№1-19/2011г. в преступлении предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» января 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Давлетбаева Э.Ю.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гирфанова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, работающего ООО ФИО71 сварщиком, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 04 минут подсудимый Гирфанов К.А., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в утомлённом состоянии, управлял личным технически исправным автомобилем ФИО12, государственный регистрационный знак №, следовал в <адрес> со стороны остановки общественного транспорта ФИО13 в направлении <адрес>.

В пути следования подсудимый не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и её изменениям, и нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения, а также требование горизонтальной дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, не избрал надлежащую скорость движения управляемого им автомобиля с учетом интенсивности движения, пересек линии горизонтальной дорожной разметки и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ФИО14, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя - свидетеля ФИО6, и автомобилем ФИО15, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя - потерпевшего ФИО1

В результате ДТП водитель автомобиля ФИО15, государственный регистрационный знак №, потерпевший - ФИО1 получил тяжкие телесные повреждения в виде: компрессионный перелом поясничных позвонков, без сужения спинномозгового канала; - ушибы мягких тканей, ссадины туловища, конечностей. Повреждения поясничных позвонков образовались в результате воздействия травмирующей силы вдоль оси позвоночника; ушибы мягких тканей, ссадины тела, конечностей образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые; не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения вызывают стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гирфанов К.А. виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 50 минут он управляя личным технически исправным автомобилем ФИО12, государственный регистрационный знак №, следовал по <адрес> дороге со стороны <адрес> и почувствовал лёгкое недомогание, ему было душно. Он припарковал свой автомобиль на обочине, вышел из него, подышал свежим воздухом, попил воды, сел в автомобиль и поехал дальше. Окна в автомобиле не мог открыть так, как электрические стеклоподъёмники были неисправны. Затем он следовал по <адрес> дороге в направлении перекрёстка улиц <адрес> и <адрес> и ему необходимо было выехать на <адрес> путепровод через железнодорожные пути, остановился в крайнем левом ряду, так как впереди был затор. Поставил автомобиль на нейтральную скорость и что произошло затем не помнит, так как потерял сознание. Придя в сознание, увидел, что перед его автомобилем стоит другой автомобиль с механическими повреждениями. Как произошло дорожно-транспортное происшествие, не знает. В последующем из рассказов узнал, что совершил столкновение с двумя автомобилями. После дорожно-транспортного происшествия его доставили в 22 БСМП г. Уфы. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ПДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа, где написал собственноручно объяснение. Вину он признаёт в том, что он выехал на встречную полосу движения, где произошло дорожно-транспортное происшествие.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он управляя личным технически исправным автомобилем ФИО15, государственный регистрационный знак №, следовал по <адрес> автодороге со стороны перекрёстка <адрес> в направлении остановки общественного транспорта ФИО13 по крайней правой полосе со скоростью около 40 км/час. В попутном с ним направлении движение транспорта было менее интенсивным, чем движение транспорта во встречном направлении. В пути следования неожиданно для себя увидел, что следовавший по своей полосе движения для него направлении легковой автомобиль светлого цвета, как в последствии, выяснилось это был автомобиль ФИО12, выехал на встречную для него полосу движения и продолжил движения. Для предотвращения дорожно-транспортного происшествия он снизил скорость, но данный автомобиль продолжал двигаться, не снижая скорости своего движения, столкнулся с его автомобилем. Удар пришёлся передними частями автомобилей. После столкновения, он и жена отстегнули ремни безопасности и стали выходить из своего автомобиля. К ним стали подбегать люди, которые сказали, что автомобиль горит. В последующем предпринимали меры к тушению автомобиля. Водитель автомобиля ФИО12 из своего автомобиля вышел примерно одновременно с ним. После того как приехали автомобили скорой медицинской помощи, то им оказали помощь и доставили в больницу. Первым с места дорожно-транспортного происшествия увезли водителя автомобиля ФИО12. Перед тем как выехать на полосу встречного движения, какие либо автомобили перед автомобилем ФИО12 не останавливались и не снижали скорость. Автомобиль ФИО12 двигался со скоростью равной скорости попутного потока. В непосредственной близости перед автомобилем ФИО12, когда тот выезжал на полосу встречного движения, автомобилей не было. Автомобиль ФИО12 перед тем как выехать на полосу встречного движения не двигался накатом со спуска; не снижал скорость и не останавливался. Скорость движения автомобиля была ФИО12 была около 40-50 км/час, при этом он двигался равномерно. В этот день было светлое время суток, осадков не было. Было тепло, но не жарко. В первых числах августа днём было жарко, до 30 градусов тепла, было утро и температура воздуха была около + 20. Он получил в результате дорожно-транспортного происшествия тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут она в качестве пассажира, на переднем пассажирском сиденье, ехала в автомобиле ФИО15, государственный регистрационный знак №, которым управлял её супруг: ФИО1. Они следовали по <адрес> автодороге со стороны перекрёстка <адрес> в направлении остановки общественного транспорта ФИО13 по крайней правой полосе со скоростью около 40 км/час. В попутном направлении движение транспорта было менее интенсивным, чем движение транспорта во встречном направлении. В пути следования она неожиданно для себя увидела, что следовавший во встречном направлении легковой автомобиль <данные изъяты>, как в последствии выяснилось, это был автомобиль ФИО12, выехал на встречную для него полосу движения, т.е. на полосу движения по которой двигался автомобиль, в котором она ехала, и продолжил движения. Для предотвращения дорожно-транспортного происшествия супруг снизил скорость, но так как данный автомобиль продолжал двигаться, не снижая скорости своего движения, произошло столкновение данного автомобиля с автомобилем, в котором она ехала. Удар пришёлся передними частями автомобилей. После столкновения, она и супруг отстегнули ремни безопасности и стали выходить из своего автомобиля. К ним стали подбегать люди, которые сказали, что автомобиль горит. В последующем предпринимали меры к тушению автомобиля. Водитель автомобиля ФИО12 из своего автомобиля вышел примерно одновременно с ними. После того как приехали автомобили скорой медицинской помощи, то им оказали помощь и доставили в больницу. Первым с места дорожно-транспортного происшествия увезли водителя автомобиля ФИО12, а затем её и мужа. Перед тем как выехать на полосу встречного движения, перед автомобилем ФИО12 какие либо автомобили не останавливались и не снижали скорость. Автомобиль ФИО12 двигался со скоростью равной скорости попутного потока. В непосредственной близости перед автомобилем ФИО12, когда он выезжал на полосу встречного движения, автомобилей не было. В момент, когда автомобиль ФИО12 выехал на полосу встречного движения, то он не двигался накатом со спуска; не снижал скорость и не останавливался. Скорость движения автомобиля была ФИО12 была около 40-50 км/час, при этом он двигался равномерно. В этот день было светлое время суток, осадков не было. Было тепло, но не жарко. В первых числах августа днём было жарко, до 30 градусов тепла, было утро и температура воздуха была около + 20.

В судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут он управляя по доверенности технически исправным автомобилем ФИО14, государственный регистрационный знак №, следовал по крайней полосе <адрес> дороги со стороны перекрёстка <адрес>- <адрес> в направлении ООТ ФИО13 со скоростью около 50 км/час. В попутном с ним направлении впереди его автомобиля автомобилей не было, позади него следовали автомобили, но какие это были автомобили, не запомнил. Во встречном направлении двигались 2-3 легковых автомобиля, но какие это именно были автомобили не запомнил. Затора не было, как в попутном, так и во встречном для него направлении. На встречной полосе автомобили также не стояли. Неожиданно для себя увидел, что следовавший во встречном для него направлении автомобиль ФИО12, <данные изъяты>, пересёк двойную сплошную линию дорожной разметки и выехал на полосу движения его автомобиля. Для предотвращения дорожно-транспортного происшествия он применил торможение и стал перестраиваться вправо, т.е. на обочину, но так как автомобиль ФИО12, продолжал движение в прямом направлении, то произошло столкновение между автомобилями. Удар пришёлся по касательной передним левым крылом автомобиля ФИО12 в левое заднее крыло и задний бампер его автомобиля. После столкновения он остановил свой автомобиль на обочине, а автомобиль ФИО12 продолжил движение в прямом направлении и совершил столкновение с автомобилем ФИО15. После дорожно-транспортного происшествия он подошёл к месту столкновения автомобилей ФИО12 и ФИО15 и стал тушить автомобиль ФИО15, который загорелся. Перед выездом на полосу встречного движения автомобили перед автомобилем ФИО12 не останавливались и не снижали скорость. В непосредственной близости перед автомобилем ФИО12, когда тот выезжал на полосу встречного движения, автомобилей не было. При этом автомобиль ФИО12 перед тем как выехать на полосу встречного движения не двигался накатом со спуска; не снижал скорость и не останавливался. Скорость движения автомобиля ФИО12 была около 50-60 км/час, при этом он двигался равномерно. В момент дорожно-транспортного происшествия было светлое время суток, осадков не было. Было тепло, но не жарко.

Из объяснений подсудимого Гирфанова К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, написанное им собственноручно, установлено, что он, управляя автомашиной ФИО12, государственный регистрационный знак № уснул, так как он не спал сутки и он очнулся лишь после столкновения с автомобилем марки ФИО15. /л.д. №/

Справкой по дорожно-транспортному происшествию, протоколом осмотра места происшествия, схемой места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ФИО12, государственный регистрационный знак № под управлением подсудимого Гирфанова К.А. и автомобилей ФИО14, государственный регистрационный знак №, под управлением свидетеля ФИО6 и ФИО15, государственный регистрационный знак №, под управлением потерпевшего ФИО1 произошло на проезжей части <адрес> дороги, в светлое время суток; профиль проезжей части горизонтальный; следы торможения и волочения отсутствуют; на проезжей части нанесена дорожая разметка в виде двойной сплошной линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и прерывистой линии, разделяющей транспортные потоки попутного направления; столкновение транспортных средств произошло на половине дороги, предназначенной для движения со стороны перекрёстка <адрес> - <адрес> в направлении ООТ ФИО13. /л.д. №-№/

Заключением судебно - медицинской экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеются повреждения: - компрессионный перелом поясничных позвонков, без сужения спинномозгового канала; - ушибы мягких тканей, ссадины туловища, конечностей. Повреждения поясничных позвонков образовались в результате воздействия травмирующей силы вдоль оси позвоночника; ушибы мягких тканей, ссадины тела, конечностей образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые; не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения вызывают стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. /л.д. №-№/

Таким образом, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 04 минут подсудимый Гирфанов К.А., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в утомлённом состоянии, управлял личным технически исправным автомобилем ФИО12, государственный регистрационный знак №.

В пути следования в <адрес> со стороны остановки общественного транспорта ФИО13 в направлении <адрес>, он выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем ФИО14, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя - свидетеля ФИО6, и автомобилем ФИО15, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя - потерпевшего ФИО1

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ФИО15, государственный регистрационный знак №, потерпевший - ФИО1 получил тяжкие телесные повреждения в виде: компрессионный перелом поясничных позвонков, без сужения спинномозгового канала; - ушибы мягких тканей, ссадины туловища, конечностей. Повреждения поясничных позвонков образовались в результате воздействия травмирующей силы вдоль оси позвоночника; ушибы мягких тканей, ссадины тела, конечностей образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые; не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения вызывают стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, п.п. 2.7, 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительные его характеристики по месту жительства и работы;

- что он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы и без лишения права управления транспортными средствами.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 150000 рублей подлежит удовлетворению частично.

В судебном заседании подсудимый согласен частично возместить потерпевшему моральный вред.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гирфанова ФИО9 признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права управления транспортными средствами.

Меру пресечения Гирфанову К.А. - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Гирфанова ФИО9 в пользу ФИО1 моральный вред в сумме 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 04.02.2011г.

Председательствующий: