№1-186/2010 грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"24" ноября 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Муфтаховой З.С.

потерпевшего Е..

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терентьева ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего плотником на пилораме, холостого, военнообязанного, не судимого,

проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов подсудимый Терентьев ... находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в подъезде <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью, вступил в преступный сговор с осужденным Д..., (который был осужден за данное преступление Дёмским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года).

Реализуя свой умысел и действуя согласованно, подсудимый Терентьев ... подошел сзади к поднимающемуся по лестнице потерпевшему Е.. и нанес ему несколько ударов рукой по голове и другим частям тела, от которых потерпевший упал, а осужденный Д... нанес потерпевшему удар по голове.

Продолжая свой умысел на совместное совершения преступления, осужденный Д... стал удерживать потерпевшего, пресекая возможные попытки сопротивления с его стороны, а подсудимый Терентьев .... осмотрел карманы потерпевшего и открыто похитил у него из правого кармана куртки сотовый телефон «LG KG 370» стоимостью 1590 рублей и они с похищенным скрылись.

В результате чего потерпевшему были причинены материальный ущерб и телесные повреждения в виде внутрикожного кровоизлияния в области левой ушной раковины, осаднение в левой надбровной области; ушиб и кровоподтек мягких тканей спинки носа, кровоподтек в области внутреннего угла правого глаза, которые расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Терентьев ... виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьева ... признать виновным и подвергнуть по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Терентьеву .... - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: