ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» декабря 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Шарифуллин Ф.Ф.
адвоката Кокшарова Е.А.
потерпевшего ФИО6
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Резяпова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
в преступлении предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов подсудимый Резяпов ФИО8, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших неприязненных отношений со своим отцом потерпевшим ФИО6, нанес ему один удар рукой по голове, от которого потерпевший упал на пол. Подсудимый продолжая свой умысел, нанес несколько ударов ногой по туловищу и голове потерпевшего. В результате чего подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения квалифицирующиеся как:
Тяжкий вред здоровью опасный для жизни и здоровья в виде: - закрытого перелома 9, 10 ребер справа с повреждением легкого (пневмоторакс);
Легкий вред здоровью в виде: - ушибленной раны головы;
Не причинившие вред здоровью в виде: - ушиба передней брюшной стенки.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Резяпов ФИО9. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, что его мать является инвалидом 2 группы, что он имеет заболевание «органическое эмоционально - лобильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями», в 2007 году перенёс острую черепно-мозговую травму головы.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Дёмского района г.Уфы в интересах БСМП ГО г.Уфа о взыскании с подсудимого расходов связанных с стационарным излечением потерпевшего в сумме 7510 рублей 77 копеек подлежит удовлетворению полностью.
Подсудимый в суде иск признал полностью и согласен возместить эти расходы.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Резяпова ФИО10 признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения Резяпову ФИО11. – подписку о невыезде – отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с Резяпова ФИО12 в пользу БСМП ГО г.Уфа расходы связанные с стационарным излечением потерпевшего в сумме 7510 (семь тысяч пятьсот десять) рублей 77 копеек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: