ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«24» ноября 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.
адвоката Муфтаховой З.С.
представителя потерпевшего С...
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Уракаева ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>
в преступлениях предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Уракаев ... работая согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего администратора спорт-бара кафе «Дим», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении своих должностных обязанностей, в которые входит осуществление организационно-распорядительных и административных функции спорт - бара кафе «Дим», из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму 62175 рублей 84 копейки.
Он, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои же действия, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму 155683 рубля 30 копеек.
Эти действия подсудимого по двум эпизодам органами предварительного следствия квалифицированы каждый эпизод отдельно по ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать вышеуказанные оба эпизода по одной статье по ст.160 ч. 3 УК РФ, так как преступления происходили из одного источника, одним и тем же способом и охватываются единым умыслом, совершены в течении непродолжительного времени и являются продолжаемыми.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать оба эпизода по одной статье - по ст. 160 ч. 3 УК РФ, поскольку преступления происходили из одного источника, одним и тем же способом и охватываются единым умыслом, совершены в течении непродолжительного времени и являются продолжаемыми.
В судебном заседании подсудимый Уракаев ... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение им имущественного ущерба.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что ранее он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу представителя потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 181310 рублей 48 копеек подлежит удовлетворению полностью.
Подсудимый в суде этот иск признал, согласен возместить потерпевшему этот ущерб.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уракаева ... признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Уракаеву ... - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с Уракаева ... в пользу ООО ПТФ «Уралторгсервис» материальный ущерб в сумме 181310 (сто восемьдесят одна тысяча триста десять) рублей 48 копеек.
Вещественные доказательства - копии документов: трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Уракаева ... должностная инструкция старшего администратора спорт-бара «Дим» Уракаева ... справки о доходах физического лица, справка о возмещении материального ущерба, приказы о приеме на работу и об увольнении Уракаева ... устав ООО ПТФ «Уралторгсервис», свидетельства о регистрации и постановки на учет ООО ПТФ «Уралторгсервис», инвентаризационные описи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, приказы о назначении инвентаризации, выписки из журнала кассира-операциониста, акты о результатах проверки ценностей, товарные отчеты, служебная записка - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: