№1-189/2010 кража имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«18» ноября 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Муфтаховой З.С.

потерпевшего Т...

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федотова ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов подсудимый Федотов ...., находясь на улице возле входа в магазин «Карина-2», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, взяв у потерпевшего Т... его сотовый телефон марки «Нокиа 5130», чтобы позвонить и воспользовавшись тем, что потерпевший зашел в магазин, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 4990 рублей принадлежащий потерпевшему и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - (кража), тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

В судебном заседании подсудимый Федотов .... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, что им совершено преступление средней тяжести, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова ... признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения ... - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 5130» - вернуть Т...

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: