обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» ноября 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Мамаевой А.А.

потерпевшей ФИО8

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самоделкина ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> району <адрес> по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов подсудимый Самоделкин С.А. находясь на берегу озера <адрес> <адрес>, с корыстной целью, тайно похитил из кармана шорт оставленных несовершеннолетним ФИО4 на берегу озера сотовый телефон марки «Нокия 2700» стоимостью 3390 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО7 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшей материальный ущерб.

Эти действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - (кража), тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия подсудимого со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку причиненный ущерб для потерпевшей является не значительным.

Суд считает переквалифицировать действия подсудимого со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как ущерб для потерпевшей является не значительным.

В судебном заседании подсудимый Самоделкин С.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что ранее он судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшей в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, что им совершено преступление небольшой тяжести, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самоделкина ФИО9 признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Приговор Демского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому он осужден ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 2700», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: