ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«7» декабря 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Мамаевой А.А.
потерпевшего Е...
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Байлина ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ОАО РЖД помощником машиниста, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>
в преступлении предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут подсудимый Байлин ... находясь в подъезде № <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, не пропускал домой несовершеннолетнего свидетеля Т..., который рассказал об этом своим родителям свидетелям П... и М... После этого свидетель М... вызвала участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОМ № УВД по <адрес> лейтенанта милиции Е..., который согласно графику работы находился на своем рабочем месте в УПМ № 3 ОМ № 1 УВД по г. Уфа по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов около <адрес> подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительной бранью в общественном месте, тем самым нарушал общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 2 КоАПРФ.
Прибывший по вызову потерпевший Е..., являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции и находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности подошел к подсудимому и представившись сотрудником милиции правомерно потребовал у него пройти в УПМ № 3 ОМ № 1 УВД по г. Уфа для выяснения обстоятельств совершенного им административного правонарушения.
В ответ на законные требования сотрудника милиции подсудимый, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - потерпевшего Е..., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, около 16 часов 05 минут находясь около <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ударил два раза кулаком правой руки в область груди и правого плеча потерпевшего Е... В результате чего подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: ушиба правой половины грудной клетки, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Байлин ... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байлина ... признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Байлину ... - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: