными. Меру пресечения Белопухову ФИО18 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>: 2 декоративных колпака с автомашины «SkodaOctavia» возвратить ФИО4, 2 декоративных колпака с автомашины «SkodaOctavia» возвратить ФИО2; 2 декоративных колпака с автомашины «SkodaOctavia» возвратить ФИО3, 4 декоративных колпака с автомашины «SkodaFabia» возвратить ФИО1; 2 декоративных колпака с автомашины Ниссан Альмера возвратить ФИО5. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласованно судья Пивоварова А.Р. Приговор вступил в законную силу-20.12.2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ