ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» декабря 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Муфтаховой З.С.
потерпевшего Г..
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефимова ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>
в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов подсудимый Ефимов ... находясь в СНТ «Отдых», расположенного в Дёмском районе <адрес>, с корыстной целью, убедившись, что поблизости никого нет, пролез через отверстие в сетке «рабица», которой был огорожен садовый участок № и оказавшись на территории садового участка, разобрал металлический каркас теплицы, размером 4x6 метров, состоящей из металлических труб, стоимость которого с учетом доставки и монтажа, а также износа и внешнего состояния составляет 12740 рублей, принадлежащей потерпевшему Г.. и тайно похитил данные металлические трубы и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб.
Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - (кража), тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.
В судебном заседании подсудимый Ефимов ... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 20000 рублей подлежит удовлетворению полностью.
Подсудимый в суде этот иск признал полностью и согласен возместить потерпевшему этот ущерб.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефимова ... признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения Ефимову .... - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с Ефимова ... в пользу Г.. материальный ущерб в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: металлическую трубу - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Уфа - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: