№1-191/2011 в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» декабря 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семенова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> дом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. Д УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Альметьевского городского суда Республики Татарстан действия Семенова по приговоруДемского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы на ст. 161 ч1 УК РФ и наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 7 дней ;

ДД.ММ.ГГГГ Демским райсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п.В. 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п.В,Г, 158 ч.2 п.В,Г УК РФ, с применением ст.69 ч 2,ст. 79 ч.7 п.В, ст.70 ч.1 УК РФ с учетом изменений постановления Президиума Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Семенов ФИО1 незаконно хранил до изъятия сотрудниками полиции наркотическое средства без цели сбыта -смесь, содержащую в своем составе 1-пентил-3-(2-метилфенилацетил)-индол (JWН-251), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2 фенилэтанон), с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 ч. Семенов ФИО1 находясь на пересечении улиц Ухтомского и Правды <адрес>, был задержан сотрудниками полиции ОП Управления МВД России по городу Уфе РБ. В ходе личного досмотра у Семенова ФИО1. был обнаружен один полимерный пакет с измельченным растительным веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащем в своем составе 1-пентил-3-(2-метилфенилацетил)-индол (JWН-251), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2 фенилэтанон) общей массой 0,46 грамма, что является особо крупным размером.

      Таким образом, Семенов ФИО1 своими действиями совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Семенов ФИО1. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство Семенова ФИО1. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

          Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ) Семенов ФИО1. каким-либо хроническим психическим расстройствами не страдает. Обнаруживает признаки Органического расстройства личности. Указанные изменения психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, критики, интеллекта и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в отношении которого он подозревается, Семенов ФИО1. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактически характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается

       Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из описания обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку при квалификации действий Семенова совершение этого деяния в обвинении ему не вменено.

При назначении наказания Семенову ФИО1 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, искреннее раскаяние.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семеновым ФИО1 преступления и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления не имеется.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Семенова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову ФИО1 подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания Семенову ФИО1. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещ.доказательства, хранящийся на складе ОП УМВД России по <адрес>: бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттисками круглой печати ЭКЦ МВД по РБ «Для заключений и справок » экспертно-криминалистическийц центр, отдел специальных экспертиз, с подписью эксперта проводившего предварительное исследование, имеются два отрезка бумаги, на 1-ом отрезке бумаги пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета «Заключение ОП УМВД России по <адрес>, у/<адрес>», на 2-ом отрезке бумаги пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета «Справка ОП УМВД России по <адрес>, в/о Семенова ФИО1» неразборчивая подпись эксперта, внутри которого (пакета) находится измельченное растительное вещество-наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе 1-пентил-3-(2-метилфенилацетил)-индол (JWН-251), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2 фенилэтанон) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласованно судья Пивоварова А.Р.

Приговор вступил в законную силу-11.01.2012г.