№1-201/2010 кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» декабря 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Недорезова В.Г.

адвоката Мухаметдинова Р.Х.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коломеец .... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-техническое, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 30 минут подсудимый Коломеец .... имея умысел на тайное хищение чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта, с корыстной целью, незаконно проник на охраняемую частным охранным предприятием «Бастион» территорию Моторвагонного депо Дема и из трансформаторного шкафа вагона электропоезда ЭД 4М №, находящийся на 12-ом железно-дорожном пути, путем откручивания крепительных болтов, принесенным с собой гаечным ключом размерами 10x10, тайно похитил три катушки трансформатора управления Т-33 содержащие цветной металл, стоимостью 2423, 50 рублей каждая.

ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома по адресу <адрес> проспект, <адрес> обжег в печи похищенные катушки, чтобы освободить от изоляционного материала обмотку, содержащую цветной металл и в 10.00 часов сдал их в пункт приема лома цветного металла, расположенного по <адрес> за деньги в сумме 2275 рублей, которые потратил на личные нужды.

В результате чего он причинил Моторвагонному депо Дема - Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении КБШ ЖД - филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на общую сумму 7270 рублей 50 копеек.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта, с корыстной целью, незаконно проник на охраняемую частным охранным предприятием «Бастион» территорию Моторвагонного депо Дема и из трансформаторного шкафа вагона электропоезда ЭД 4М №, находящийся на 15-ом железно-дорожном пути, путем откручивания крепительных болтов, принесенным с собой гаечным ключом размерами 10x10, похитил три катушки трансформатора управления Т-33 содержащие цветной металл, стоимостью 2423, 50 рублей каждая.

ДД.ММ.ГГГГ он находясь у себя дома по адресу <адрес> проспект, <адрес> обжег в печи похищенные катушки, чтобы освободить от изоляционного материала обмотку, содержащую цветной металл и в 10.00 часов сдал их в пункт приема лома цветного металла, расположенного по <адрес> за деньги в сумме 2275 рублей, которые потратил на личные нужды.

В результате чего он причинил Моторвагонному депо Дема - Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении КБШ ЖД - филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на общую сумму 7270 рублей 50 копеек.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта, с корыстной целью, незаконно проник на охраняемую частным охранным предприятием «Бастион» территорию Моторвагонного депо Дема и из трансформаторного шкафа вагона электропоезда ЭР 2Т №, находящийся на 11-ом железно-дорожном пути, путем откручивания крепительных болтов, принесенным с собой гаечным ключом размерами 10x10, похитил три катушки трансформатора управления Т-33 содержащие цветной металл, стоимостью 2423, 50 рублей каждая.

ДД.ММ.ГГГГ он находясь у себя дома по адресу <адрес> проспект. <адрес> обжег в печи похищенные катушки, чтобы освободить от изоляционного материала обмотку, содержащую цветной металл и в 10.00 часов сдал их в пункт приема лома цветного металла, расположенного по <адрес> за деньги в сумме 2275 рублей, которые потратил на личные нужды.

В результате чего он причинил Моторвагонному депо Дема - Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении КБШ ЖД - филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на общую сумму 7270 рублей 50 копеек.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта, с корыстной целью, незаконно проник на охраняемую частным охранным предприятием «Бастион» территорию Моторвагонного депо Дема и из трансформаторного шкафа вагона электропоезда ЭР 2Т №, находящийся на 10-ом железно-дорожном пути, покушался тайно похитить катушки трансформатора Т-33. Однако он не смог довести свои умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, он был задержан сотрудниками милиции.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Коломеец ..... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит удовлетворению полностью.

Подсудимый в суде иск признал полностью и согласен возместить потерпевшему этот ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коломеец .... признать виновным и назначить к лишению свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) году;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) году;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) году;

по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 (десяти) месяцам и на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Коломеец ..... - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ: спортивную сумку черного цвета, гаечные ключи 7 штук, отвертка 1 штука, гвоздодер 1 штука, две пары резиновых перчаток - уничтожить.

Взыскать с Коломеец .... в пользу Моторвагонного депо Дёма - структурное подразделение Дорожной Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении КБШ ж.д. филиала ОАО «РЖД» 21811 (двадцать одна тысяча восемьсот одиннадцать) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении данного уголовного дела.

Председательствующий: