ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» декабря 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Муфтаховой З.С.
потерпевшего О..
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафина ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего строителем по найму, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: РБ, <адрес>2,
в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Сафин ...., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил из шкатулки, лежавшей на полке в серванте, одну пару золотых серег стоимостью 3000 рублей принадлежащие потерпевшей О.. и с похищенным скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате чего он причинил потерпевшей значительный ущерб.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Сафин ... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что ранее он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшей в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафина ... признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения Сафину .... - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: пара золотых серег - хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г.Уфа - вернуть О..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: