ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"25" января 2011 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Зариповой И.Д.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Аббасовой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Уфы, гражданки РФ, образование среднее-техническое, замужней, имеющей на иждивении пятерых малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,
в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов, подсудимая Аббасова Г.Ф., находясь в автомашине марки ФИО8 государственный номер №, припаркованной возле второго подъезда дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием в данной автомашине иных лиц, тайно похитила, лежавший возле коробки передач, сотовый телефон марки ФИО9, стоимостью 3489 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО2, после чего, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате чего она причинила потерпевшему значительный ущерб.
Эти действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Аббасова Г.Ф. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, данное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ею, это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на её иждивении пятерых малолетних детей.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд также принимает во внимание личность подсудимой:
положительную её характеристику по месту жительства;
что ранее она не судима.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении подсудимой наказания без изоляции от общества.
Суд, с учетом личности подсудимой, и обстоятельств дела, считает назначить ей наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 3489 рублей подлежит удовлетворению полностью.
Подсудимая в суде этот иск признала полностью и согласна возместить потерпевшему этот ущерб.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аббасову ФИО7 признать виновной и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения Аббасовой Г.Ф. - подписку о невыезде - отменить.
Обязать её являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с Аббасовой ФИО7 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 3489 (три тысячи четыреста восемьдесят девять) рублей.
Вещественные доказательства: сим - карту ФИО12 - вернуть ФИО2
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 07.02.2011г.
Председательствующий: