1-134/2010 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» декабря 2010г.

Демский районный суд г.Уфы республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Асрарова Р.Х.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефремова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование неоконченное высшее, учащегося в <данные изъяты>, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Шалахов ФИО4 участвующий на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Ефремова ФИО19., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, посредством сотовой связи договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - гашиш.

Ефремов ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 22 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> гос.номер , припаркованной возле здания Уфимского техникума железнодорожного транспорта расположенного по адресу: <адрес>, получив из рук в руки от Шалахова ФИО4 денежные средства в сумме 800 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, передал, т.е. незаконно сбыл, передав из рук в руки Шалахову ФИО4 наркотического средство - гашиш массой 0,52 грамма.

В тот же день Шалахов ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Ефремова ФИО19 наркотическое средство-гашиш, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После сбыта части наркотического средства-гашиш массой 0.52 грамма, в 17 часов 24 минуты Ефремов ФИО19 был задержан сотрудниками милиции.

Ефремов ФИО19 не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство – гашиш общей массой 0,52гр., изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Гашиш – включен в действующий « Список наркотических средств и психотропных веществ» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Таким образом, Ефремов ФИО19 своими действиями совершил умышленное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Постановлением Демского райсуда г.Уфы от 21.12.10г. уголовное дело в части обвинения Ефремова ФИО19 по ст.228.1 ч.1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В судебном заседании подсудимый Ефремов ФИО19 вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на его сотовый телефон позвонил Шалахов ФИО4, и попросил купить для него наркотическое средство-гашиш на что Ефремов ФИО19 ответил, что перезвонит. После чего он позвонил Тертерян ФИО34 и спросил можно ли купить у него гашиш, на что он ему ответил, что можно. После чего он поехал к условному месту, т.е. к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, там при встрече на свои 1600 рублей приобрел через Тертерян ФИО34 у парня по прозвищу ФИО36 гашиш, после чего позвонил Шалахову ФИО4 и сообщил, что он приобрел гашиш и назначил место встречи возле УТЖТ по адресу: <адрес>. При встрече Шалахов ФИО4 подошел к его автомашине <данные изъяты> и он через переднее водительское окно передал Шалахову ФИО4 гашиш, последний в свою очередь передал ему 800 рублей, после чего его задержали сотрудники милиции. Затем его на машине сотрудников отвезли ОМ при УВД по г. Уфа, где в одном из кабинетов сотрудники милиции одели на его шею его спортивную сумку, которая оставалась в его машине. После чего сотрудники милиции поехали за понятыми. После приезда сотрудников милиции с понятыми примерно через час, его досмотрели сотрудники милиции, где в ходе досмотра у него обнаружили две его зажигалки, с его гашишем прилепленным на них, металлический пенал в котором находился гашиш, данный пенал ему не принадлежит, как пенал оказался в спортивной сумочке ему не известно, дисконтные карточки, медицинскую справку, паспорт, денежные средства в сумме 800 рублей, которые ему ранее передал Шалахов ФИО4, после чего понятые расписались в акте досмотра. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Ефремова ФИО19 доказывается также показаниями свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании свидетель Шалахов ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать содействие милиции в разоблачении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, о чем написал собственноручное заявление. В тот же день в присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После чего так же в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел пометку денежных средств в сумме 800 рублей, пометка производилась тремя способами – копированием денежных купюр, переписью серий и номера купюры в акт исследования предметов и документов, нанесением спецхимвещества на денежные купюры. После чего, он со своего сотового телефона позвонил Ефремову ФИО19 и спросил у него может ли он ему продать наркотическое средство – гашиш в размере 1грамма грамма на сумму 800 рублей, на что Ефремов ФИО19 ему ответил, чтобы он перезвонил примерно через час. После повторного звонка Ефремов ФИО19 ему сказал, чтоб он подъехал к железнодорожному техникуму. Затем вместе с сотрудниками милиции он поехал к техникуму. По приезду он увидел автомобиль <данные изъяты> припаркованный возле техникума, в котором сидел Ефремов ФИО19, он подошел к нему и через водительское окно передал в руки Ефремову ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 800 рублей, в ответ Ефремов ФИО19 передал ему гашиш, после чего сотрудники милиции задержали Ефремова ФИО19 В присутствии двух понятых он –Шалахов добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство- гашиш, пояснив, что приобрел его у Ефремова ФИО19 на ранее помеченные 800 рублей.

В судебном заседании свидетель Трофимова ФИО52 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в ОМ УВД по г. Уфа принять участие в оперативных мероприятиях в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Шалахов ФИО4 на наличие предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте. Таковых у Шалахова ФИО4 не оказалось. Сотрудниками милиции были помечены денежные средства в сумме 800 рублей: купюрой 500 рублей, и три купюры по 100 рублей, пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписыванием серий и номеров в акт исследования предметов и документов, обработкой специальным химическим веществом. Обработка денежных купюр производилась в резиновых перчатках. После чего помеченные денежные купюры были переданы Шалахову ФИО4. Данные действия протоколировались в акте исследования предметов, документов. Образец СХВ был упакован в пакет и опечатан, где он и второй понятой и Шалахов ФИО4 расписались.

В судебном заседании свидетель Торинчев ФИО57 дал показания аналогичные показаниям свидетеля Трофимова ФИО52

В судебном заседании свидетель Андреев ФИО59 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в ОМ УВД по г. Уфа, где ему и второму понятому представили Ефремова ФИО19 Перед началам досмотра сотрудники милиции взяли у Ефремова ФИО19 смывы с ладоней и пальцев обоих рук на ватные тампоны при помощи резиновых перчаток. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр Ефремова ФИО19 перед началом досмотра Ефремову ФИО19 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики денежные средства добытые преступным путем, на что Ефремов ФИО19 ответил, что у него имеются 800 рублей полученные от продажи наркотического средства-гашиш. В ходе досмотра обнаружено и изъято из кармана брюк денежные средства в сумме 800 рублей, которые при сравнении с актом исследования предметов и документов оказались ранее помеченными. Денежные средства после изъятия были упакованы и опечатаны, где он, второй понятой и Ефремов ФИО19 расписались, так же из сумки которая была при Ефремове ФИО19 был изъят металлический пенал, в котором находилось 13 отрезков прессованного вещества темного цвета, из сумки так же изъяли зажигалку, на которую было приклеено вещество темного цвета, так же из кармана брюк была изъята зажигалка, к которой так же было прикреплено вещество темного цвета, все выше перечисленное было упаковано в разные конверты и опечатаны, где расписались он, второй понятой и Ефремов ФИО19 Так же сотрудниками милиции был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> Затем завели молодого человека, который представился Шалаховым ФИО4, который добровольно выдал один отрезок вещества темного цвета пояснив, что приобрел это вещество за ранее помеченные 800 рублей у парня по имени ФИО19, после изъятия вещество, сотрудниками милиции, было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, где расписались он, второй понятой и Ефремов ФИО19

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Далецкого ФИО71 усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля Андреева ФИО59 (т.1 л.д. 96-97).

В судебном заседании свидетель Захаров ФИО73 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», при покушении на незаконный сбыт наркотических средств был задержан Шалахов ФИО4 который показал, что приобрел «гашиш» у Ефремова ФИО19 Шалахову ФИО4 было предложено изобличить Ефремова ФИО19 в сбыте наркотических средств, на что Шалахов ФИО4 дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ Шалахов ФИО4 написал заявление, и согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе данных мероприятий Шалахов ФИО4 за помеченные сотрудниками милиции деньги в сумме 800 рублей приобрел у Ефремова ФИО19 наркотическое средство- «гашиш», после чего Ефремов ФИО19 был задержан. В ходе личного досмотра у Ефремова ФИО19 были обнаружены ранее помеченные денежные средства в сумме 800 рублей, две зажигалки с прикрепленными к ним веществами темно-коричневого цвета, металлический пенал в котором было 13 кусков вещества темно-коричневого цвета, сотовый телефон <данные изъяты> После задержания Ефремов ФИО19 пытался оказать активное содействие в изобличении в распространении наркотических средств Тертеряна, но у них ничего не получилось.

В судебном свидетель Зубков ФИО85 дал показания аналогичные показаниям свидетеля Захарова ФИО73

Вина подсудимого Ефремова ФИО19 в совершении преступления доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ “Проверочная закупка” наркотических средств в отношении Ефремова ФИО19 /том №1 л.д. 3 /.

-актом исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров купюр, а также обработки СХВ были помечены деньги в сумме 800 руб., которые были переданы “покупателю” – Шалахову ФИО4 / том л.д. 11-13/.

-актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ “покупателя” Шалахова ФИО4 у которого предметов, запрещенных к обороту не обнаружено. / том №1 л.д. 9-10/.

-актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Ефремова ФИО19 в ходе которого у него были обнаружены и изъяты ранее помеченные сотрудниками милиции и переданные для проведения «проверочной закупки» Шалахову ФИО4 деньги в сумме 800 рублей, из сумки 1 ( один ) металлический контейнер в котором находились 13 ( тринадцать ) отрезков с веществом темно коричневого цвета, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством – гашишем общей массой 9.57 г. из сумки 1 ( одна ) зажигалка с прикрепленным к ней прессованным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством – гашишем массой 0,25 г., из левого бокового кармана куртки зажигалка с прикрепленным к ней прессованным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством – гашишем общей массой 0,32 г. / том №1 л.д. 19-20/.

-актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ефремова ФИО19 взяты смывы с обеих рук. / том №1 л.д. 18 /.

-актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Шалахова ФИО4, в ходе которого он добровольно выдал вещество темного цвета, пояснив, что приобрел его за ранее помеченные деньги у Ефремова ФИО19 / том №1 л.д.22-23/.

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ефремова ФИО19 / том №1 л.д. 5-6/.

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. / том №1 л.д. 65/.

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, установлено, что добровольно выданное ФИО4 вещество массой 0.52 г. является наркотическим средством-гашишем.

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

- на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Ефремова ФИО19 имеются следы бесцветного красящего вещества;

-на поверхности трех представленных билетов достоинством 100 рублей, и одного биллета достоинством 500 рублей имеются наслоения бесцветного красящего вещества;

-бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Ефремова ФИО19, на поверхности представленных денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцами красящего вещества. / том №1 л.д. 134-135/ .

-протоколом осмотра предметов – бумажных конвертов: с наркотическими средствами, со смывами с рук Ефремова ФИО19, с образцом СХВ, с денежными средствами в сумме 800 рублей, а также сотового телефона, изъятого у Ефремова ФИО19 / том №1 л.д. 177-178/.

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, осмотренных предметов, а именно бумажных конвертов с наркотическими средствами, со смывами с рук Ефремова ФИО19 а также с денежными средствами в сумме 800 рублей, сотового телефона, изъятого у Ефремова ФИО19 / том №1 л.д. 179-180/.

-постановлением о даче согласия для выемки распечатки сотовых соединений с номера сотового телефона Ефремова ФИО19 / том №1 л.д. 148 /.

-протоколом выемки в филиале ОАО «Мегафон» детализации входящих и исходящих соединений с абонентского номера сотовой связи, используемого Ефремовым ФИО19 / том №1 л.д. 149-150/.

-протоколом осмотра распечатки сотовых соединений абонента сотового телефона, принадлежащего Ефремову ФИО19 согласно которой в детализации - распечатка входящих и исходящих звонков, среди которых имеются входящие и исходящие звонки с номера, используемого Шалаховым ФИО4 в том числе ДД.ММ.ГГГГ / том №1 л.д. 169-170/.

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренной распечатки соединений абонента сотовой связи.
/ том №1 л.д.171/.

Органом предварительного следствия действия Ефремова ФИО19 квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.Б УК РФ.

В судебном заседании гос.обвинитель Загидуллин ФИО108 исключил из обвинения Ефремова ФИО19 покушение на сбыт наркотических средств массой 10,14 гр., и переквалифицировал его действия со ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.Б УК РФ на ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку в ходе предварительного и судебного разбирательства Ефремов ФИО19 дал стабильные показания о том, что это наркотическое средство ему не принадлежит и соответственно, сбывать его он не собирался. При этом понятые приступили к участию в процессуальных действиях спустя продолжительное время после задержания Ефремова ФИО19 на улице и доставлении в РОВД. Достаточных доказательств того, что у Ефремова ФИО19 в момент задержания находилось принадлежащее именно ему наркотическое средство массой 10,14 грамм, не имеется, а все сомнения трактуются пользу подсудимого.

При назначении наказания Ефремову ФИО19 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказание содействия в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учится в ВУЗе.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Ефремова ФИО19 статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Ефремова ФИО19 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Ефремову ФИО19 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящийся в камере хранения и кассе бухгалтерии УВД по г.Уфа: наркотическое вещество, смывы, образец СХВ, денежные средства-уничтожить, денежные средства 800руб возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней.

Судья согласовано Пивоварова А.Р.