№1-194/2010 незаконное хранение драгоценных металлов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"18" ноября 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Муфтаховой З.С.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шангараева .... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 191 ч. 1, 191 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С конца января 2006 года до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шангараев .... имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, незаконно хранил по месту жительства по адресу: РБ, <адрес>, лом металла серебристо - белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, общей массой 926 грамм и содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, являющийся ломом технических изделий.

Он, около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершил сделку купли-продажи с покупателем В.. и передал ему имеющийся у него лом металла серебристо - белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, массой 100 грамм и содержащий в своем составе драгоценный металл серебро, являющийся ломом технических изделий, получив за него от В.. денежное вознаграждение в сумме 200 рублей.

Он, около 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, продолжая свой умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершил сделку купли-продажи с покупателем - В.., действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и исполнявшим роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и передал ему имеющийся у него лом металла серебристо - белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, массой 826 грамм и содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, являющийся ломом технических изделий, получив за него от В.. денежное вознаграждение в сумме 24000 рублей.

Эти действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы каждый эпизод отдельно по ст. 191 ч. 1 УК РФ - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать вышеуказанные оба эпизода по одной статье - по ст. 191 ч. 1 УК РФ, так как признаки «незаконное хранение» и «совершение сделки, связанной с драгоценными металлами» охватываются одной статьей 191 ч. 1 УК РФ, то есть подсудимым совершено единое преступление.

Суд считает, что действия подсудимого Шангараева .... следует квалифицировать оба эпизода по одной статье - по ст. 191 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимым совершено единое преступление.

В судебном заседании подсудимый Шангараев .... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шангараева .... признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Шангараеву .... - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: лом драгоценного металла - серебра массой 926 грамм хранящийся в кассе УВД по г. Уфа - обратить в доход государства;

- денежные средства в сумме 24000 рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: