ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» февраля 2011г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
С участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.
Адвоката Мамаевой А.А.
При секретаре Хазеевой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шарифуллина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ИП ФИО13, экспедитором, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Демским районным судом г.Уфы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.69, 64 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шарифуллин Э.З., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, находясь в подъезде дома № по <адрес>, незаконно для собственного потребления приобрел у неустановленного лица, а в последствии незаконно хранил при себе наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в крупном размере, до изъятия сотрудниками милиции ОМ №1 УВД по г.Уфа.ДД.ММ.ГГГГ. в 20.05 часов, который был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, в ходе личного досмотра был обнаружен в левом заднем кармане толстовки и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,77 г.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,-представленное на исследование вещество. массой 0,77 гр. на момент проведения исследования является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства.
Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических веществ и психотропных веществ…». «Список №1» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.
Согласно «сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном хранении или обороте №76 от 07.02.2006г.», изъятое у Шарифуллина Э.З., количество героина (диацетилморфин) массой 0,77 грамм относится к крупному размеру.
Таким образом, своими действиями Шарифуллин Э.З., совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шарифуллин Э.З. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство Шарифуллина Э.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
При назначении наказания Шарифуллину Э.З суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, искреннее раскаяние.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает признак рецидива преступлений.
Суд с учетом данных обстоятельств, а также с учетом тяжести и общественной опасности, совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Шарифуллину Э.З. связанное только с лишением свободы.
Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарифуллина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шарифуллину Э.З. подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФИО15 РФ по РБ.
Срок отбытия наказания Шарифуллину Э.З. исчислять с 02 февраля 2011года.
Вещ.доказательства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Уфа:бумажный конверт, в котором содержится полимерный сверток, с веществом массой 0,73 г.р., являющийся героином (диацетилморфином) и бумажный конверт, в котором содержится шприц, с пятном бурого цвета -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Приговор вступил в законную силу 24.02.2011г.
Судья: