ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"15" декабря 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Мамаевой А.А.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ахметовой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее-техническое, разведенной, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: РБ <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,
в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов подсудимая Ахметова ФИО9. находясь в квартире у потерпевшего ФИО2 расположенной по адресу: <адрес> - 11, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим, воспользовавшись тем, что он лег спать, тайно похитила из серванта стоявшего в зале квартиры, денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон марки «Сименс S65» стоимостью 500 рублей и сотовый телефон марки «Сони Эриксон W890» стоимостью 6000 рублей, в котором установлена карта памяти стоимостью 1990 рублей, принадлежащие потерпевшему и с похищенным скрылась. В результате чего она причинила потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 10490 рублей.
В судебном заседании подсудимая Ахметова ФИО10.виновной себя признала полностью и суду показала, что она прописана в <адрес> РБ, в настоящее время временно проживает у своей подруги по адресу: <адрес> - 23. В настоящее время не работает, на учете нигде не состоит. С 1998 года по 2000 года она работала в Депо, с ней работал потерпевший ФИО2 С 2000 года они продолжают общаться, иногда созваниваются, встречаются и вместе выпивают спиртное. Между ними никаких конфликтных и долговых отношений нет. В 2006 году они вместе проживали у него, вели общее хозяйство. Но в настоящее время совместного хозяйства у них нет, они просто продолжают встречаться один раз в месяц. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к нему домой. ФИО2 ее встретил возле магазина «Карина2», и они прошли к нему домой. В магазине они взяли спиртного и сначала пошли распивать спиртное к его соседям к Кочубей Анатолию, у него была его знакомая Тамара. У Кочубей дома находились около двух часов, после чего пошли домой к ФИО2 по адресу: <адрес> -77. Дома у него также распивали спиртное. Около 00.30 часов ФИО2 лег спать, а она смотрела телевизор. Она видела, и знала, что на полке стенки (шкафа) в зале лежали 2 сотовых телефона марки «Сони Эриксон» и «Сименс». Она смотрела телевизор примерно до 02.00 часов, после чего она вспомнила про телефоны и решила их похитить, с целью в дальнейшем продать их или оставить себе. Она подошла к стенке, нашла оба телефона и похитила их. Также рядом в вазе она обнаружила деньги в сумме 2000 рублей, взяв деньги, она вышла из квартиры. Затем она выключила оба телефона и выбросила сим карты. После этого она пошла к друзьям в <адрес> проживающим в <адрес>, номера квартиры, не помнит. На следующий день она встретила своего знакомого ФИО5, который также проживал в этом доме. Он увидел у нее телефон марки «Сименс» и попросил её продать ему телефон за 300 рублей, она согласилась и продала ему телефон за 300 рублей и пояснила, что данный телефон принадлежит ей. Другой телефон марки «Сони Эриксон» в этот же день, чуть позже, продала малознакомому ей мужчине по имени Игорь за 500 рублей, полных его данных не знает, где проживает, также не знает. Когда продавала телефон, также пояснила, что телефон принадлежит ей. Причиненный ущерб обязуется возместить.
Кроме того, виновность подсудимой подтверждается оглашенными в судебном заседаний показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2 показал, что он проживает один. Ахметову ФИО11 знает примерно с 1997 года, знает ее с положительной стороны. У него с Ахметовой никаких конфликтных и долговых отношений не было. Он с ней периодически встречался, примерно один раз в 1,5 месяца, в основном встречались у него. ДД.ММ.ГГГГ он целый день был дома один, около 19.00 часов к нему позвонила Ахметова и предложила встретиться, они договорились встретиться возле магазина «Карина», расположенный по <адрес>. Он собрался и пошел ее встречать, время было около 19.30 часов. Он встретил ее, и они пошли в магазин и купили спиртного. Потом они пошли к нему домой, придя к нему домой, они сначала зашли к его соседу, чтобы выпит с ним. У соседей они находились примерно с 20.00 часов до 23.00 часов, после чего пошли вдвоем к нему домой. Они дома распили водку и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 02.00 часов, проснулся от шума железной двери. Встал и увидел, что Ахметовой нет дома. Он понял, что она ушла, закрыл дверь и лег спать. Проснулся около 07.00 часов, позавтракал, посмотрел телевизор. Около 20.00 часов он стал волноваться, почему она не звонит, она обычно звонит в это время. У него на серванте, обычно лежат два сотовых телефона. Один марки «Сони Эриксон W890», где была установлена флеш карта, которую купил ДД.ММ.ГГГГ за 1990 рублей. Сотовый телефон он приобрел в марте 2009 года в магазине «Евросеть» за 7000 рублей. Второй телефон марки «Сименс S65», который купил в ноябре 2007 года за 7000 рублей. Когда подошел к серванту то увидел, что телефонов нет на месте, начал искать по квартире, начал звонить с домашнего телефона, гудки шли, но трубку не брали, потом и вовсе сбросили. Тогда он понял, что его телефоны украли. Также на серванте в вазе лежали денежные средства в сумме 2000 рублей, которые он также не обнаружил. Он начал звонить Ахметовой, ее номер был записан в записной книжке. Он звонил, но она трубку не взяла. В результате хищения ему причинен значительный ущерб в размере 11490 рублей. /л.д. 21-25/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 показал, что в июле - августе 2010 года он проживал по адресу: <адрес> - 59, где снимал одну комнату с женой. Когда они там проживали, иногда к нему в гости приходила Ахметова ФИО12 где он с ней и познакомился. Она сильно злоупотребляла спиртными напитками. ФИО1 приходила к Раилю на несколько дней, где ночевала, потом опять уходила. В конце августа 2010 года, возможно 28 - ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома. В это время он увидел, что к Раилю пришла ФИО1, у нее он заметил сотовый телефон марки «Сименс S65» в черно - сером корпусе, сзади крышка была сломанной. В то время у его жены был сломан телефон, и он попросил у нее купить данный телефон, она пояснила, что телефон принадлежит ей, он у нее спросил, телефон не краденый, на что она ответила, что нет, что телефон принадлежит ей. Он предложил ей за телефон 300 рублей. Когда купил телефон, сим карты в телефоне не было. Данным телефоном стал пользоваться сам, жене отдал свой телефон. Примерно в начале ноября 2010 года к нему приехали сотрудники милиции и спросили, нет ли у него телефона марки «Сименс», он ответил, что есть, показал им телефон и пояснил, что данный телефон ему продала Ахметова. Сотрудники милиции ему пояснили, что Ахметова данный телефон ранее похитила. О том, что телефон Ахметова похитила, он не знал. /л.д. 28-31/
Заявлением потерпевшего ФИО2 на имя начальника ОМ № УВД по <адрес> установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 00.30 часов по 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило принадлежащие ему сотовые телефоны марки «Сони Эриксон W890», «Сименс S65», денежные средства в размере 2000 рублей с <адрес>. 21 по <адрес>, чем причинило ему значительный ущерб на сумму 11 490 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия, установлено место совершения преступления - квартира по адресу: <адрес>77 и установлена обстановка совершения преступления. /л.д. 6-11/
Протоколом выемки, подтверждено изъятие сотового телефона марки «Сименс S65» у свидетеля ФИО5 похищенного ранее у потерпевшего ФИО2 /л.д. 33-35/
Протоколом выемки, подтверждено изъятие 2 коробок от сотовых телефонов марки «Сони Эриксон» и «Сименс» и кассового чека у потерпевшего ФИО2. /л.д. 51-53/
Справкой, установлено, что стоимость сотового телефона марки «Сименс» похищенного у потерпевшего ФИО2 составляет 500 рублей. /л.д. 61/
Таким образом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов подсудимая Ахметова ФИО13. находясь в квартире у потерпевшего ФИО2 расположенной по адресу: <адрес> - 11, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим, воспользовавшись тем, что он лег спать, тайно похитила из серванта стоявшего в зале квартиры, денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон марки «Сименс S65» стоимостью 500 рублей и сотовый телефон марки «Сони Эриксон W890» стоимостью 6000 рублей, в котором установлена карта памяти стоимостью 1990 рублей, принадлежащие потерпевшему и с похищенным скрылась. В результате чего она причинила потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 10490 рублей.
Эти действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном,
её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества добытого в результате преступления.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд также принимает во внимание личность подсудимой:
удовлетворительную её характеристику;
что ранее она не судима.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении подсудимой наказания без изоляции от общества.
Суд, с учетом личности подсудимой, и обстоятельств дела, считает назначить ей наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 10490 рублей подлежит удовлетворению полностью.
Подсудимая в суде этот иск признала полностью и согласна возместить потерпевшему этот ущерб.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметову ФИО14 признать виновной и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения Ахметовой ФИО15 - подписку о невыезде - отменить.
Обязать её являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с Ахметовой ФИО16 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 10490 (десять тысяч четыреста девяносто) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сименс», 2 коробки от сотовых телефонов марки «Сименс», «Сони Эриксон», кассовый чек - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Уфа - вернуть ФИО2
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: