ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 декабря 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием гос.обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Литвинова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин РФ, урож. <адрес>, прож. РБ, <адрес>, д<адрес>, <адрес>, образование среднее, холостого, не работающий, военнообязанный, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 (2 эпизода) УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же срок, ДД.ММ.ГГГГ году Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «В,Г», ст.158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением Демского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в колонию-поселение сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : В августе 2010года Литвинов ФИО1 находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, самодельный пистолет, являющийся самодельным огнестрельным оружием, калибра 9,5 мм, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных дульно-зарядных пистолетов раздельного заряжения и пригодного для стрельбы снарядами имеющими диаметр до 9 мм. Продолжая свой преступный умысел, Литвинов ФИО1 забрал вышеуказанный пистолет, и незаконно носил при себе, не имея соответствующего разрешения, до изъятия ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Литвинов ФИО1 в 18.30 часов возле <адрес> сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был задержан. В ходе личного досмотра у Литвинова ФИО1 был изъят из полиэтиленового пакета, находящегося при нем, самодельный пистолет, являющийся самодельным огнестрельным оружием, калибра 9,5 мм, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных дульно-зарядных пистолетов раздельного заряжения и пригодного для стрельбы снарядами имеющими диаметр до 9 мм. Таким образом, своими действиями Литвинов ФИО1 совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия, то есть умышленное преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Литвинов ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание им вины, искреннее раскаяние. Отягчающих обстоятельств не имеется. Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и не находит оснований для применения к Литвинову ФИО1 ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Литвинова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Демского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определить в виде 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок отбытия наказания Литвинову ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со 2.11. по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Литвинову ФИО1 не отменять, оставить содержание под стражей., этапировать в ФКУ СИЗО № ГУФСИН России по РБ. Вещ.доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> самодельный пистолет калибра 9,5 мм.-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласованно судья Пивоварова А,Р. Приговор вступил в законную силу-11.01.2012г.