№1-157/2010 покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“10” ноября 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Муфтаховой З.С.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новиковой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> РБ, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>64,

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут подсудимая Новикова Е.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке возле <адрес> А по <адрес>, покушалась на незаконный сбыт за 200 рублей свидетелю ФИО4 выступившему на основании закона «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве покупателя в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия одного медицинского шприца с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 грамма.

Впоследствии свидетель ФИО4 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции, то есть подсудимая не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно постановления Правительства РФ № 1186 от 3 1.12.2009 год:

Эти действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение па незаконный сбыт наркотических средств, который она не смогла довести по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Новикова Е.Ю. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, данное ею в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ею, это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимой:

- положительную её характеристику по месту жительства;

- что она не судима.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимой не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимой и обстоятельства дела, считает назначить ей наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, органами предварительного следствия подсудимая Новикова Е.Ю. обвиняется по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, по данному обвинению судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с отказом государственного обвинителя от этого обвинения.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикову ФИО7 признать виновной и назначить по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Новиковой Е.Ю. – содержание под стражей - отменить, освободить её из-под стражи в зале суда.

Зачесть ей в срок отбывания наказания время нахождения её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>: образец специального химического вещества, использованного при пометке денежных средств, один медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, смывы с обеих рук Новиковой, Е.Ю. флакон из под «<данные изъяты> - уничтожить;

- денежные средства на общую сумму 200 рублей - 2 купюры номиналом по 100 рублей каждая, серии и номеров НT 4261469, НЕ 6822501 – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: