Дело 1-174\11 ПРИГОВОР «7» декабря 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Васильева С.Н. адвоката Мамаевой А.А., при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шайхутдинова ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ МС СУ № по Демскому району г. Уфа по ч.1 ст.159 УК РФ 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Демского районного суда г.Уфы от 11.11.05г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ Демским райсудом г.Уфы по ст.ст. 158 ч.2 ст. п. «в», 158 ч.2 п. «в», ст.30.ч.3 - ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Шайхутдинов ФИО3 имея умысел на тайное хищение ого имущества, с корыстной целью, находясь на улице возле дома <адрес> Уфы, путем разбития и выставления стекла оконной рамы комнаты квартиры, где проживает мать Шайхутдинова ФИО3 - ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> - 10, на первом этаже дома, где зарегистрирован и проживает сам ФИО3, проник в данную комнату, откуда тайно похитил сумку не представляющей материальной ценности, где находился паспорт, пенсионное удостоверение, банковская карта на имя ФИО2, денежные средства в сумме 200.000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6131» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» стоимостью 2000 рублей, очки стоимостью 200 рублей, пара серег из серебра с черным и белыми камнями стоимостью 1000 рублей, серебряные кольца в количестве 8 с общей стоимостью 2000 рублей, серебряные кулоны (подвески) в количестве 4 штук стоимостью 1000 рублей, серебряная цепочка стоимостью 500 рублей, серебряная цепочка стоимостью 300 рублей, золотое кольцо (перстень) 3300 рублей, пара серег из золота стоимостью 3000 рублей, пара серег из золота стоимостью 2500 рублей, пара серег из золота стоимостью 2200 рублей, пара серег из золота стоимостью 1800 рублей, пара серег из золота стоимостью 1800 рублей, пара серег из золота стоимостью 1800 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, два золотых обручальных кольца стоимостью 2500 рублей и 3500 руб, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотойкулон (подвеска) стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 244.900 рублей. Таким образом, Шайхутдинов ФИО3 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «В», ч. 2, ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов ФИО3 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайхутдинов ФИО3. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, ходатайство Шайхутдинова ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, удовлетворил. Действия Шайхутдинова ФИО3 органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель ФИО1 переквалифицировал действияШайхутдинова ФИО3со ст. 158 ч.3 п. А УК РФ на ст.158 ч.2 п.В УК РФ, исключив квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, поскольку в <адрес> по <адрес>, в которую путем разбития и выставления стекла оконной рамы одной из комнат проник подсудимый, является жилищем самого подсудимого, он зарегистрирован и проживает в данной квартире. Проникновение через окно в одну из комнат квартиры не свидетельствует о незаконности проникновения в жилище, в которой подсудимый проживает на законных основаниях. В связи с чем, суд действия подсудимого Шайхутдинова ФИО3 также переквалифицирует со ст. 158 ч.3 п. А УК РФ на ст.158 ч.2 п.В УК РФ. При назначении наказания Шайхутдинову ФИО3 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При этом суд не находит оснований для применения к Шайхутдинову ФИО3 ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание только в виде изоляции от общества, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления не имеется. Также подлежит удовлетворению гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании с Шайхутдинова ФИО3 не возмещенный материальный ущерб в размере 160.350руб. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шайхутдинова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В», ч. 2, ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Демского райсуда г.Уфы от 1.09.11г. окончательное наказание назначить в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шайхутдинову ФИО3 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, этапировать в ФКУ СИЗО № ГУФСИН РФ по РБ. Срок отбытия наказания Шайхутдинову ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 57.500руб, золотые и серебряные изделия, хранящиеся в кассе УМВД России по г.Уфа, сотовые телефоны марки «Нокиа 6131», марки «Самсунг Е 250» возвратить потерпевшей ФИО2. Взыскать с Шайхутдинова ФИО3 в пользу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 160.350руб. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласованно Судья Пивоварова А.Р. Приговор вступил в законную силу-20.12.2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ