ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"8" декабря 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Муфтаховой З.С.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кочубей .... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Константиновка, <адрес> РБ, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>
в преступлении предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:-
ДД.ММ.ГГГГ гола около 10 часов 30 минут подсудимая Кочубей .... находясь возле лома № по <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос, в холе ссоры со свидетелем В.. возникшей па почве личных неприязненных отношений, взяла на руки полимерный пакет, принадлежащий свидетелю В.. и незаметно для неё положила внутрь кошелек с денежными средствами в сумме 4580 рублей, принадлежащие подсудимой. Продолжая свой умысел подсудимая используя сотовый телефон, находясь возле лома № по <адрес>, совершила звонок в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного но адресу: <адрес> и попросила приехать сотрудников милиции, сообщив свое местонахождение и заявив о краже кошелька с деньгами, совершенную неустановленным лицом. По приезду сотрудников милиции. подсудимая указала на свидетеля В.. как на лицо, совершившее кражу её кошелька. После этого они были доставлены сотрудниками милиции в ОМ № УВД по <адрес>, где у Р.. был изъят кошелек с денежными средствами в сумме 4580 рублей, принадлежащие подсудимой. Реализуя свои умысел ДД.ММ.ГГГГ гола подсудимая находясь в кабинете № отдела милиции № УВД по <адрес>, устно заведомо ложно сообщила следователю ОРПТО ОМ №, СУ при УВД по <адрес> Ч.. о совершении преступления и обратилась к следователю ОРПТО ОМ № СУ при УВД но <адрес> лейтенанту юстиции Ч.. с письменным заявлением на имя начальника ОМ № УВД по <адрес> полковника милиции С... о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое находясь в торговом павильоне «Аптека» рынка МУТИ «Южный», тайно похитило кошелек стоимостью 45 рублей с денежными средствами в сумме 4580 рублей, которые находились в её сумке, причинив ей значительный ущерб, то есть о преступлении, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ.
Эти действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
В судебном заседании подсудимая Кочубей .... виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, данное ею в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ею, это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд также принимает во внимание личность подсудимой:
положительные её характеристики по месту жительства и работы;
что ранее она не судима.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении подсудимой наказания без изоляции от общества.
Суд, с учетом личности подсудимой, и обстоятельств дела, считает назначить ей наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочубей .... признать виновной и подвергнуть по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения Кочубей .... - подписку о невыезде - отменить.
Обязать её являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: кошелек, карту банка «ВТБ 24», две карты банка «Уралсиб», таксофонную карту «Башинформсвязь» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Уфа, денежные средства в сумме 4580 рублей хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа - вернуть Кочубей ....
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: