№1-25/2011г. в преступлениях предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«3» февраля 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курбанова ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего ИП ФИО15 техником, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Курбанов М.Р., находясь по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему ноутбука экземпляр программы ФИО17, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является контрафактным.

Затем, используя DVD - ROM персонального компьютера, с целью дальнейшей реализации осуществил записи программного обеспечения ФИО17 на два компакт диска формата DVD. Изготовленные DVD диски с записями программного обеспечения ФИО17 подсудимый хранил по месту своего жительства, нарушая тем самым авторские и смежные права на продукцию организаций - правообладателей.

Подсудимый, осознавая, что содержащиеся на двух DVD дисках записи программы ФИО17 являются контрафактными, в нарушение требований ст.ст. 1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объекта авторского права программы ФИО17 ЗАО ФИО16 договора на реализацию указанной программы, реализовал DVD диски с программами ФИО17.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов подсудимый, имея умысел на незаконное использование авторского права, с корыстной целью, осуществил на общественном транспорте перевозку одного DVD диска с записанной им контрафактной программой до остановки общественного транспорта ФИО23, расположенной ближе к дому № по <адрес>, где за деньги в сумме 350 рублей незаконно реализовал свидетелю ФИО2 данный DVD диск с записью контрафактной программы ФИО17, исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО ФИО16.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов подсудимый осуществил на общественном транспорте перевозку второго DVD диска с записанной им контрафактной программой до остановки общественного транспорта ФИО23, расположенной ближе к дому № по <адрес>, где за деньги в сумме 300 рублей незаконно реализовал свидетелю ФИО2 данный DVD диск с записью контрафактной программы ФИО17, исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО ФИО16.

Подсудимый, осуществляя приобретение, хранение, перевозку и в дальнейшем сбыт контрафактных экземпляров программного обеспечения ФИО17, осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ для ЭВМ и строгое соблюдение условий договора, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно сбыл объекты авторского права.

В результате незаконной деятельности по приобретению, хранению и перевозке с целью сбыта нелицензионного программного обеспечения ФИО17 подсудимым, правообладателю ЗАО ФИО16 причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 1484200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с целью несанкционированной модификации и копирования информации - программного обеспечения ФИО17, осознавая, что программное обеспечение ФИО17 защищается при помощи ключа аппаратной защиты <данные изъяты>, в целях последующего сбыта компакт диска с контрафактным программным обеспечением ФИО17 и его несанкционированного использования, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему ноутбука файлы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются вредоносными и позволяющими обойти систему защиты программы ФИО17 и нелицензионно использовать ее. Затем, используя DVD - ROM персонального компьютера, с целью дальнейшей реализации осуществил запись данных вредоносных файлов на два компакт диска формата DVD, которые он хранил по месту своего жительства.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут подсудимый осуществил на общественном транспорте перевозку одного DVD диска с записанными им вредоносными файлами до остановки общественного транспорта ФИО23, расположенной ближе к дому № по <адрес>, где за деньги в сумме 350 рублей незаконно реализовал свидетелю ФИО2 данный DVD диск с записью вредоносных файлом, позволяющих обойти систему защиты программы ФИО17 и нелицензионно использовать ее.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут подсудимый осуществил на общественном транспорте перевозку второго DVD диска с записанными им вредоносными файлами до остановки общественного транспорта ФИО23, расположенной ближе к дому № по <адрес>, где за деньги в сумме 350 рублей незаконно реализовал свидетелю ФИО2 данный DVD диск с записью вредоносных файлом, позволяющих обойти систему защиты программы ФИО17 и нелицензионно использовать ее.

В судебном заседании подсудимый Курбанов М.Р. виновным себя признал полностью и суду показал, что с 2005 года по 2009 год, он учился в ФИО41, в связи, с чем владеет персональным компьютером на уровне пользователя. Он работает у индивидуального предпринимателя ИП ФИО15 в должности техника, данная организация занимается ремонтом бытовых, электрических изделий и техническим ремонтом компьютеров. В связи с тем, что ему не хватает денег на проживание, а также в связи с необходимостью постоянной покупки медицинского препарата ФИО43, так как болеет сахарным диабетом, когда именно не помнит, он решил подрабатывать по своей специальности, в связи с чем он разместил через свой персональный домашний компьютер в сети Интернет на сайте ФИО44 объявление по оказанию компьютерной помощи, ремонту компьютеров. В данном объявлении он указал свой контактный телефон - №

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, на вышеуказанный номер телефона позвонили, это был молодой человек, который представился ФИО2. В ходе разговора он сказал, что звонит по объявлению и спросил у него, может ли он найти для него программу ФИО17 на что он ответил, что ему нужно посмотреть, сможет ли он найти ее в сети Интернет. После разговора с ФИО2 он в сети Интернет нашел данную программу, перезвонил ФИО2 на его номер и пояснил, что нашел ее, они договорились, что он запишет программу ФИО17 на пустой компакт диск и продаст ему за 350 рублей, стоимость диска с программой в ходе разговора он установил сам. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов на остановке общественного транспорта ФИО23 г. Уфы. После разговора он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вставил в пишущий DVD - привод пустой компакт диск, называемый в обиходе «болванка», также скачал с сайта ФИО50 программу ФИО17, и записал ее на пустой компакт диск, также он скачал и записал на данный компакт диск программу для обхода системы защиты ФИО17, чтобы ФИО2 смог обойти защиту и свободно пользоваться программой. После этого около 21.30 часов он приехал на договоренное место к ООТ ФИО23 г. Уфы, куда через некоторое время подошел ранее ему незнакомый молодой человек, который представился ФИО2. Он спросил, привез ли он программу, на что последний ответил, что привез, показал ему компакт диск, ФИО2 отдал ему деньги в сумме 350 рублей, какими купюрами не помнит, а он отдал ему компакт диск с программой ФИО17, после чего ФИО2 поблагодарил его, договоренности о продаже второго диска в тот день у них не было, они разошлись. Номер телефона, с которого звонил ФИО2 у него не сохранился. В течении часа он приехал к себе домой, где сел на свой компьютер, на котором вставил в пишущий DVD - привод пустой компакт диск, называемый в обиходе «болванка», также скачал с сайта ФИО50 программу ФИО17, и записал ее на пустой компакт диск, также он скачал и записал на данный компакт диск программу для обхода системы защиты ФИО17, чтобы можно было обойти защиту и свободно пользоваться программой, сделал диск с данной программой с целью продажи кому-либо, если вновь обратятся по его объявлению.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, ему позвонил ФИО2, он звонил с того же номера, с которого звонил первый раз. В ходе разговора ФИО2 спросил, сможет ли он еще раз продать ему программу ФИО17, на что он ответил, что может, так как он покупал ее второй раз, они договорились, что он продаст ему за меньшую цену, а именно за 300 рублей, цену установил он. Они договорились встретиться на той же остановке также в 22.00 часов того же дня. После этого около 21.30 часов он приехал на договоренное место к ООТ ФИО23 г. Уфы, куда через некоторое время подошел ФИО2, с собой он взял вышеуказанный второй компакт диск с записанной ранее программой ФИО17. Алексей спросил, привез ли он программу, на что он ответил, что привез, показал ему компакт диск, ФИО2 отдал ему деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, а он отдал ему компакт диск с программой ФИО17, после продажи диска к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения, пояснили, что было проведено оперативное мероприятие. Также с ними рядом находились двое понятых. Сотрудники милиции составили протокол проверочной закупки, в котором было записано, что он реализовал компакт диск ФИО2, он понял, что данный ФИО2, все в протоколе было написано верно, он прочитал его и расписался. После этого сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли при нем какие либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него имеются деньги в сумме 300 рублей, полученные от ФИО2 за продажу ему компакт диска с программой ФИО17. Данные денежные средства он отдал сотрудникам милиции в присутствии понятых, деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатанный, скрепленный пояснительной запиской и заверенный подписями понятых. Его доставили в отдел милиции <адрес>, где он без оказания на него давления дал объяснение, которое подписал. Номер телефона, с которого звонил ФИО2 у него не сохранился. Он знал, что продаваемая им программа является контрафактной, так как является хорошим пользователем компьютера и в тот момент понимал, что оригинальная программа ФИО17 стоит намного дороже и имеет систему защиты, для обхода, которой он и скачивал специальную программу. На компьютере файлов, а также объявления в сети Интернет у него не осталось, так как после его задержания, как его отпустили, он пришел домой и на своем компьютере и в сети Интернет все удалил.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ФИО5 показал, что он является представителем ЗАО ФИО16, которая занимается разработкой, тестированием, производством и реализацией различных компьютерных программ в области компьютерного моделирования. Согласно ст. 138 ГК РФ и нормам Законов РФ «Об авторском праве и смежных правах» и «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», объекты авторского права могу распространяться только с согласия правообладателя и на основании договора, заключаемого в письменной форме. Договор на распространение программ ФИО17 официально заключается непосредственно с руководством ЗАО ФИО16. Любое распространение, воспроизведение или копирование без получения согласия и заключения такого договора является грубейшим нарушением авторского права, что влечет за собой наступление ответственности. В случае приобретения программного обеспечения ЗАО ФИО16 у лица, имеющего право на их распространение, пользователь программ получает в комплекте лицензионное соглашение на пользование. Лицензионное соглашение заполняется и отправляется непосредственно в ЗАО ФИО16. При этом пользователь не приобретает права на распространение и тиражирование программ ФИО17, а имеет право лишь ее использовать. Авторские права на программное обеспечение ФИО17 любой версии принадлежат ЗАО ФИО16. Распространитель данного программного обеспечения обязан продавать программы по ценам, установленным ЗАО ФИО16, то есть снижение цен программ ниже установленной цены не допускается. Снижение цены возможно лишь по отдельному дополнительному письменному соглашению с ЗАО ФИО16. Лицензионные программы ЗАО ФИО16 продаются в типовой комплектации. В оригинальный комплект поставки данного программного обеспечения входит: оригинальная картонная коробка серого цвета с синими и оранжевыми полосками или синяя коробка и сверху нанесено изображение авиационного двигателя в синих тонах, CD - диск с логотипом ЗАО ФИО16, надписями «Комплексная система автоматизированного проектирования», «Все права защищены», «Логотипы ФИО16 и ФИО17 являются зарегистрированными товарными знаками», лицензионное соглашение на фирменном бланке с логотипом ЗАО ФИО16 в бумажном виде, оригинальный аппаратный <данные изъяты> - ключ защиты с LTP или USB портом, на котором обязательно указан серийный номер данного комплекта, комплект литературы (руководство пользователя в 3 - х томах, руководство администратора, система проектирования спецификацией) в бумажном виде, обложки которой выполнены в фирменном стиле с логотипом ЗАО ФИО16. Все программное обеспечение ЗАО ФИО16 официально зарегистрировано, имеет все необходимые сертификаты и свидетельства. На многих международных выставках данная продукция неоднократно занимала первые места. Существуют программно технические методы обхода оригинальной системы защиты, они являются методами взлома данной оригинальной системы защиты при помощи вредоносного программного обеспечения сторонних авторов. Ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Курбанов ФИО14 незаконного распространил (реализовал, продал) контрафактные экземпляры (электронные копии) программного обеспечения ФИО17 с конфигурациями «Строительная» и «Машиностроительная» на 2-х компакт дисках с вредоносными программами для обхода оригинальной системы защиты. Единственным законным правообладателем ПО ФИО17, конфигурацией «Строительная» и «Машиностроительная» является ЗАО ФИО16. Общая стоимость одного экземпляра вышеуказанного ПО ЗАО ФИО16 на данном компакт диске составляет 742100 рублей.

Учитывая, что между Курбановым М.Р. и ЗАО ФИО16 не заключались какие либо соглашения, представляющие Курбанову М.Р. право на реализацию продукции ЗАО ФИО16, при совершении преступления Курбанов М.Р. грубо нарушил исключительное авторское право в части незаконного распространения ПО, а также по факту распространения вредоносного ПО. том № л.д. /№-№/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО2показал, что в начале сентября 2010 года он стал увлекаться компьютерными программами. Вскоре он решил приобрести компьютерную программу ФИО17 для ознакомления с ней, ему рассказали, что она является способом 3D моделирования объектов. В сети Интернет на общественном сайте, на каком именно сайте не помнит, он нашел объявление о предложении по поводу компьютерной помощи, точный текст объявления не помнит. В объявлении был указан номер сотового телефона №. На тот момент он пользовался абонентским номером № В связи с этим, он решил обратиться к человеку, выставившему объявление и спросить, может ли он помочь ему в приобретении компьютерной программы ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ, во сколько именно не помнит, он позвонил на вышеуказанный номер, на линии был молодой человек, который в ходе разговора представился именем ФИО14. он спросил у него, может ли он продать ему программу ФИО17, на что ФИО14 ответил, что нужно посмотреть, сказал, что перезвонит ему. После этого вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 перезвонил ему со своего номера телефона на номер последнего и ответил, что может продать ему программу ФИО17, в ходе разговора они договорились, что ФИО14 перепишет программу на компакт диск, он назвал цену в сумме 350 рублей, он согласился купить у него программу за эту сумму. В тот момент он не знал, сколько именно стоит данная программа у официального представителя данной программы в городе Уфа, не задумывался об этом. В ходе общения с ФИО14 они несколько раз звонили друг другу, количество звонков он не помнит, в ходе разговора они договорились о встрече возле остановки общественного транспорта «Орион» расположенной ближе к дому № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, во сколько именно не помнит, он приехал на обусловленное место, где увидел ранее ему незнакомого молодого человека, они встретились, это был ФИО14 (Курбанов М.Р.) Он спросил у него, привез ли он программу ФИО17, на что он ответил, что привез, ФИО14 отдал ему компакт диск в упаковке, а он отдал ФИО14 деньги в сумме 350 рублей, какими купюрами не помнит. После этого они разошлись. В тот день они еще пару раз созвонились с ФИО14 по поводу данной программы. Купленный у ФИО14 компакт диск он принес к себе домой, где на своем компьютере стал устанавливать. При установке он увидел, что данная программа ФИО17 Версия библиотеки 12, не является оригинальной, она требовала ключ, при этом для обхода системы защиты на диске имелась программа. После этого от знакомых он узнал, что оригинальная программа ФИО17 стоит намного больше и должна продаваться в оригинальной коробке с логотипом фирмы производителя и инструкцией. В связи с этим, поняв, что купленная им у парня по имени ФИО14 программа контрафактная, он решил обратиться в правоохранительные органы с заявлением о даче юридической оценки действиям неизвестного ему парня по имени ФИО14, который осуществил реализацию данного компакт диска. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел в отдел милиции <адрес>, где написал заявление по данному факту. После написания заявления он показал сотрудникам милиции компакт диск, который был продан ему. Сотрудники милиции пригласили двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности, после чего данный компакт диск у него изъяли, упаковав его, где расписались понятые. После этого сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве уловного покупателя при проведении проверочной закупки. Он согласился. Время было дневное, точное время не помнит. Сотрудники милиции разъяснили двум понятым их права и обязанности, пояснили всем, что у них имеется информация, что молодой человек по имени ФИО14 занимается реализацией контрафактных программ, и что необходимо проверить, действительно ли он занимается этим, в связи с чем он попросили позвонить данному молодому человеку и спросить, имеется ли у него программа ФИО17. Сотрудники милиции пояснили ему, что с его стороны не должно быть никаких провокационных действий и уговор о продаже программы в отношении ФИО14, в присутствии понятых он созвонился с парнем по имени ФИО14, позвонил на его абонентский номер №, спросил у него, имеется ли у него программа ФИО17, на что ФИО14 ответил, что данная программа у него имеется и он может ее продать, пояснил, что это будет стоить дешевле чем в прошлый раз, назвал цену в сумме 300 рублей, на что он согласился, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов на том же месте у ООТ ФИО23 г. Уфы. После этого сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли у него запрещенные к хранению предметы, также компакт диски и денежные средства, и сказал, что он может их добровольно выдать. Он пояснил, что таковых у него не имеется, после чего сотрудник милиции произвел досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого в присутствии данных понятых сотрудник милиции отксерокопировал три купюры номиналом по 100 рублей каждая, серии и номера не помнит, после чего передал ему данные деньги в сумме 300 рублей для проведения контрольной закупки. На ксерокопии денег расписались понятые. По каждому действию были составлены протоколы, которые были всеми прочитаны и подписаны. После этого они вместе выехали к остановке ФИО23, где он встал один, остальные наблюдали за происходящим со стороны. Время было около 22.00 часов, точное время не помнит. Находясь на данном месте он один встретился с парнем по имени ФИО14, остальные с кем он был до этого также наблюдали за происходящим в стороне. Он спросил у ФИО14, привез ли он программу ФИО17, на что он ответил, что привез, после чего ФИО14 передал ему компакт диск с программой ФИО17, а он отдал ему денежные средства на сумму 300 рублей, ранее отксерокопированные и переданные ему сотрудниками милиции. После того как они обменялись вышеуказанным, к ним подошли молодые люди, которые представились, показали служебные удостоверения, также пояснили, что было произведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После этого в присутствии двух понятых у него изъяли компакт диск, приобретенный им у парня по имени ФИО14. Со стороны его никаких провокационных действий не было, также не было уговоров, он лишь спросил, имеется ли программа, а парень по имени ФИО14 ответил что имеется и что он может ее продать. В последствии он узнал, что фамилия у ФИО14 - Курбанов, других его данных он не помнит. том № л.д. /№-№, №-№/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, во сколько именно не помнит, он находился рядом со зданием Демской, милиции. В тот момент к нему подошли сотрудники милиции, они показали служебные удостоверения, после чего попросили участвовать при проведении изъятия и оперативно - розыскного мероприятия, на что он согласился. В тот момент он был со своим знакомым ФИО136. Ему также предложили участвовать в качестве понятого, на что он согласился. Их провели в один из кабинетов здания милиции. В кабинете находился ранее ему незнакомый парень, который представился фамилией ФИО2, других его данных он не помнит. Сотрудники милиции пояснили им, что ФИО2 обратился с заявлением о том, что неизвестный ему гражданин продал ему контрафактную программу ФИО17. После этого ФИО2 в их присутствии предоставил сотрудникам милиции имеющийся при нем компакт диск, пояснив при этом, что он купил данный диск с программой ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени ФИО14 за деньги в сумме 350 рублей. Данный компакт диск сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который опечатали, скрепили пояснительной запиской, заверенной их подписями. По факту изъятия был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан.

Затем сотрудники милиции пояснили ему, что будет произведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» контрафактной программы у неизвестного подозреваемого лица. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, рассказали, что у них имеется информация, что молодой человек по имени ФИО14 занимается реализацией контрафактных программ, и что они хотят проверить, действительно ли он занимается этим, в связи, с чем попросили ФИО2 позвонить данному молодому человеку и спросить, имеется ли у него программа ФИО17. Сотрудники милиции пояснили ФИО2, что с его стороны не должно быть никаких провокационных действий и уговор о продаже программы в отношении ФИО14, в присутствии понятых ФИО2 созвонился с парнем по имени ФИО14, спросил у него, имеется ли у него программа ФИО17, на что по смыслу их разговора он понял, что ФИО14 ответил согласием и что он может ее продать, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов у остановки общественного транспорта ФИО23 г. Уфы. После их разговора сотрудники милиции задали ФИО2 вопрос, имеются ли при нем какие либо предметы, запрещенные в обороте, также какие либо компакт диски и деньги, на что ФИО2 ответил, что у него ничего такого не имеется. Сотрудник милиции произвел досмотр ФИО2, при нем ничего из этого обнаружено не было. После досмотра ФИО2 сотрудник милиции составил протокол, который был всеми прочитан и подписан, все было написано правильно. Затем сотрудник милиции показал им денежные средства в сумме 300 рублей, а именно три купюры номиналом по 100 рублей каждая, пояснил, что данными деньгами ФИО2 будет расплачиваться с продавцом программы. Данные купюры были отксерокопированы, их серии и номера были переписаны в протокол, после чего данные деньги были переданы ФИО2 для проведения контрольной закупки. По факту осмотра денег сотрудник милиции составил протокол, куда были вписаны серии и номера данных денег, после чего данный протокол был каждым из участвующих лиц прочитан и подписан, все было написано правильно. ФИО2 пояснил им, что по договоренности он должен встретиться с неизвестным человеком для покупки компакт диска с программой ФИО17 на остановке общественного транспорта ФИО23 г. Уфы около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время они все вместе проехали к остановке ФИО23, расположенной возле <адрес>. Они находились рядом, вскоре ФИО2 вышел из машины и подошел к остановке, точное время он не помнит, было вечернее время суток. Возле остановки ФИО2 встретился с неизвестным ему молодым человеком, который стал говорить с ФИО2, они поговорили и вскоре тот молодой человек передал в руки ФИО2 компакт диск, а ФИО2 передал ему ранее переданные ему денежные средства в сумме 300 рублей. После этого к ним подошли сотрудники милиции, которые представились, показали служебные удостоверения, объявили о проведении оперативно розыскного мероприятия. После этого сотрудники милиции в их присутствии произвели изъятие денег у молодого человека, который передал диск ФИО2, он представился фамилией Курбанов, других его данных он не помнит. Серии и номера купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее переданных ФИО2 и отксерокопированных. Также у ФИО2 в их присутствии был изъят компакт диск, ранее переданный ему Курбановым. По каждому действию были составлены протоколы, которые были прочитаны и подписаны, все было написано правильно. К Курбанову никакого давления не оказывалось, также не применялась физическая сила и специальные средства. том № л.д. /№-№, №-№/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показал, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Уфа. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ №1 УВД по г. Уфа от ФИО2 1989 года рождения поступило заявление о даче юридической оценки действиям неизвестного ему гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ продал за 350 рублей компакт диск с программой ФИО17 с признаки контрафактности, при этом ФИО2 пояснил, что нашел объявление в сети Интернет с надписью «Компьютерная помощь» и созванивались с неизвестным ему лицом, встретился с ним возле остановки «Орион», где купил у него диск. С целью проверки факта реализации контрафактных программ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не помнит, он пригласил двух понятых, которым разъяснил их права и обязанности, после чего им было произведено изъятие у ФИО2 одного компакт диска, приобретенного у неизвестного лица. По факту изъятия им был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан, при изъятии ФИО2 пояснил, что парень, который продал ему диск с данной программой, представился именем ФИО14, о чем он сделал запись в протоколе. Данный компакт диск был направлен на исследование, на нем согласно заключению, обнаружена контрафактная программа ФИО17, а также вредоносная программа для обхода системы защиты.

После этого было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО2 добровольно согласился участвовать в качестве условного покупателя компакт диска у парня по имени ФИО14. Он пригласил этих же понятых и пояснил всем, что у них имеется информация, что молодой человек по имени ФИО14 занимается реализацией контрафактных программ, и что необходимо проверить, действительно ли он занимается этим. Также он разъяснил ФИО2, что с его стороны не должно быть никаких провокационных действий в отношении подозреваемых лиц, в том числе не должно быть уговоров о продаже программ. ФИО2 в их присутствии позвонил по сотовому телефону парню по имени ФИО14 спросил, может ли он продать программу ФИО17., на что ФИО14 ответил, что данная программа у него имеется и он может ее продать, пояснил, что это будет стоить 300 рублей, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов возле остановки общественного транспорта ФИО23 г. Уфы. После окончания их разговора, он пояснил всем, что будет произведен досмотр ФИО2 и пометка денежных средств на сумму 300 рублей и передача их ФИО2 для покупки компакт диска с программой. Он разъяснил всем права и обязанности, после этого задал ФИО2 вопрос, имеются ли у него запрещенные к хранению предметы и сказал, что он может их добровольно выдать. ФИО2 пояснил, что таковых у него не имеется, после чего он произвел досмотр ФИО2, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого в присутствии данных понятых он отксерокопировал денежные средства на сумму 300 рублей, серии и номера не помнит, там были три купюры номиналом по 100 рублей, после чего передал деньги ФИО2 для проведения контрольной закупки. На ксерокопии денег расписались понятые. По каждому действию были составлены протоколы, которые были всеми прочитаны и подписаны. Через некоторое время, ближе к 22.00 часам они вместе выехали к остановке общественного транспорта ФИО23, расположенной ближе к дому № по <адрес>. Около 22.00 часов, находясь возле данной остановки, ФИО2 встретился с ранее незнакомым ему парнем, они при этом наблюдали за происходящим в стороне. ФИО2 стал разговаривать с ним, вскоре тот парень передал ФИО2 на руки компакт диск, а ФИО2 за это передал данному парню ранее переданные ему денежные средства на сумму 300 рублей. После этого сотрудники милиции подошли к ним, представились, показали служебные удостоверения, объявили о проведении оперативно розыскного мероприятия. После этого он в присутствии понятых произвел изъятие денежных средств на сумму 300 рублей у молодого человека, который передал диск ФИО2, он представился Курбановым ФИО14. Серия и номер данной изъятых денежных средств на сумму 300 рублей совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее переданных ФИО2. Также у ФИО2 в присутствии двух понятых был изъят компакт диск, ранее переданный ему Курбановым М.Р. По каждому действию были составлены протоколы, которые были прочитаны и подписаны, замечаний не поступало. К Курбанову никакого давления не оказывалось, также не применялась физическая сила и специальные средства. Данный компакт диск был направлен на исследование, на нем согласно заключению, обнаружена контрафактная программа ФИО17, а также вредоносная программа для обхода системы защиты. том № л.д. /№-№, №-№/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, во сколько именно не помнит, он находился возле здания Демской милиции, расположенной на <адрес>. В тот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые показали служебные удостоверения, после чего попросили участвовать при проведении изъятия и оперативных - розыскных мероприятий, на что он согласился. В тот момент он был со своим знакомым ФИО162. Ему также предложили участвовать в качестве понятого, на что он согласился. Их провели в один из кабинетов здания милиции, какой именно не помнит. В данном кабинете находился ранее незнакомый парень, который представился фамилией ФИО2, других его данных он не помнит. Сотрудники милиции пояснили им, что ФИО2 обратился с заявлением о том, что неизвестный ему гражданин продал ему контрафактную программу ФИО17. После этого ФИО2 в их присутствии предоставил сотрудникам милиции имеющийся при нем компакт диск, пояснив при этом, что он купил данный диск с программой ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени ФИО14 за деньги в сумме 350 рублей. Данный компакт диск сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который опечатали, скрепили пояснительной запиской, заверенной их подписями. По факту изъятия был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан.

Затем сотрудники милиции пояснили ему, что будет произведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» контрафактной программы у подозреваемого лица. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, пояснили, что у них имеется информация, что молодой человек по имени ФИО14 занимается реализацией контрафактных программ, и что необходимо проверить, действительно ли он занимается этим, в связи с чем попросили ФИО2 позвонить данному молодому человеку и спросить, имеется ли у него программа ФИО17. Сотрудники милиции пояснили ФИО2, что с его стороны не должно быть никаких провокационных действий и уговор о продаже программы в отношении ФИО14, в присутствии понятых ФИО2 созвонился с парнем по имени ФИО14, спросил у него, имеется ли у него программа ФИО17, на что по смыслу их разговора он понял, что ФИО14 ответил согласием и что он может ее продать, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов у остановки общественного транспорта ФИО23 г. Уфы. После их разговора сотрудники милиции задали ФИО2 вопрос, имеются ли при нем какие либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, также компакт диски и денежные средства, на что ФИО2 ответил, что при нем ничего такого не имеется. Сотрудник милиции произвел досмотр ФИО2, при котором ничего из указанного сотрудником милиции обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил протокол, который был всеми прочитан и подписан, все было написано верно. После этого сотрудник милиции показал им денежные средства в сумме 300 рублей, а именно три купюры номиналом по 100 рублей каждая, пояснил, что данными деньгами ФИО2 будет расплачиваться с продавцом программы. Данные купюры были отксерокопированы, их серии и номера были переписаны в протокол, после чего данные деньги были переданы ФИО2 для проведения контрольной закупки. По факту осмотра денег сотрудник милиции составил протокол, куда были вписаны серии и номера данных денег, после чего данный протокол был каждым из участвующих лиц прочитан и подписан, все было написано правильно. ФИО2 пояснил им, что по договоренности он должен встретиться с неизвестным человеком для покупки компакт диска с программой ФИО17 на остановке общественного транспорта ФИО23 г. Уфы около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время они все вместе проехали к остановке ФИО23, расположенной возле дома № по <адрес>. Они находились рядом, вскоре ФИО2 вышел из машины и подошел к остановке, точное время он не помнит, было вечернее время суток. Возле остановки ФИО2 встретился с неизвестным ему молодым человеком, который стал говорить с ФИО2, они поговорили и вскоре тот молодой человек передал в руки ФИО2 компакт диск, а ФИО2 передал ему ранее переданные ему денежные средства в сумме 300 рублей. После этого к ним подошли сотрудники милиции, которые были с ним, которые представились, показали служебные удостоверения, объявили о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого сотрудники милиции при понятых произвели изъятие денег у молодого человека, который передал диск ФИО2, он представился фамилией Курбанов, других его данных не помнит. Серии и номера купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее отксерокопированных и переданных ФИО2. Также у ФИО2 при понятых был изъят компакт диск, ранее переданный ему Курбановым. По каждому действию были составлены протоколы, которые были прочитаны и подписаны, все было написано правильно. К Курбанову никакого давления не оказывалось, также не применялась физическая сила и специальные средства. том № л.д. /№-№, №-№/

Заявлением свидетеля ФИО2 на имя начальника ОМ № 1 УВД по г.Уфа установлено, что он просит дать юридическую оценку действиям неизвестного ему гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ реализовал ему компакт диск с программой ФИО17 с признаками контрафактности, за денежное вознаграждение в сумме 350 рублей. /том № л.д. №/

Протоколом добровольной выдачи, подтверждено изъятие у свидетеля ФИО2 компакт диска с программой ФИО17 с признаками контрафактности, приобретенного им у подсудимого Курбанова М.Р. за деньги в сумме 350 рублей возле остановки общественного транспорта ФИО23, расположенной возле <адрес>. /том № л.д.№/

Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником Отдела милиции №1 Управления внутренних дел по городу Уфа (далее ОМ №1 УВД по г. Уфа) полковником милиции ФИО10, согласованное с начальником ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Уфа майором милиции ФИО11, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Уфа ФИО7 произвел оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по задержанию неустановленного лица с поличным при реализации контрафактного программного обеспечения. /том № л.д.№/

Протоколом личного досмотра, установлено, что при досмотре свидетеля ФИО2, никаких предметов, документов и веществ при нём обнаружено не было. /том № л.д.№/

Протоколом осмотра и передачи денежных средств, подтвержден осмотр денежных средств на сумму 300 рублей: - три купюры номиналом по 100 рублей серий и номеров: ХС 2670404, Эн 2733420, ПЕ 3848175, в ходе которого они были отксерокопированы, а также подтверждена передача этих денежных средств свидетелю ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». /том № л.д.№-№/

Протоколом проверочной закупки, подтвержден факт сбыта ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Курбановым М.Р. одного компакт диска с программой ФИО17 с признаками контрафактности за деньги в сумме 300 рублей ФИО2, выступившему на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве условного покупателя, имевшего место возле остановке общественного транспорта ФИО23, расположенной возле дома № по <адрес> /том № л.д. №/

Протоколом добровольной выдачи, подтверждено изъятие денежных средств на сумму 300 рублей: - три купюры номиналом по 100 рублей серий и номеров: ХС 2670404, Эн 2733420, ПЕ 3848175 у подсудимого Курбанова М.Р. /том № л.д.№/

Протоколом добровольной выдачи, подтверждено изъятие у свидетеля ФИО2 компакт диска с программой ФИО17 с признаками контрафактности, приобретенный им у Курбанова М.Р. за деньги в сумме 300 рублей возле остановки общественного транспорта ФИО23, расположенной возле <адрес>. /том № л.д.№/

Протоколом выемки, подтверждено изъятие у оперуполномоченного ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Уфа ФИО7 компакт диска формата DVD, ранее изъятого у свидетеля ФИО2 /том № л.д. №-№/

Протоколом выемки, подтверждено изъятие у оперуполномоченного ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Уфа ФИО7 компакт диска формата DVD, ранее изъятые у свидетеля ФИО2, а также денежных средств в сумме 300 рублей, а именно три купюры номиналом по 100 рублей серий и номеров: ХС 2670404, Эн 2733420, ПЕ 3848175, ранее изъятые у подсудимого Курбанова М.Р. /том № л.д. №-№/

Протоколом выемки, подтверждено изъятие детализации звонков абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Курбанова М.Р. /том № л.д.№-№/

Протоколом выемки, подтверждено изъятие ноутбука у подсудимого Курбанова М.Р. /том № л.д. №-№/

Протоколом осмотра предметов (документов), подтвержден осмотр двух компакт дисков формата DVD, денежных средств в сумме 300 рублей, а именно три купюры номиналом по 100 рублей серий и номеров: ХС 2670404, Эн 2733420, ПЕ 3848175, а также детализация звонков абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ. /том № л.д.№-№/

Протоколом осмотра предметов (документов), подтвержден осмотр ноутбука, изъятого в ходе выемки у подсудимого Курбанова. /том № л.д. №-№/

Заключением эксперта №, установлено, что:

1. Представленный на экспертизу DVD+R диск ФИО184 полностью работоспособен.

2. На представленном на экспертизу DVD+R диске ФИО184 обнаружен инсталляционный работоспособный программный продукт ФИО17, авторские права на который принадлежат ЗАО ФИО16, и дополнительные конфигурации «Машиностроительная конфигурация», «Строительная конфигурация».

3. Дата записи программного продукта ФИО17 на DVD+R диск ФИО184 является ДД.ММ.ГГГГ.

4. У обнаруженного на представленном на экспертизу DVD+R диске ФИО184 программного продукта ФИО17 установлены следующие признаки контрафактности, от официально поставляемой версии:

- отсутствие лицензионного соглашения, удостоверяющего подлинность и законность введения в гражданским оборот данного программного продукта.

- запись программного продукта осуществлена на носитель информации, отличающийся от оригинального носителя фирмы - производителя,
отсутствие профессиональной упаковки с серийный номером продукта,
отсутствие оригинальных руководств по эксплуатации.

- отсутствует аппаратный <данные изъяты> ключ с USB или LTP портом, на котором указан серийный номер.

- на представленном диске в папке ФИО193 обнаружены вредоносные программные продукты для нелицензионного использования ФИО17.

5. На представленном компакт диске в папке ФИО193 обнаружены вредоносные программные продукты для нелицензионного использования ФИО17. /том № л.д.№-№/

Заключением эксперта №, установлено, что:

1. Представленный на экспертизу DVD+R диск ФИО197 полностью работоспособен.

2. На представленном на экспертизу DVD+R диске ФИО197 обнаружен
инсталляционный работоспособный программный продукт ФИО17,
авторские права на который принадлежат ЗАО ФИО16, и дополнительные
конфигурации «Машиностроительная конфигурация», «Строительная конфигурация».

3. Дата записи программного продукта ФИО17 на DVD+R диск ФИО184 является ДД.ММ.ГГГГ.

4. У обнаруженного на представленном на экспертизу DVD+R диске ФИО197 программного продукта ФИО17 установлены следующие признаки контрафактности, от официально поставляемой версии:

- отсутствие лицензионного соглашения, удостоверяющего подлинность и законность введения в гражданском обороте данного программного продукта.

- запись программного продукта осуществлена на носитель информации,
отличающийся от оригинального носителя фирмы - производителя.

- отсутствие профессиональной упаковки с серийным номером продукта.

- отсутствие оригинальных руководств по эксплуатации.

- отсутствует аппаратный <данные изъяты> ключ с USB или LTP портом, на котором указан серийный номер.

- на представленном диске в папке ФИО193обнаружены вредоносные программные продукты для нелицензионного
использования ФИО17.

5. На представленном компакт диске в папке ФИО193 обнаружены вредоносные программные продукты для нелицензионного использования ФИО17. /том № л.д.№-№/

Заключением эксперта №, установлено, что:

1. Представленный на экспертизу ноутбук ФИО209 полностью
работоспособен.

2. На представленном на экспертизу ноутбуке обнаружен инсталляционный
работоспособный программный продукт ФИО17, авторские права на который принадлежат ЗАО ФИО16, и дополнительные конфигурации
«Машиностроительная конфигурация», «Строительная конфигурация».

3. Дата записи программного продукта ФИО17 на ноутбуке является ДД.ММ.ГГГГ.

4. У обнаруженного на представленном на экспертизу ноутбуке программного продукта ФИО17 установлены следующие признаки контрафактности, от официально поставляемой версии:

- отсутствие лицензионного соглашения, удостоверяющего подлинность и законность введения в гражданским оборот данного программного продукта.

- запись программного продукта осуществлена на носитель информации,
отличающийся от оригинального носителя фирмы - производителя.

- отсутствие профессиональной упаковки с серийный номером продукта.

- отсутствие оригинальных руководств по эксплуатации.

- отсутствует аппаратный <данные изъяты> ключ с USB или LTP портом, на котором указан серийный номер.

- на представленном ноутбуке в папке ФИО193обнаружены вредоносные программные продукты для нелицензионного
использования ФИО17.

5.На представленном ноутбуке в папке ФИО193 обнаружены вредоносные программные продукты для нелицензионного использования ФИО17.

6.Данный программный продукт, обнаруженный на ноутбуке, идентичен программному продукту, записанному на двух компакт дисках, что позволяет сделать вывод о том, что эти диски были записаны на представленном ноутбуке. /том № л.д. №-№/

Детализацией звонков абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено, что абонентский номер № и абонентский номер № созванивались в следующее время:

- ДД.ММ.ГГГГ - 12 часов 35 минут, 20 часов 16 минут, 21 час 07 минут, 21 час 50 минут, 22 часа 20 минут.

- ДД.ММ.ГГГГ - 15 часов 30 минут, 15 часов 35 минут, 20 часов 54 минуты, 21 час 22 минуты, 21 час 37 минут. /том 1 л.д. 134/

Таким образом, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Курбанов М.Р., находясь по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему ноутбука экземпляр программы ФИО17, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является контрафактным.

Затем, используя DVD - ROM персонального компьютера, с целью дальнейшей реализации осуществил записи программного обеспечения ФИО17 на два компакт диска формата DVD. Изготовленные DVD диски с записями программного обеспечения ФИО17 подсудимый хранил по месту своего жительства, нарушая тем самым авторские и смежные права на продукцию организаций - правообладателей.

Подсудимый, осознавая, что содержащиеся на двух DVD дисках записи программы ФИО17 являются контрафактными, в нарушение требований ст.ст. 1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объекта авторского права программы ФИО17 ЗАО ФИО16 договора на реализацию указанной программы, реализовал DVD диски с программами ФИО17.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов подсудимый, имея умысел на незаконное использование авторского права, с корыстной целью, осуществил на общественном транспорте перевозку одного DVD диска с записанной им контрафактной программой до остановки общественного транспорта ФИО23, расположенной ближе к дому № по <адрес>, где за деньги в сумме 350 рублей незаконно реализовал свидетелю ФИО2 данный DVD диск с записью контрафактной программы ФИО17, исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО ФИО16.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов подсудимый осуществил на общественном транспорте перевозку второго DVD диска с записанной им контрафактной программой до остановки общественного транспорта ФИО23, расположенной ближе к дому № по <адрес>, где за деньги в сумме 300 рублей незаконно реализовал свидетелю ФИО2 данный DVD диск с записью контрафактной программы ФИО17, исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО ФИО16.

Подсудимый, осуществляя приобретение, хранение, перевозку и в дальнейшем сбыт контрафактных экземпляров программного обеспечения ФИО17, осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ для ЭВМ и строгое соблюдение условий договора, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно сбыл объекты авторского права.

В результате незаконной деятельности по приобретению, хранению и перевозке с целью сбыта нелицензионного программного обеспечения ФИО17 подсудимым, правообладателю ЗАО ФИО16 причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 1484200 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с целью несанкционированной модификации и копирования информации - программного обеспечения ФИО17, осознавая, что программное обеспечение ФИО17 защищается при помощи ключа аппаратной защиты <данные изъяты>, в целях последующего сбыта компакт диска с контрафактным программным обеспечением ФИО17 и его несанкционированного использования, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему ноутбука файлы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются вредоносными и позволяющими обойти систему защиты программы ФИО17 и нелицензионно использовать её. Затем, используя DVD - ROM персонального компьютера, с целью дальнейшей реализации осуществил запись данных вредоносных файлов на два компакт диска формата DVD, которые он хранил по месту своего жительства.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут подсудимый осуществил на общественном транспорте перевозку одного DVD диска с записанными им вредоносными файлами до остановки общественного транспорта ФИО23, расположенной ближе к дому № по <адрес>, где за деньги в сумме 350 рублей незаконно реализовал свидетелю ФИО2 данный DVD диск с записью вредоносных файлом, позволяющих обойти систему защиты программы ФИО17 и нелицензионно использовать её.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут подсудимый осуществил на общественном транспорте перевозку второго DVD диска с записанными им вредоносными файлами до остановки общественного транспорта ФИО23, расположенной ближе к дому № по <адрес>, где за деньги в сумме 350 рублей незаконно реализовал свидетелю ФИО2 данный DVD диск с записью вредоносных файлом, позволяющих обойти систему защиты программы ФИО17 и нелицензионно использовать её.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 273 ч. 1 УК РФ - использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и машинных носителей с такими программами, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительные его характеристики по месту жительства и работы;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанова ФИО 14 признать виновным и назначить:

по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы;

по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев и со штрафом 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Назначенное наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Курбанову М.Р. - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства:

- два компакт диска - уничтожить;

- детализацию телефонных звонков абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле;

- денежные средства в сумме 300 рублей - хранящиеся в ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Уфа - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.

Председательствующий: