ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30» ноября 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.
адвоката Мамаевой А.А.
потерпевшей Ж...
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сайфутдинова ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего разнорабочим в ресторане <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> ресторан <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>
в преступлениях предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов подсудимый Сайфутдинов ...., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к автомашине марки «Тойота Королла» государственный номер № и тайно похитил с колес автомашины 4 декоративных колесных колпака общей стоимостью 7184 рубля, принадлежащие потерпевшей Ж... и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил ей значительный ущерб.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к автомашине марки «Пежо 206» государственный номер № и тайно похитил с колес автомашины 3 декоративных колесных колпака общей стоимостью 2340 рублей, принадлежащие потерпевшей Т... и с похищенным скрылся.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража).
В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов ... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- отрицательную его характеристику по месту жительства;
- что он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшей в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Ж... о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит удовлетворению полностью.
В суде подсудимый иск признал полностью и согласен возместить потерпевшей причиненный им ущерб.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сайфутдинова ... признать виновным и назначить к лишению свободы:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 10 (десяти) месяцам;
по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Сайфутдинову ... - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с Сайфутдинова ... в пользу Ж... материальный ущерб в сумме 7184 (семь тысяч сто восемьдесят четыре) рубля.
Вещественные доказательства: 3 декоративных колесных колпака от автомашины «Пежо 206» - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - возвратить Т...
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: