№1-198/2011 в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» декабря 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сарычева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, РБ, прож. <адрес>, гражданин РФ, образование: среднее, холост, временно не работает, не военнообязанный, ранее судим:

      ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.162, п.п. «а», «б», «г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, применением ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 9 дней по постановлению Ленинского районного суда <адрес>,

      ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> ст. ст.158.ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в, г», ст.158 4.2 п. «в, г», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.69 ч.2, ст. 70 ч.1, ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

       в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

                                                         УСТАНОВИЛ :

Сарычев ФИО1 в первой половине августа 2010 года, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, с целью личного потребления, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований ФЗ РФ от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории <адрес> приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,170 грамма, в особо крупном размере, которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории <адрес>, с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в салоне автомобиля «ВАЗ-21051» государственный регистрационный номер А943РА 102, находящегося на берегу озера «Глубокое» <адрес>, в 200 метрах восточнее от спасательного пункта, который расположен на расстоянии 520 метров южнее от <адрес> по <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по РБ задержан Сарычев ФИО1.

В ходе личного досмотра Сарычева ФИО1., проведенного в тот же день, в помещении Отдела милиции УВД по <адрес> сотрудники полиции обнаружили в портмоне в левом кармане носимых им спортивных брюк и изъяли наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,170 грамма, в особо крупном размере, находящееся в одном полимерном пакетике, которое Сарычев ФИО1., в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел, хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.

(Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 года, с изменениями от 31 декабря 2009 года.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, в редакции №1186 от 31 декабря 2009 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, содержащего в своем составе (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, Сарычев ФИО1 своими действиями совершил умышленное преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то естьсовершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сарычев ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство Сарычева ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

При назначении наказания Сарычеву ФИО1 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сарычевым ФИО1 преступления и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления не имеется, а исправительное воздействие ранее назначенного наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сарычева ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

      На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определить в виде 3лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Сарычеву ФИО1 не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок отбытия наказания Сарычеву ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ: наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), массой 0,130 грамма (масса указана после произведенных в рамках предварительного расследования исследования и экспертизы), находящееся в одном полимерном пакетике, изъятое в ходе личного досмотра Сарычева ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ уничтожить. Сотовый телефон марки «Nokia» с SIM-картой с логотипом сотовой связи «Билайн», имеющей абонентский номер «8-965-643-12-39», возвратить Сарычеву ФИО1.. Вещественное доказательство -детализация телефонных соединений по абонентском" номеру - «8-965-643-12-59» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласованно судья Пивоварова А.Р.

Приговор вступил в законную силу-11.01.2012г.