ПРИГОВОР «03» ноября 2010г. Демский районный суд г.Уфы в составе: Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. С участием прокурора Загидуллина Р.И. Адвоката Мамаевой А.А. При секретаре Хазеевой Л.Л. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кнуренко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РБ, г.Уфы, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 11.06.2008г. Калининским районным судом г.Уфы по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с условно-испытательным сроком на 1 год. Постановлением Демского районного суда г.Уфы от 04.09.2008г. условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. 12.09.2008г. Демским районным судом г.Уфы по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. 20.08.2009г. Кировским районным судом г.Уфы по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобождена 10.11.2009г. по отбытию срока наказания, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 15.50 часов ДД.ММ.ГГГГ Кнуренко ФИО1 имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно хранила при себе до изъятия сотрудниками милиции наркотическое средство- смесь, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). ДД.ММ.ГГГГ около 15.50 часов возле <адрес> сотрудниками милиции была задержана Кнуренко ФИО1 у которой в 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре в кабинете № Отдела Милиции № УВД по г. Уфа, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, был обнаружен один полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,27 грамм, что является особо крупным размером. (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в которые входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года). В списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, №7, ст. 787; №29, ст. 3253) для наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и всех смесей, в которые входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, установлен особо крупный размер свыше 0, 05 грамм. Таким образом, Кнуренко ФИО1 своими действиями совершила умышленное преступление- незаконное хранение наркотических средств, без целей сбыта, совершенное в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов Кнуренко А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в помещении магазина «ФИО23 №» расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитила с витрины две упаковки туалетной воды «Хуг Флирт» стоимостью каждая по 100 рублей, упаковку туалетной воды «Хуг Аква» стоимостью 100 рублей, две упаковки туалетной воды лосьона «Нивея» стоимостью каждая по 455 рублей, принадлежащие магазину «ФИО23 №» после чего попыталась скрыться с места преступления, однако была задержана сотрудниками милиции и не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Таким образом, Кнуренко ФИО1 своими действиями совершила умышленное преступление-покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), т.е. преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Кнуренко ФИО1 свою вину признала полностью и показала, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Кнуренко ФИО1 приобрела в то время не запрещенную смесь с одурманивающим действием, которую в обиходе называют «Спайс», «Микс» в киоске «Кальянная лавка», расположенном возле магазина ФИО28 по адресу: <адрес>. Данное вещество она употребляла сама, никому не давала. После того как употребила смесь, остаток она убрала в правый карман своей толстовки синего цвета и больше данную толстовку не одевала. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на улицу, одела свою толстовку синего цвета и обнаружила в правом кармане полимерный пакет, в котором находилось курительная смесь и решила его покурить где-либо во дворах. Около 15.50 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась во дворе <адрес>. В это время, к к ней подошли молодые ребята, которые представились сотрудниками милиции, предъявили в развернутом виде служебное удостоверение, после чего попросили пройти с ними в Отдел милиции № УВД по г. Уфа для проведения досмотра, пояснив, что имеется информация, что у нее при себе имеется наркотическое средство. Сотрудники милиции ей пояснили, что досмотр будет производиться в кабинете ОМ № УВД по г. Уфа, так как на улице они не могут ее досмотреть и что досмотр будет производить сотрудник милиции женского пола. Она вместе с сотрудниками милиции приехала в ОМ № УВД по г. Уфа, где ее завели в кабинет №, куда сотрудники милиции пригласили двух девушек в гражданской одежде, которые являлись понятыми. Далее, сотрудник милиции разъяснила всем участвующим лицам права и обязанности. Сотрудник милиции предложила ей представиться, и назвала свои анкетные данные. На вопрос сотрудника милиции, имеется ли у нее, что-либо запрещенное, в том числе наркотические средства, она ответила, что в правом кармане одетого на нее толстовки, имеется один полимерный пакет с курительной смесью «Спайс». В ходе досмотра в правом боковом кармане толстовки у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом. Данный пакетик с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан, скреплен пояснительной запиской, подписями понятых. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. По эпизоду кражи вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.20 часов она зашла в магазин ФИО23 расположенный по адресу: <адрес> С собой у нее денег не было, хотела похитить какое либо имущество. Она начала ходить по помещению магазина. Решила похитить с витрины туалетную воду и лосьоны. Воспользовавшись тем, что возле нее нет покупателей и работников магазина, она взяла с прилавка две упаковки туалетной воды «Флирт», одну упаковку туалетной воды «Аква» и две упаковки лосьона «Нивея» и убрала их внутрь своей куртки. После этого, она прошла через кассу, при этом за вещи, которые взяла с прилавка, она не рассчиталась, кассиру не показывала. Прошла кассу и подошла к выходу из помещения магазина, в это время к ней подошел работник магазина, который попросил ее показать содержимое внутренних карманов куртки. Она сказала охраннику, что нее ничего не имеется, пыталась выйти из помещения магазина. Потом работник магазина попросил ее расстегнуть замок куртки, и она расстегнула куртку и работники магазина увидели вещи, которые она хотела похитить. Они попросили ее показать чек на товар, на что сказала, что у нее чека нет. После этого работники магазина ФИО23 вызвали сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, были приглашены двое понятых и один из сотрудников милиции пояснил, что будет производиться изъятие предметов, разъяснил понятым права и обязанности. Далее она назвала свои анкетные данные и выдала вещи, которые пыталась похитить с витрины магазина. В ходе изъятия вещей, сотрудником милиции был составлен протокол изъятия. В содеянном раскаивается. Кроме того, вина подсудимой Кнуренко ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей. По эпизоду незаконного хранения наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.: Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Мельниковой ФИО32 инспектора -кинолога ЦКС УВД по г. Уфа видно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОМ № УВД по г. Уфа и сотрудником роты ПППСМ УВД по г. Уфа в ОМ № УВД по г. Уфа, была доставлена для производства досмотра девушка, у которой по имеющейся информации, при себе могло находиться наркотическое средство. Далее, было принято решение произвести досмотр данной девушки в кабинете № ОМ № УВД по г. Уфа, досмотр девушки будет производить она-Мельникова ФИО32., а также были приглашены двое понятых женского пола. После этого, Мельниковой ФИО32 понятым были разъяснены их права и обязанности. Досматриваемая девушка представилась как Кнуренко ФИО1. 2. Перед началом досмотра Кнуренко ФИО1 было предложено выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что она сказала, что у нее в правом кармане толстовки синего цвета, имеется полиэтиленовый пакет с курительной смесью «спайс». Перед досмотром, Мельникова ФИО32 показала свои руки, что в них ничего не имеется. При досмотре Кнуренко ФИО1 в правом кармане толстовки синего цвета был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. По поводу обнаруженного и изъятого при досмотре полимерного пакета с веществом растительного происхождения, Кнуренко ФИО1 пояснила, что данный полиэтиленовый пакет приобрела в ДД.ММ.ГГГГ года в киоске для собственного потребления. Обнаруженный и изъятый у Кнуренко ФИО1 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, было изъято и упаковано в пустой бумажный конверт, который был снабжен пояснительной запиской, заверен подписью понятых и досматриваемой Кнуренко ФИО1 опечатан печатью «Для пакетов ОМ № УВД по г. Уфа». В ходе досмотра был также составлен акт досмотра. После ознакомления с актом досмотра, каких-либо замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило, после чего в акте досмотра расписались понятые и досматриваемая Кнуренко ФИО1л.д.20-22). Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Прокопьевой ФИО1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов на остановке общественного транспорта «Дом Быта» к ней подошли сотрудники милиции и попросили участвовать понятым при досмотре девушки и попросили пройти в здание ОМ № УВД по г. Уфа. Она согласилась и прошла в Отдел Милиции №, где в кабинете №, находилась женщина в форменном обмундировании сотрудника милиции, а так же ранее незнакомая девушка, одетая в толстовку синего цвета, футболку оранжевого цвета, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, а так же при ней был рюкзак черного цвета, а так же девушка, которую сотрудники милиции пригласили в качестве понятой. Сотрудник милиции, пояснила, что необходимо досмотреть данную девушку и разъяснила Прокопьевой ФИО1 и второй понятой права и обязанности, после чего сотрудник милиции предложила досматриваемой девушке представиться, и она представилась Кнуренко ФИО1. Сотрудник милиции, предложила Кнуренко ФИО1 выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что она пояснил, что у нее в правом кармане одетой на нее толстовки синего цвета имеется один полиэтиленовый пакет с курительной смесью «спайс». После этого сотрудник милиции произвела досмотр содержимого карманов одежды Кнуренко ФИО1 Перед досмотром сотрудник милиции показала свои руки, что в них ничего нет. При досмотре Кнуренко ФИО1 в правом кармане толстовки синего цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. По поводу обнаруженного при досмотре Кнуренко ФИО1 пояснила, что данный полимерный пакет приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года в киоске для собственного употребления. Далее, изъятый у Кнуренко ФИО1 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, был упакован в пустой бумажный конверт, который был снабжен пояснительной запиской, заверен подписью Прокопьевой ФИО1 и подписями второй понятой и досматриваемой Кнуренко ФИО1 опечатан печатью «Для пакетов ОМ № УВД по г. Уфа». В ходе досмотра Кнуренко ФИО1 был составлен акт досмотра, в котором сотрудник милиции отразил ход досмотра, где после ознакомления расписалась Прокопьева ФИО1 вторая понятая, досматриваемая Кнуренко ФИО1 Кнуренко ФИО1 при производстве досмотра, вела себя спокойно, в отношении нее физическая сила и спецсредства не применялись, каких-либо замечаний и дополнений от нее не поступило. (л.д.35-37) Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Михайловой ФИО57 усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля Прокопьевой ФИО1 (л.д.39-41). В судебном заседаниисвидетель Чувилин ФИО59 показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ № (Демский район) УВД по г. Уфа. В ОУР ОМ № УВД по г. Уфа поступила оперативная информация о том, что Кнуренко ФИО1 употребляет наркотические средства и может хранить при себе наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ № УВД по г. Уфа от доверенных лиц поступила информация, о том, что Кнуренко ФИО1 находится возле <адрес> и что она при себе незаконно хранит наркотические средства. В связи с поступившей информацией Чувилиным ФИО59 совместно с сотрудником о/у ОУР ОМ № УВД по г. Уфа Горустович ФИО59 сотрудником ППСМ УВД по <адрес> Ибатуллиным ФИО64 было проведено оперативно - розыскное мероприятие с целью выявления и пресечения факта незаконного хранения наркотических средств. Вместе с сотрудниками милиции Чувилин ФИО59 выехал к дому № по <адрес>, где около 15.50 часов ими была замечена Кнуренко ФИО1 и они подошли к ней, представились сотрудниками милиции, предъявили служебное удостоверение и сказали, что у них есть информация о том, что она хранит при себе наркотические средства, что будет производиться досмотр содержимого карманов одежды. Кнуренко ФИО1 ими была задержана и в связи с необходимостью производства личного досмотра доставлена в Отдел Милиции № УВД по г. Уфа. Личный досмотр Кнуренко ФИО1 провести на месте задержания не представилось, в виду того, что досмотр лица женского пола необходимо провести в закрытом помещении и сотрудником женского пола, на месте задержания необходимых условий для досмотра Кнуренко ФИО1, отсутствовали. В здании ОМ № УВД по г. Уфа, в кабинет №, были приглашены двое понятых женского пола, где инспектор кинолог Мельникова ФИО32 произвела личный досмотр Кнуренко ФИО1 Как позже выяснилось, в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане толстовки Кнуренко ФИО1, в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения. В отношении Кнуренко ФИО1 при задержании и в дальнейшем в ходе проверки физическая сила, специальные средства не применялись. В судебном заседаниисвидетель Горустович ФИО59 дал показания аналогичные показаниям свидетеля Чувилина ФИО59 Вина подсудимой Кнуренко ФИО1 доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании: -актом досмотра, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ инспектором кинологом ЦКС УВД по <адрес> Мельниковой ФИО32 при личном досмотре Кнуренко ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения /л.д. 4-9/. -справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у гр. Кнуренко ФИО1 один полимерный сверток с веществом, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,27 грамма, что является особо крупным размером /л.д. 17/. -протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля Мельниковой ФИО80 был изъят полимерный пакет с веществом растительной массы, которое ранее им был изъят при личном досмотре Кнуренко ФИО1 при производстве личного досмотра /л.д. 25-27/. -протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые бумажный конверт опечатанного отрезком бумаги с оттисками двух круглых печатей «Для заключений и справок ЭКЦ при МВД по РБ № 3» с пояснительной запиской № 6331 у/д 0020292 ОМ № УВД по г. Уфа /л.д. 111-116/. -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу, массой 0.27 грамм, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) /л.д. 31-32/. По эпизоду кражи: Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний потерпевшей Имамгаязова ФИО82 ( директора ФИО83 №») видно, что ДД.ММ.ГГГГ Имамгаязова ФИО82 с утра находилась на своем рабочем месте. Около 11.30 часов находилась в торговом зале, где следила за выкладкой товара. В это время возле входа в магазин услышала шум и подойдя к входной двери увидела ранее незнакомую девушку, которая пыталась выйти из магазина, а администратор зала Григорьев ФИО85 просил ее показать кассовый чек на вещи, которые находились в ее внутреннем кармане куртки. Григорьев ФИО85 пояснил ей, что данная девушка прошла через кассу не расплатившись за товар, что она пыталась похитить их. Девушка вела себя агрессивно, неадекватно. Далее они нажав на тревожную кнопку вызвали сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, в присутствии двух понятых у девушки, которая представилась Кнуренко ФИО1, были изъяты из внутреннего кармана туалетная воду марки «Хуг Флирт» объемом 50 мл., упакованные в картонную коробку светло-розового цвета, в количестве двух упаковок, стоимостью каждая по 100 рублей; туалетная вода «Хуг Аква», объемом 50 мл., упакованная картонную упаковку светло-синего цвета, стоимостью 100 рублей; лосьон детский «Нивея играй и купайся» в упаковке голубого цвета, с крышкой желтого цвета, в количестве двух упаковок, стоимостью каждая по 455 рублей. Весь товар, изъятый у Кнуренко ФИО1 принадлежит магазину ФИО23 №» и Кнуренко ФИО1 пытаясь похитить товар, причинила магазину ФИО23 №» материальный ущерб на общую сумму 1210 рублей. (л.д.86-87). Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Мустакимова ФИО92 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования по маршруту ГЗ-26, около 11.30 часов от дежурного ПЦО поступило сообщение о том, что в магазине ФИО23 расположенный по адресу: <адрес>А, сработала тревожная кнопка. По прибытии на место, было установлено, что девушка, которая в последующем представилась Кнуренко ФИО1, пыталась похитить из магазина ФИО23 №» товар, а именно прошла через кассу, не расплатившись и на выходе была задержана работниками магазина. Во внутреннем кармане ФИО1 туалетная вода марки «Хуг Флирт» объемом 50 мл., в количестве двух штук, туалетная вода «Хуг Аква» в количестве одной упаковки, объемом 50 мл., лосьон детский «Нивея» в количестве двух упаковок. Далее ими были приглашены двое понятых, которые находились в магазине, им Мустакимов ФИО92 разъяснил, что будет производиться изъятие вещей у девушки и разъяснил им права и обязанности. Далее Кнуренко ФИО1 было предложено представиться, и она назвала свои полные анкетные данные. Далее в присутствии двух понятых у Кнуренко ФИО1 были изъяты две упаковки туалетной воды марки «Хуг Флирт» объемом 50 мл., упаковка туалетной воды «Хуг Аква», объемом 50 мл., две упаковки лосьона детский «Нивея». Изъятые у Кнуренко ФИО1 вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет, снабжен пояснительной запиской, заверен подписями понятых, опечатан оттиском печати «ОМ № УВД по г. Уфа». По поводу изъятых вещей, Кнуренко ФИО1 пояснила, что данные вещи пыталась похитить. В ходе изъятия вещей у Кнуренко ФИО1, Мустакимовым ФИО92 был оставлен протокол изъятия, в котором отразил ход изъятия, где после ознакомления расписались участвующие лица. (л.д. 91-93) Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Григорьева ФИО85 видно, что он работает администратором торгового зала магазина ФИО23 №». ДД.ММ.ГГГГ он около 11.30 часов находился возле входной двери магазина и наблюдал за покупателями, что бы не было факта хищения товара. В это время заметил, что ранее незнакомая девушка, прошла через кассу № и при этом у нее в руках какого -либо товара не было, замок куртки был закрыт и во внутренней части куртки были какие-то вещи. Девушка вела себя подозрительно, оглядывалась, прошла через кассу не расплатившись, и быстрым шагом направилась в сторону выхода. Поведение ему показалось подозрительным и когда она подошла к входной двери, он ее остановил и попросил расстегнуть замок куртки, что бы проверить не имеется внутри куртки материальные ценности. На просьбу девушка начала вести себя неадекватно, пыталась выйти из магазина. Он еще раз попросил ее расстегнуть замок куртки, и когда она расстегнула замок куртки, во внутреннем кармане были обнаружены туалетная вода «Флирт» в количестве двух штук, туалетная вода «Аква» в количестве одной упаковки, две упаковки лосьона «Нивея». Он попросил девушку предоставить кассовый чек на имеющиеся у нее вещи, на что она что-либо внятно пояснить не могла, кассовый чек на товар не показала, вела себя агрессивно и неадекватно. По приезду сотрудники милиции пригласили двух понятых, пояснили что будет производиться изъятие вещей и разъяснили и права и обязанности. После этого сотрудники милиции попросили девушку, которая пыталась похитить с магазина товар, представится и она назвала свои полные анкетные данные, а именно представилась Кнуренко ФИО1 Далее сотрудники милиции изъяли у Кнуренко ФИО1 туалетную воду марки «Флирт» объемом 50 мл., в количестве двух штук, туалетную воду «Аква» в количестве одной упаковки, объемом 50 мл., лосьон детский «Нивея» в количестве двух упаковок. Изъятые у Кнуренко ФИО1 вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет. По поводу изъятого Кнуренко ФИО1 пояснила, что данные вещи пыталась похитить. В ходе изъятия товара у Кнуренко ФИО1 сотрудником милиции был составлен протокол изъятия, в котором после ознакомления расписались участвующие лица. (л.д.98102). Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Альмухаметовой ФИО110 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.50 часов она находилась в магазине ФИО23 №», куда зашла за покупками. В это время к ней подошел сотрудник милиции, который показал в развернутом виде служебное удостоверение и попросил ее принять участие в качестве понятого при изъятии вещей и девушки, на что она добровольно согласилась. Так же сотрудники милиции пригласили в качестве понятой вторую девушку. Далее сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности после чего попросил ранее незнакомую девушку представиться и она назвала свои полные анкетные данные, а именно представилась Кнуренко ФИО1, 1987 года рождения. Далее сотрудники милиции изъяли у Кнуренко ФИО1 туалетную воду марки «Флирт» объемом 50 мл., в количестве двух штук, туалетную воду «Аква» в количестве одной упаковки, объемом 50 мл., лосьон детский «Нивея» в количестве двух упаковок. Изъятые у Кнуренко ФИО1 вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет. По поводу изъятых вещей Кнуренко ФИО1 пояснила, что данные вещи пыталась похитить с магазина. В ходе изъятия товара у Кнуренко ФИО1, сотрудником милиции был составлен протокол изъятия, в котором после ознакомления расписались участвующие лица. /л.д. 120-124/ Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Коневой ФИО117 усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля Альмухаметовой ФИО110 (л.д.125-128) Вина подсудимой Кнуренко ФИО1 доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании: -протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого осмотрен помещение магазина ФИО23 №» и установлена обстановка совершенного преступления /л.д. 68-69/. -счет справка, согласно которой установлена стоимость похищенного Кнуренко ФИО1 имущества из магазина ФИО23 №»: туалетная вода «Хуг Флирт» стоимостью 100 рублей в количестве двух штук, туалетная вода «Хуг Аква» стоимостью 100 рублей, лосьон «Нивея», стоимостью 455 рублей, в количестве двух штук /л.д. 75/. -протоколом выемки,в ходе которого у свидетеля Мустакимова ФИО85 были изъяты две упаковки туалетной воды «Хуг Флирт», упаковка туалетной воды «Хуг Аква», две упаковки лосьона «Нивея», которые были им изъяты у Кнуренко ФИО1 /л.д. 95-97/. -протоколом осмотра предметов,в ходе которого были осмотрены две упаковки туалетной воды «Хуг Флирт», упаковка туалетной воды «Хуг Аква», две упаковки лосьона «Нивея», которые были изъяты у Кнуренко ФИО1 /л.д. 111-116/. При назначении наказания Кнуренко ФИО1 суд учитывает данные о ее личности, она положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступление, признание вины, справку из милиции о том, что она содействовала в изобличении лиц, занимающихся преступной деятельностью. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Однако, учитывая вышеназванные смягчающие вину обстоятельства суд считает возможным применить в отношении Кнуренко ФИО1 статью 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кнуренко ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание : по ст.228 ч.2 УК РФ-4 года лишения свободы; по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ- 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Кнуренко ФИО1 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за ее поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными. Меру пресечения Кнуренко ФИО1 - содержание под стражей отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей ФИО1 с 10.08.2010г. по 03.11.2010г. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа: наркотическое средство «Спайс» массой 0,07 гр.-уничтожить, две упаковки туалетной воды «Хуг Аква», упаковку туалетной воды «Хуг Флирт», две упаковки лосьона «Нивея»- возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. Судья согласовано Пивоварова А.Р.я
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ