ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «27» декабря 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мачалкиной ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РБ, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, на иждивении находятся 3 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22ч.00мин. Мачалкина ФИО1 находилась на берегу озера расположенного за остановкой общественного транспорта «<адрес>» <адрес> <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО6, последняя уснула на берегу озера, а Мачалкина ФИО1 с целью разбудить ФИО6 и спросить у нее сигарету пнула по ноге ФИО2 и попросила сигарету, но последняя отказала Мачалкиной ФИО1 в результате чего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Мачалкиной ФИО1 возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, и с целью осуществления преступного умысла, имеющимся при себе ножом, умышленно нанесла ФИО6 два удара в левую область грудной клетки спереди, один удар в область левого плеча, один удар в область шеи слева, причинив тем самым ФИО6 рану в области левой реберной дуги, проникающую в брюшную полость, которая квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, рану в области левой молочной железы, которая квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью, рану левого плеча, которая квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью и рану в области шеи, которая квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. Таким образом, своими действиями Мачалкина ФИО1 совершила умышленное преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть преступление предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Мачалкина ФИО1 вину призналачастично и показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. со своим бывшим сожителем ФИО7 пошли на рыбалку на озеро, расположенное за ООТ «<адрес>» <адрес> <адрес>. С собой они взяли 2-х своих детей ФИО17 и ФИО18, которые находились в детской коляске. Также в коляску она положила кухонный нож для бытовых нужд. Возле магазина «<адрес> она встретила знакомую ФИО6. Они купили бутылку водки 0,5 литра и пиво. В лесном массиве в начале <адрес> они выпили пива и немного водки. ФИО7 еще купил пиво и они втроем вместе с детьми пошли пешком к озеру, расположенному за ООТ «<адрес>». К озеру пришли около 20.00 часов. На берегу озера расстелили одеяло и стали употреблять спиртное. ФИО6 и ФИО7 пили сначала пиво, затем выпили немного водки. Она- Мачалкина ФИО1 пила только пиво. Первым уснул ФИО7. Она и ФИО6 продолжали пить. Она пила пиво, а ФИО6 пила водку. Через некоторое время ФИО6 сильно опьянела и легла спать рядом с ФИО7 на одеяло на берегу озера. Она в это время рыбачила одна и смотрела за детьми. Затем также прилегла, но потом встала, ей захотелось покурить. У ФИО6 были сигареты, и она хотела попросить их у нее. В связи с чем, она подошла к ФИО6 и слегка пнула ее по подошве. От удара ФИО6 проснулась, и она попросила у нее сигареты. ФИО6 сказала, что если она еще раз пнет, то она ударит ее. Она разозлилась и еще раз пнула ФИО6 по подошве обуви. ФИО6 сказала, что ударит ее. При этом ФИО6 взяла в руки нож из детской коляски, стоящей рядом с ней. ФИО6 ножом замахнулась на нее. Она -Мачалкина ФИО1 выхватила у нее нож и нанесла им удары в ФИО6. ФИО7 в это время спал. ФИО6 стала сопротивляться, схватила ее правую руку, где находился нож. Она перехватила нож в левую руку, потом снова в правую руку, и снова ударила ФИО6 ножом. После этого она -Мачалкина ФИО1 выбросила нож в озеро. Время было около 22.00 часов. В общем, она ударила ФИО6 два раза - в живот, третий раз - в шею, в плечо ударила в ходе борьбы. Данные удары она нанесла в ходе самообороны. После этого она испугалась и вещами детей пыталась остановить кровь у ФИО6, приложив штаны ребенка к шее. Со своего телефона пыталась вызвать скорую помощь, но у нее ничего не получилось, и она разбудила ФИО7, а сама поехала на велосипеде к дороге, чтобы попросить кого-нибудь вызвать скорую помощью. На ООТ «<адрес>» она увидела двоих ранее незнакомых ей мужчин (впоследствии ими оказались ФИО8 и ФИО3), которых попросила вызвать скорую помощь. Она с ними пошла к берегу. Подъехала скорая помощь, и ФИО6 положили в машину скорой помощи. Подъехали сотрудники милиции и ее задержали. В содеянном раскаивается. Вина подсудимой ФИО1 доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. В судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17ч.00 мин она около магазина «<адрес>», она встретила своих знакомых Мачалкину ФИО1 и ее сожителя ФИО7, которых знала около 3 лет, но близко с ними не общалась. Мачалкина ФИО1 была с двумя своими малолетними детьми. Они купили водку и пиво. В лесном массиве в начале <адрес> они вместе выпили спиртное. ФИО7 еще купил пиво и они втроем и с двумя малолетними детьми Мачалкиной ФИО1 пошли на озеро за ООТ «<адрес>». Пришли к озеру около 19ч.00мин., на берегу расстелили одеяло и стали употреблять спиртное. ФИО7 опьянел и уснул. Через некоторое время она тоже опьянела и легла спать на одеяло. Мачалкина ФИО1 также легла спать. Затем Мачалкина ФИО1 встала, слегка пнула ее по ноге и попросила сигарету. На что она ответила, что она спит, и у нее нет сигарет. Через некоторое время Мачалкина ФИО1 опять слегка пнула ее по ноге и попросила дать ей сигарету, на что она снова ответила, что сигарет у нее нет, и попросила, чтобы Мачалкина ФИО1 ей не мешала спать. После чего она- ФИО6 снова уснула, сколько прошло времени не знает. В один момент она почувствовала сильную боль в области шеи, проснулась и увидела Мачалкину ФИО1 с ножом в руке. Нож был кухонный около 30 см. Она стала удерживать Мачалкину ФИО1 за руку, и с этого момента она уже ничего не помнит. Помнит только, как на велосипеде Мачалкина ФИО1. уехала. ФИО7 стал пытаться детской одеждой остановить кровотечение. Затем подъехала скорая помощь и ее положили в машину. Больше она ничего не помнит, так как периодически теряла сознание. Зачем Мачалкина ФИО1 нанесла ей удары ножом не знает. Во время распития спиртных напитков между ними конфликтов не возникало. Она допускает, что когда Мачалкина ФИО1 просила сигареты, она могла грубо ответить. Просит назначить наказание только в виде лишения свободы. Также просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 500.000руб и материальный ущерб расходы на лекарства, дополнительное питание в размере 200.000руб. В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Мачалкина ФИО1 его бывшая сожительница. Они имеют троих совместных малолетних детей, но он с ними не живет. В свидетельствах о рождении детей он отцом не указан. Воспитанием детей занимается только Мачалкина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он с Мачалкиной ФИО1 и двумя детьми пошли на рыбалку на озеро, расположенное за ООТ «<адрес>». района <адрес>. Возле магазина они встретили ФИО6, которая проживает в соседнем доме. Они купили бутылку водки, емкостью 0,5 литра и пиво. В лесном массиве они вместе выпили пива и немного водки. Затем он купил еще пиво. К озеру они пришли около 20.00 часов. На берегу озера они расстелили одеяло и стали употреблять спиртное. ФИО6 и он пили сначала пиво, потом выпили немного водки. Мачалкина ФИО1 пила только пиво. Первым уснул он около 20.30 часов. Через некоторое время ФИО6,А. легла спать возле него. Через некоторое время Мачалкина ФИО1 разбудила его и сказала, что порезала ФИО6, и поехала на велосипеде к дороге, чтобы попросить кого-нибудь вызвать скорую помощь. Он увидел, что ФИО6 лежит вся в крови. Он детской одеждой стал пытаться остановить кровь у ФИО6, которая шла из живота и шеи. Затем пришла Мачалкина ФИО1. с двумя мужчинами и подъехала скорая помощь. ФИО6 положили в машину скорой помощи. Тут же подъехали сотрудники милиции и их доставили в ОП № УМВД РФ по <адрес>. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 видно, что ДД.ММ.ГГГГг.около 20 ч. 00мин. он со своим знакомым ФИО3 стоял на ООТ «<адрес>». К ним на велосипеде подъехала ранее незнакомая Мачалкина ФИО1 и сказала, что она с детьми и мужем пришли на озеро, где на берегу увидела, девушку, которая лежала вся в крови. Мачалкина ФИО1 попросила вызвать скорую помощь. Он вызвал скорую помощь и вместе со ФИО3 пошли за Мачалкиной ФИО1 На берегу озера, он увидел, что на спине лежит ранее незнакомая ФИО6, у которой с левой стороны в области шеи имелась рана. После чего подъехала скорая помощь, и они помогли положить ФИО5 в машину. Затем сотрудники полиции, их опросили и, они поехали домой. (л.д. 75-76). Вина подсудимой Мачалкиной ФИО1 доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании: - заявлением ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21ч.00мин, девушка по имени «ФИО1», находясь возле озера за ООТ «<адрес>» <адрес> нанесла ей ножевое ранение. (л.д.14); - протоколом осмотра места происшествия: территории берега озера, расположенного за ООТ «<адрес>» <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а также изъяты детские штаны со следами бурого цвета, баллон из под пива «Охота».(л.д.7-10); - протоколом осмотра места происшествия: помещения приемного покоя МУ ГКБ № <адрес>, в ходе которого были изъяты вещи со следами бурого цвета: синие джинсы, бюстгальтер розового цвета, трусы зеленого цвета, кофта вязаная серого цвета, водолазка черного цвета.(л.д.11-12); - протоколом осмотра синих джинсовых брюк со следами бурого цвета, бюстгальтера со следами бурого цвета, трусов зеленого цвета со следами бурого цвета, кофты вязанной серого цвета со следами бурого цвета, водолазки черного цвета со следами бурого цвета, детских штанов голубого цвета со следами бурого цвета, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.97-99,101); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 установлены повреждения: рана в области левой реберной дуги, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени, которая квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности - заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой на водолазке, на кофте, на трусах, обнаружена кровь человека О (I)группы, которая могла произойти от ФИО6, имеющей такую же О (I) группу крови. На детских «штанах», на брюках из джинсового материала («Джинсах»), на бюстгальтере, обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным.(л.д.64-68). Доводы Мачалкиной ФИО1 о том, что она нанесла удары ножом ФИО6 обороняясь, поскольку ФИО6 первая напала на нее с ножом, суд находит не состоятельными, поскольку в ходе предварительного следствия допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника Мачалкина ФИО1 давала показания о том, что «ФИО6 сильно опьянела и легла спать. Ей-Мачалкиной ФИО1захотелось покурить и она подошла к ФИО6 и слегка пнула по подошве ее обуви. От удара ФИО6 проснулась, и она попросила у нее сигареты. ФИО6 сказала, что если она еще раз пнет, то ударит ее. Она разозлилась и еще раз пнула ФИО6 по подошве обуви. ФИО6 сказала, что ударит ее. Она не выдержала и решила ударить ФИО6, вспомнила, что в детской коляске лежит кухонный нож. Она подошла к коляске, взяла кухонный нож и подошла к ФИО6 со стороны спины. ФИО6 была укрыта одеялом, и она отогнула одеяло, и ударила ножом ФИО6 два раза в область живота. ФИО6 стала сопротивляться, схватила ее правую руку, где находился нож. Она перехватила нож в левую руку, потом снова в правую руку, и снова ударила ФИО6 в шею.» Показания Мачалкиной ФИО1 в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями потерпевшей и заключением СМЭ, не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется. Суд расценивает изменение показаний Мачалкиной ее желанием избежать привлечения к более строгой уголовной ответственности. При назначении наказания Мачалкиной ФИО1 суд учитывает данные о ее личности, она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении у подсудимой 3-х малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мачалкиной ФИО1 преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, и не находит оснований для применения к ней ст. ст.64, 73 УК РФ, исправление Мачалкиной ФИО1 невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ею преступления не имеется. Суд не находит оснований для применения в отношении Мачалкиной ФИО1 ст. 82 ч.1 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее детей четырнадцатилетнего возраста, поскольку семья Мачалкиной ФИО1 неблагополучная и состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Таким образом, отсутствие Мачалкиной ФИО1 на период отбывания наказания не скажется негативным образом на психоэмоциональном и материальном положении ее малолетних детей. Подлежит взысканию с Мачалкиной ФИО1 в пользу ФИО6 компенсация морального вреда, который суд с учетом физических и нравственных страданий от телесных повреждений определяет в размере 100.000руб.. Иск ФИО6 в части взыскания материального ущерба, связанного с суммой затрат на приобретение лекарств, медицинских приборов и дополнительного питания, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты. Иск Прокурора <адрес> <адрес> о взыскании в пользу МУ ГКБ № <адрес> стоимости затрат на лечение ФИО6 подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мачалкину ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ. Срок отбытия наказания Мачалкиной ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД РФ по <адрес>: детские голубые штаны возвратить Мачалкиной ФИО1 бюстгалтер, джинсы, кофту, трусы, водолазку возвратить потерпевшей ФИО6. Взыскать с Мачалкиной ФИО1 в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 100.000руб.. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласованно судья Пивоварова А.Р. Приговор вступил в законную силу-11.01.2012г.
вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, рана области шеи, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, рана в области левой молочной железы, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, рана левого плеча, которая квалифицируется как легкий вред здоровью. Указанные повреждения могли образоваться в результате воздействия острого предмета, обладающим колюще-режущими свойствами и не исключается их образование ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-58);